Перейти к содержанию
    

AR8033 1000Base-X

Добрый день!

Нужна помощь, не могу запустить микросхему PHY AR8033 в режиме 1000BASE-X.

Микросхема на плате включена в режиме 1011 "Copper/fiber auto-detection, RGMII". Соответсвенно на плате выведены два разъема: под медный провод и кроватка под SFP модуль. Когда к микросхеме не подключен ни медный провод, ни SFP модуль, регистр конфигурации (по адресу 0x1F) возвращает значение 0x81BB. При подключении медного провода, значение регистра конфигурации меняется на 0x810B и микросхема начинает работать в соответствующем режиме. Подключение SFP модуля не меняет значение регистра конфигурации - остается 0x81BB (а должно быть 0x812B), то есть микросхема не определяет подключение по оптике. Соответственно, нет и пинга в канале. В качестве SFP модуля используем GigaLight GP-3124-02C. 

После того как в драйвере отключил AUTO-NEGOTIATION бит 12 в регистре Control Register 0x00 (fiber page) микросхема начала определять подключение по SFP. Регистр Chip configure register по адресу 0x1F возвращает значение 0x52B. Так же загораются LED_ACT и LED_1000 при подключении канала. Но "пинги" не идут и подключенный к моей плате по оптике прибор не видит канала. Скриншот с дампом регистров:


Register AR8033.png

Судя по документации когда отключаешь AUTO-NEGOTIATION, микросхема переходит в режим 100BASE-FX. Видимо из за этого канал не запускается.

Попробовал так же вручную в драйвере перевести чип в режим работы BX1000_RGMII_50 путем записи в регистр 0x1F. Оставил включенным AUTO-NEGOTIATION. В таком режиме и LED_ACT, и LED_1000 не горят. Канал так же не поднимается. Скриншот с дампом регистров: 

Register AR8033 aneg.png
 

Кто то сталкивался уже с подобной проблемой? Очень жду помощи!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть проблема в том что в SFP отключен передатчик? В SFP есть сигнал Tx Disable, как вариант возможно он активен и поэтому не проходят PING и AutoNeg не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, проблема решена. Сигнал TX Disable был подтянут к земле резистором 10 кОм, поменял его на 4,7 кОм - все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...