Перейти к содержанию
    

а есть какие-то варианты подключить Wi-FI, но TCP/IP стек не поднимать (ардуинщики жи умеют?)

6 minutes ago, mantech said:

Странно.. Старый - это как АВРка чтоль? На ней да, стек медленно крутится...  Начиная с АРМов на 60 и более МГц - уже вполне нормально работает с проводным, по крайне мере. И какая скорость нужна вообще?

ARM926 c дабловым FPU - исключительная вещь была в свое время

 

15 minutes ago, AlexandrY said:


На LPC3250 у меня TCP стек летал 90 мбит, правда на Ethernet-е. 

да и у нас работал/ет на эзернете, причем в ответственном применении - СДКМ наземный сегмент на нем, если что

но программисты не хотят больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yes сказал:

ARM926 c дабловым FPU - исключительная вещь была в свое время

Такие камни идут с тактировкой 200-400 МГц  - LWIP там летать должен, разумеется скомпилированный с оптимизацией хотя бы среднего уровня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, mantech said:

Такие камни идут с тактировкой 200-400 МГц  - LWIP там летать должен, разумеется скомпилированный с оптимизацией хотя бы среднего уровня...

спор не о чем - может летать и летает - разные категории :) есть несколько причин (см выше) по которым у нас не будет летать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yes сказал:

есть несколько причин (см выше) по которым у нас не будет летать.

Ну как говорится - на нет и суда нет.  Тогда либо ставьте что-то из ESP32 и подключайте его к своему камню по SPI , USB или может еще есть варианты, либо ставьте модуль с "тупым" вайфайным трансивером и еще один МК, чтоб залить на него стек, а уже его подключайте, как написал выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, yes сказал:

спор не о чем - может летать и летает - разные категории :) есть несколько причин (см выше) по которым у нас не будет летать.

С таким подходом у Вас ничего "летать" не будет. Хоть со стеком хоть - без.

5 часов назад, yes сказал:

но программисты не хотят больше :)

лентяев пинать надо  :wink2:

 

PS: "TCP/IP стек не поднимать" - я понял что вообще хотите без TCP/IP, а только нижний уровень WiFi. Если всё-таки "с TCP, но когда стек не на основном процессоре", то есть же ESP8266/ESP32 ну и других подобных полно - чем не устраивают? Или опять программистов будить не охота?  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, yes said:

ARM926 c дабловым FPU - исключительная вещь была в свое время

 

да и у нас работал/ет на эзернете, причем в ответственном применении - СДКМ наземный сегмент на нем, если что

но программисты не хотят больше :)

Чет СДКМ мне ни о чем не говорит. Не лезть же в гугле. 
Вон даже боинг оказывается програмили по аутсорсу фиг знает на чем.
Вы мне скажите программную платформу, а я вам уже скажу ответственно было сделано или нет.
Чтобы было ответственно TCP стек уж точно должен быть под полным контролем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, jcxz said:

С таким подходом у Вас ничего "летать" не будет. Хоть со стеком хоть - без.

лентяев пинать надо  :wink2:

у нас задача денег заработать, а не в спец. олимпиаде победить

и как мне посоветовали - буду брать ESP32 или WICED based или другой чипсет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AlexandrY said:

Вы мне скажите программную платформу, а я вам уже скажу ответственно было сделано или нет.

мой основной инженерный опыт в разработке чипов и из него я вынес следующее: платформа ничего не значит, важно тестовое покрытие.

возможно, что из-за того, что софтверные проекты гораздо сложнее, то тестами их не покрывают (хотя конечно очень много разговоров про софтверные тесты), а отдают на тестирование потребителям :) то есть экономически это оправдано, поэтому беря "проверенную" платформу как бы отдаем тестирование "доверенному дяде".

вобщем не я определяю софтверную архитектуру и не готов ее защищать - используется FreeRTOS, какой порт стека использовался - не хочу спрашивать, но не LWIP точно. из общих соображений простота/открытость и массовость этой платформы дает (из теоретических соображений) хорошее тестовое покрытие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, yes said:

возможно, что из-за того, что софтверные проекты гораздо сложнее, то тестами их не покрывают (хотя конечно очень много разговоров про софтверные тесты), а отдают на тестирование потребителям :) то есть экономически это оправдано, поэтому беря "проверенную" платформу как бы отдаем тестирование "доверенному дяде".

О, нет. Думаю, Вы просто не в курсе. На тестировании софта специализируются в мире, могу предположить, намало коллективов. Не крупных, как правило, но хорошо этим зарабатывающих. Так что это не просто разговоры. Специалисты там, по моим наблюдениям, редко высокого класса, но это и не требуется, как правило. Ибо задача не столько в знании инженерных подходов, сколько в прогнозировании ситуаций. Примитивно говоря, команда "дураков", от которых нужно защитить продукт в реальной эксплуатации. И это бывает очень важно, когда продукт ответственный. Домохозяйкам его не отдашь на тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, yes said:

мой основной инженерный опыт в разработке чипов и из него я вынес следующее: платформа ничего не значит, важно тестовое покрытие.

возможно, что из-за того, что софтверные проекты гораздо сложнее, то тестами их не покрывают (хотя конечно очень много разговоров про софтверные тесты), а отдают на тестирование потребителям :) то есть экономически это оправдано, поэтому беря "проверенную" платформу как бы отдаем тестирование "доверенному дяде".

вобщем не я определяю софтверную архитектуру и не готов ее защищать - используется FreeRTOS, какой порт стека использовался - не хочу спрашивать, но не LWIP точно. из общих соображений простота/открытость и массовость этой платформы дает (из теоретических соображений) хорошее тестовое покрытие

 

Не, при всем уважении к вам и вашей команде, но FreeRTOS это верный признак проекта низкого уровня. 
Как по фичам так и по надежности. 
Какая-то всеобщая популярность этой библиотеки ни о чем не говорит. Ардуино еще более популярен. 
Но у нее нет даже собственного пакета самотестирования, нет никаких сертификатов, каждый дистрибутив может идти с изменениями от 3-х лиц, поскольку лицензия это позволяет.    
Хотя FreeRTOS как ядро движка многозадачности вопросов не вызывала никогда, там всего пару файлов, не о чем говорить даже.
Но все что сверху и снизу там сплошной глюкодром и примитив.
Большое число пользователей FreeRTOS просто породило большое число веток. Каждая ветка будет гораздо менее протестирована чем основное ядро. 

В мелкосерийном  embedded о каком-то покрытии даже речи не идет. Известен только термин - интеграционное тестирование. 
Да и как вы будете тестировать WiFi модуль если скажем в ESP8266 у вас не будет спецификации даже на базовую периферию. 
C WICED у вас не будет спецификации на их протокол SDPCM. В любом случае не будете иметь полной спецификации на WiFi и также будете всегда в неопределенности в каком объеме соблюдены все RFC у внешнего оборудования. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Но у нее нет даже собственного пакета самотестирования, нет никаких сертификатов, каждый дистрибутив может идти с изменениями от 3-х лиц, поскольку лицензия это позволяет.    

Вот объясните мне пожалуйста, в чем фишка этих сертификатов в случае незаконченного ПО? Ну хорошо, взял я вашу сертифицированную мегаось, написал на ней кривой код и что? он будет работать лучше, чем правильный код на той же фриртосине? Да не фига подобного, но я наклею на свою поделку все эти сертификаты и т.д....  И получится, как с тем боингом...  Я понимаю, когда сертифицируется готовая прога, после всеобъемлющих тестов и пр. И пофиг, на чем она написана...

1 час назад, AlexandrY сказал:

Да и как вы будете тестировать WiFi модуль если скажем в ESP8266 у вас не будет спецификации даже на базовую периферию. 

Там что нет описания уарта?  А чего там еще надо? Забрать из уарта пакет и передать его в стек еспшный, и обратная операция.  Какой смысл разбираться в их стеке, если он работает? Это все равно, что сказать, дайте мне стеки GSM модуля, а то я не понимаю, как там все работает...  И преимущество отдельного модуля в том, что если он зависнет, как это бывало с сотовыми модемами, хост-контроллер его может легко перезагрузить...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Большое число пользователей FreeRTOS просто породило большое число веток. Каждая ветка будет гораздо менее протестирована чем основное ядро. 

В большинстве случаев достаточно использовать просто переключатель контента - это довольно простой механизм, накосячить в нем - это надо еще постараться, а все эти "добавки" в виде очередей, нитей и пр... очень редко использую, ибо нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, mantech said:

 Я понимаю, когда сертифицируется готовая прога, после всеобъемлющих тестов и пр. И пофиг, на чем она написана...

Там что нет описания уарта?  А чего там еще надо? 

Не, не поняли. Прогу не тестируют, ее сертифицируют. 
А сертификация эт когда все сделано по принятым понятиям.   Если у вас RTOS с сертификатом , то в ней будет обязательно пакет самотестирования. Эт вам экономия в десятки тысяч зеленых только на своих программистах.
Поэтому если мне говорят что выбрали FreeRTOS и сами написали пакет тестирования да еще отдали его на сертификацию, то я смеюсь в лицо.
Эт значит под сотню тысяч  зеленых выкинули на ветер, когда можно было купить в несколько раз более дешевое решение. 

Свою прогу тестируйете сами, никто за вас ее тестировать не будет.
Но будьте добры при этом все сделать по понятиям: проектирование и отчет об анализе , управление требованиями и строгая структура, управление рисками, отчетность, соблюдение соглашений о кодировании,  прозрачность для аудита и тд. и т.п. 
И попробуйте после этого сделать кривой код. 

Без знания периферии не сможете написать ее функциональные тесты, а без функциональных тестов не сможете применить эту периферию в сертифицированом изделии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, mantech said:

В большинстве случаев достаточно использовать просто переключатель контента - это довольно простой механизм, накосячить в нем - это надо еще постараться, а все эти "добавки" в виде очередей, нитей и пр... очень редко использую, ибо нет смысла.

Так не вы решаете.
Взять даже FreeRTOS , она голая, middleware для нее собирается со всего гитхаба.
Че в том софте будет применено от функциональности RTOS вы не знаете, поэтому чем больше разных сервисов в RTOS тем вам легче проводить интеграцию. 

Думаете почему программеры так бояться нового стека TCP с WiFI под FreeRTOS? 
А потому что у FreeRTOS на нижнем уровне натуральный заповедник. 
Там понятия не имеют о едином интерфейсе драйверов, слоях интерфейсов и прочем. Нет инструментов отладки и трассировки драйверов.    Нет никакой инфраструктуры для создания кастомных BSP. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexandrY сказал:

Так не вы решаете.
Взять даже FreeRTOS , она голая, middleware для нее собирается со всего гитхаба.
Че в том софте будет применено от функциональности RTOS вы не знаете

Эт почему? На то это все и в исходниках, а не закрытых либах, чтоб можно было выбрать именно мне!  Я не оправдываю тех, кто критически важный код тупо берет и вставляет копипастой, без понимания и проверки его работоспособности в различных режимах.

37 минут назад, AlexandrY сказал:

Там понятия не имеют о едином интерфейсе драйверов, слоях интерфейсов и прочем.

Поэтому драйвера всегда делаю и тестирую сам, ибо уже обжигался на том же MQXe? где все должно работать на ура вроде как... 

39 минут назад, AlexandrY сказал:

Думаете почему программеры так бояться нового стека TCP с WiFI под FreeRTOS? 

Тоже не буду использовать, ибо есть вылизанный и проверенный LWIP, нафига эти эксперименты?  Если уж только дофига свободного времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...