Перейти к содержанию
    

Источники питания и ЭМС

Задался я себе таким вопросом. Сейчас выпускается достаточно много источников питания разными производителями. Покупай и вставляй и свое устройство, и вроде голова не болит. Например у нас используется источник ASTEC LPT42.

Но при испытаниях на ЭМС порт питания подвергается наиболее жестким воздействиям.

Например, по ГОСТ Р 51318.24 подается МИП с амплитудой 1 кВ "провод-провод" и

2 кВ "провод-земля".

 

Собственно вопрос, как определить границы помехоустойчивости источника питания из его документации, чтобы быть уверенным что этот источник пройдет при испытаниях на ЭМС, а не "просто может повезти".

 

Например, в документации на LPT42 есть ссылки на стандарты:

Electromagnetic susceptibility: designed to
meet IEC 801,-2, -3, -4, -5, -6, Level 3

 

Вопрос, что за IEC 801? Насколько я понимаю, это довольно старое наименование IEC 61000.

Тогда почему производитель продолжает использовать ссылку на 801? Или это намерянно и я чего-то не понимаю? Если же 801 == 61000, тогда вроде все понятно.

 

И по безопасности:

Safety
UL UL1950
E132002
CSA CSA 22.2-234 Level 3
LR53982C
NEMKO EN 60950/EMKO-TUE
P95100411
(74-sec) 203
CB Certificate and report
1118, 1122, 1123, 1124
CE Mark (LVD)

 

Может ли кто-нибудь дать расшифровку, что какой знак обозначает, какие то ссылки на методы испытаний, каким воздействиям подвергается оборудование и по каким параметрам оценивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос, как определить границы помехоустойчивости источника питания из его документации, чтобы быть уверенным что этот источник пройдет при испытаниях на ЭМС, а не "просто может повезти".

Имхо, CE-mark является достаточной гарантией. Вообще-то ни разу сам не встречался и не слышал, чтоб сам источник был недостаточно помехоустойчив. Теоретически это, конечно, возможно, но на практике он скорее создаст проблемы косвенно, если сам "слишком прозрачен" для помех. В основном за счет большой собственной проходной емкости, отсутствия экрана между первичкой и вторичкой, и т.п.

 

И по безопасности:

...

Может ли кто-нибудь дать расшифровку, что какой знак обозначает, какие то ссылки на методы испытаний, каким воздействиям подвергается оборудование и по каким параметрам оценивается?

Я знаю не все, и знаю про них довольно мало.

UL - Underwriters Laboratories, это американские требования с несоразмерным перекосом в сторону пожаробезопасности (в основном они проверяют все пластмассы, включая пластики в составе компонентов, поэтому все детали надо выбирать UL-approved) и "механической безопасности" (типа, чтобы после удара кувалдой по корпусу не образовывались острые режущие кромки и заусенцы).

NEMKO - это норвежцы.

CSA - это канадские требования.

CB, CE - это МЭК-овские (читай - европейские) требования, которые, имхо, в сумме являются самыми взвешенными и продуманными. LVD - это Low Voltage Device, т.е. требования к изоляции и т.п. В этом вопросе, имхо, более всех параноидальны немцы, но навскидку как их требования называются и в чем точно заключаются не скажу, деталей не знаю. Знаю кое-что обрывочно, например, насколько мне известно, МЭК требует чтобы изолирующий промежуток между сетью и цепями LVD по поверхности однородного материала был не менее 6 мм, а немцы жаждут иметь 8 мм. Поэтому под немецкие требования специально выпускают оптроны с широко расставленными ногами, вместо обычных 7.62мм между рядами формуют 10.16мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...