Перейти к содержанию
    

а есть какие-то варианты подключить Wi-FI, но TCP/IP стек не поднимать (ардуинщики жи умеют?)

В 04.07.2019 в 16:01, AlexandrY сказал:

Тогда не понял USB на MQX подняли или нет?

Нет. Я тогда от нее отказался в пользу своей, самописной... И стек тоже самописный, разумеется...  Единственное, что в нем не решил пока - поддержка хабов - портов и так достаточно, просто лень :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mantech сказал:

Плюс прозрачного режима - можно напрямую гнать бинарник, а в вашем случае надо либо замены или в hex кодировать...

Какие замены? У меня всё в бинарном виде и передаётся. Препятствий этому никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Какие замены? У меня всё в бинарном виде и передаётся. Препятствий этому никаких нет.

Не, интересно как это у вас все так здорово получается при таком кривом протоколе как AT. 

Например в режиме WEB сервера.
В AT команде ж надо явно задать  размер принимаемых данных. Но вы  не знает сколько данных придет.
Зададите много - получите таймаут в течении которого никто к вам не достучится. Зададите мало - получите оверхед на частых пересылках AT команд. 
А клиенты хотят открыть сразу несколько сокетов, для каждой картинки, для каждого файла скрипта и т.д.
И че ? Всех тормозите пока по очереди все не скачается. Это ж туча накладных по задержкам запрос-ответ в TCP.    А на WiFi вообще тормоза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

В AT команде ж надо явно задать  размер принимаемых данных. Но вы  не знает сколько данных придет.

Почему "не знаю"? В указанных мной реализациях можно получать URC-уведомление от модема о поступлении N байт данных в соединение. Или можно поллить периодически количество доступных для чтения данных. почитайте описание AT-команд.

Цитата

А клиенты хотят открыть сразу несколько сокетов, для каждой картинки, для каждого файла скрипта и т.д.
И че ? Всех тормозите пока по очереди все не скачается. Это ж туча накладных по задержкам запрос-ответ в TCP.    А на WiFi вообще тормоза. 

Веб-сервера у меня нет. Но если-б и был - не вижу никаких проблем. Какие такие тормоза? Это 460 кБит/сек - тормоза??? :shok: Да ещё пару десятилетий назад такая скорость вообще для многих была за пределом мечтаний, но это не мешало ходить по сайтам через dial-up модемы.

Да даже если медленно - и что? Веб-сервер от этого не перестанет быть веб-сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Не, интересно как это у вас все так здорово получается при таком кривом протоколе как AT.

Конкретно по ESP8266 - раньше реализация AT-протокола у них была действительно кривая. И без костылей-задержек стабильно не работала на существенных потоках. Но в последних версиях, которые я пробовал, они пофиксили эти баги. И сейчас на мой взгляд прошивка работает стабильно. И без всяких костылей - как описано в мануале.

Вот по реализации АТ-протокола в SIM868 у меня ещё есть некоторые вопросы. Но может тоже исправят. Ну или наоборот - я найду баги в своём драйвере  :wink2:

 

PS: Я уже подробно всё это расписывал в соответствующей ветке этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, jcxz said:

PS: Я уже подробно всё это расписывал в соответствующей ветке этого форума.

Спасибо, но я больше сорсы предпочитаю. 
Сорсы не врут. :pardon:

Например эти - https://os.mbed.com/teams/ESP8266/code/esp8266-driver/file/6946b0b9e323/ESP8266/ESP8266.cpp/

Как видно у команд никакого контроля целостности, никакого контроля времени ожидания ответа, никаких автоповторов и проч. механизмов гарантий выполнения. 
Как то все очень хлипко и ненадежно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexandrY сказал:

Как видно у команд никакого контроля целостности, никакого контроля времени ожидания ответа, никаких автоповторов и проч. механизмов гарантий выполнения. 

Чет не понял, о каких автоповторах и гарантиях идет речь применительно к АТ-командам?  Там этого в принципе нет, все ложится на обработчик команд в мастер-контроллере...

Все, что должен делать слейв - это выдать ответ - данные, ОК или ошибка..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexandrY сказал:

Как видно у команд никакого контроля целостности, никакого контроля времени ожидания ответа, никаких автоповторов и проч. механизмов гарантий выполнения. 

Какие автоповторы для АТ-команд??? :wacko2:   Вы с какой сосны упали?

И вообще - какое отношение имеет какой-то исходник к качеству АТ-команд? Если кто-то не умеет играть на инструменте, это значит - инструмент плох? Так что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Какие автоповторы для АТ-команд??? :wacko2:   Вы с какой сосны упали?

И вообще - какое отношение имеет какой-то исходник к качеству АТ-команд? Если кто-то не умеет играть на инструменте, это значит - инструмент плох? Так что-ли?

Эт ни какой-то исходник, а mbed!!! 
Даже если поклянетесь, то я все равно не поверю, что не таскаете оттуда исходники прямо или косвенно. 
Обычно кто юзает что-то вроде ESP у них другой дороги нет. 
Про  потерю и повторы пакетов я тут как школьников учить не буду. 
Расскажите лучше как ловите out-of-band пакеты когда они влезают между  AT и OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Про  потерю и повторы пакетов я тут как школьников учить не буду. 

Вот грусть-печаль... А я так хотел про это услышать :cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexandrY сказал:

Даже если поклянетесь, то я все равно не поверю, что не таскаете оттуда исходники прямо или косвенно. 
Обычно кто юзает что-то вроде ESP у них другой дороги нет. 

Вы по себе других не судите. И мне фиолетово в кого Вы верите. Я атеист.

Цитата

Про  потерю и повторы пакетов я тут как школьников учить не буду.

Ну-ну...  :biggrin:  Так что и где там повторяется? Может покажете выдержку из даташита? Или опять ссылки на быдлокод надёрганный из инета приводить будете?

 

Цитата

Расскажите лучше как ловите out-of-band пакеты когда они влезают между  AT и OK.

Любые сообщения от девайса с АТ-командным протоколом - строки (кроме спец-состояний в некоторых командах, позволяющих передавать/принимать двоичные данные).

Соответственно - поток символов от модема нужно разбивать на строки и далее обрабатывать эти строки как кадры протокола.

Вроде это является самоочевидным. Неужто "гуру" АТ-программирования, в Вашем лице, не знает этого базового факта?  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...