Перейти к содержанию
    

Как соединить ВЧ сигналы между платами

Здравствуйте. У меня возникла проблема, прибор с ПЛИСами + куча ЦАП + ВЧ микросхем не умещается на одну плату, надо разбить его на две платы. Думаю оставить на одной плате цифровые микросхемы и ЦАПы, а на другую перенести ВЧ часть.

Вопрос можно ли для передачи с платы на плату 75 Омного дифференциального сигнала с выхода ЦАП (AD9739) использовать мезонинные разъемы типа QFS–026–04.25–L–D–A (или подобные) или же нужно использовать коаксиальные ВЧ разъемы(как тогда выравнивать длину диф пар с кабелями?) ?  Сами ЦАПы перенести на другую плату не получится, так как места для сотен диф-пар и разъемов для них тоже нет.

Может быть есть какое-нибудь более простое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО:

Коаксиальные разъёмы гарантируют какую-то конкретную изоляцию сигнала от внешних помех, за счёт наличия экрана. А упомянутый вами разъём содержит неэкранированые пары контактов , которые будут друг на друга наводить , единственная защита от наводок там - дифференциальность сигналов , что много не даст. Хотя может вам и хватит.

Вы же не указали ни частотный диапазон воспроизводимых сигналов, ни динамический диапазон свободный от помех. Ни сколько каналов вы выведите на один разъём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл указать. Частоты не более 2-2.5 ГГц, каналов 10. Динамический диапазон чем больше тем лучше.

Нашел в интернете разъемы GRF1–P–P–08–E–ST–TH1 и GRF1–J. Я так понимаю их можно использовать как мезонинные коаксиальные?

Spoiler

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если динамический диапазон вам важен и влияние каналов друг на друга, то я бы советовал ставить компактные коаксиалы. А такой вопрос - что у вас после цапов? Где вы будете на синглэндед переходить? Может всю дифф часть оставить на цифровой стороне а вести уже сингл?

з.ы.

не вижу проблем с выравниваниями даже если вести диффпару через коаксиал. Если вы получите неидеальную дифпару то у вас уменьшиться уровень сигнала и увеличиться восприимчевость к внешним помехам, помехи ограничивайте экранами и правильной разводкой, а что вы ещё потеряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу после цапов будет согласующий трансформатор (балун) TC1-33-75G2+ , после него 50 ом одна компланарная линия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Skryppy сказал:

Сразу после цапов будет согласующий трансформатор (балун) TC1-33-75G2+ , после него 50 ом одна компланарная линия

Если вы не ограничены в площади на пп и цене , то ставьте коаксиалы.

Может кто-то выскажет другое мнение?

https://literature.hubersuhner.com/Technologies/Radiofrequency/RFConnectorsEN/?page=74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...