Перейти к содержанию
    

Дребезг параметра на индикаторе, как бороться?

Just now, adnega said:

По-моему, это получение отсчета в конкретный момент времени. Как правило, отсчеты получают с частотой дискретизации.

В ЦОС применяют дискретные квантованные отсчеты.

Еще можно добавить: небо синее, а вода мокрая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Forger сказал:

Если никакой предварительно фильтрации нет, то безусловно нет никакого сэмплирования.

А как наличие или отсутствие фильтрации влияет на сэмплирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, adnega said:

А как наличие или отсутствие фильтрации влияет на сэмплирование?

 

Короче: частота сэмплирования данных и частотой их отображения могут быть разными при использовании предварительной фильтрации данных. 

Если фильтрации нет, то и разницы между этими частотами тоже нет.

А если нет фильтрации, то получаем весь набор плящущих и скачущих цифр. А ТС ищет как раз способ как это устранить.

Поэтому возникает нужда в некой предварительной фильтрации (обработке), что дает возможность поднять частоту сэмплирования данных в сравнения частотой их отображения.

Цель - улучшить эффективность фильтрации/обработки при неизменной частоте отображения.

 

Теперь понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Forger сказал:

Без фильтрации сэмплирование данных с частотой выше, чем частота их отображения (или передачи куда-либо), просто бессмысленно. 

Зафиксировали тезис. Я попробую доказать, что вы мало смыслите в ЦОС.

По-вашему, можно безнаказанно выкидывать отчеты из выборки? (это следствие неравенства частоты сэмплирования и частоты отображения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 minutes ago, adnega said:

Я попробую доказать, что вы мало смыслите в ЦОС.

Странно, а у меня была такая мысль по отношению к вам, но я ее пока не озвучил. Однако, как говорится "еще не вечер " ... :)

 

 

4 minutes ago, adnega said:

По-вашему, можно безнаказанно выкидывать отчеты из выборки?

Нельзя конечно, поэтому я такого нигде не говорил. Читайте внимательнее! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Forger сказал:

Без фильтрации сэмплирование данных с частотой выше, чем частота их отображения (или передачи куда-либо), просто бессмысленно. 

Тогда как вы корректно делаете из 1000 Гц семплирования, при помощи фильтрации, 1 Гц отображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще не предлагали нелинейные методы фильтрации?

Я очень рекомендую медианный фильтр.

Идея простая: нечетное количество отчетов сортируется, результатом является отсчет, находящийся в середине этой сортировки. См. подробности в википедии. Используется именно реально сделанный отсчет, а не какое-то пересчитанное усреднение!

Этот фильтр- панацея от случайных воздействий: такое воздействие вообще не видно, если оно короче половины длины фильтра.

В случае отображения также отлично подходит для устранения "мельтешения" на экране.

Я медианный фильтр часто применяю. в основном длина фильтра- от 5 до 21 точки, зависит от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, adnega said:

Тогда как вы корректно делаете из 1000 Гц семплирования, при помощи фильтрации, 1 Гц отображения?

Скользящее среднее. А выходное значение фильтра беру не каждые 1000 раз в сек, а всего один раз. Доходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

4 minutes ago, Forger said:

Скользящее среднее. А выходное значение фильтра беру не каждые 1000 раз в сек, а всего один раз. Доходит?

Гы  :wacko2:-  Не доходит - зачем тогда скользящее среднее ? Можно просто усреднять по 1000 отсчетов Будет то же самое при меньших затратах. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Forger сказал:

Доходит?

Дык, у вас показометр получается. Типа, сферического коня, которому спектр завернули 500 раз самого на себя в прямом и 500 раз в обратном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, RobFPGA said:

Приветствую!

Гы  :wacko2:-  Не доходит - зачем тогда скользящее среднее ? Можно просто усреднять по 1000 отсчетов Будет то же самое при меньших затратах. 

Нет, это ни разу не то же самое.

Хотя для непонимающих как работает скользящее среднее, это может быть открытием :)

 

1 minute ago, adnega said:

Дык, у вас показометр получается. Типа, сферического коня, которому спектр завернули 500 раз самого на себя в прямом и 500 раз в обратном направлении.

Теперь я убежден, что бесполезно вам объяснять настолько простые и очевидные вещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Forger сказал:

Нет, это ни разу не то же самое.

Мне тоже не понятно. Вы делаете усреднение за N отсчетов (получая в результате 1 из 1000), а называете это скользящим средним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, adnega said:

Мне тоже не понятно. Вы делаете усреднение за N отсчетов (получая в результате 1 из 1000), а называете это скользящим средним.

Нда, открывайте гугли, википедию, что ужу еще тут скажешь :dirol:

Маленькая подсказка - слово скользящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1 minute ago, Forger said:

Нда, случай явно запущенный. Я бессилен. Может кто их более опытных коллег объяснит очевидную разницу.

 Согласен!  :biggrin: Что? да же сами  не в состоянии объяснить что делаете? 

Хоть бы попытку сделали "... я мол скользящим окошком размером в 1.000.000 точек фильтрую, а каждые 1000 вывожу ...." :prankster2:  Хоть какое-то оправдание нагрева планеты. А иначе  -  скользящие среднее окном N  точек с последующей децимацией на N дает то же результат что и просто средние значение за N отсчетов. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Forger сказал:

Нда, открывайте гугли, википедию, что ужу еще тут скажешь :dirol:

Маленькая подсказка - слово скользящее.

Скользящее среднее не меняет частоту отсчетов.

Вы, получив новый отсчет, складываете его с 999 предыдущими и сумму делите на 1000 - получив результат.

Через 1 мс вам приходит еще один отчет, вы повторяете операцию с предыдущими 999 отсчетами - получаете следующий результат.

Т.е. отсчеты вам приходят с частотой 1000 Гц (1 мс) и результаты бы обсчитываете тоже 1000 раз в секунду, и эти же 1000 раз в секунду выводите их на экран.

Это скользящее среднее. Фильтрация. Как вы получаете 1 Гц на экране, без отбрасывания 999 отсчетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...