Перейти к содержанию
    

LPC1768 для освоения ARM

1 минуту назад, aaarrr сказал:

Ничего: ядро + busybox. А дальше все зависит от требуемого софта

Ясно, так и предполагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, mantech said:

Ясно, так и предполагал.

В этих словах явственно чувствуется разочарование, что не грузятся "всякие плюшки" (кто бы еще объяснил, что это) :)

ФС есть, сеть есть, можно сервить-роутить, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, mantech сказал:

Наверно то, что эти оси стоят немало, так?

Вот с этим может и хорошо в масквабадах и подобных, но на периферии их почти нет, да и ценник у их работы немалый, плюс, какие-либо доработки и пр. и ищи снова и плати...   

Проприетарные оськи не только стоят немало. Что гораздо важнее под них придется все (вообще все) писать "с нуля". Это очень хорошо для раздувания штата программистов и выбивания неограниченного финансирования разработки но это работает только в мегакорпорациях.

Будьте уверены и на периферии программистов bare metal на пару порядков меньше чем под linux. Под неведомых зверьков VxWorks / Nucleus Plius и тп еще меньше чем под bare metal.

 

45 минут назад, mantech сказал:

Так вроде, насколь смотрел, все драйвера в мейкфайлах при сборке задаются под конкретную платформу (я не про ПСшные сборки, а под АРМ),

Если вы скачаете какой нибудь Armbian там будет включено вообще все что собирается под ARM. Под конкретную платформу - это если собираете сами, да еще предварительно подумать надо что выкинуть а что оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

ФС есть, сеть есть, можно сервить-роутить, например

Это все понятно, тут достаточно взять готовый дистриб для конкретного чипа и править конфиги, скрипты...

Меня оси больше интересуют с точки зрения программирования, т.е. написания драйверов, работы с графикой, периферийными устройствами, удобными средами программирования, желательно без замороченных настроек, вирт. машин и подобного и чтоб это было как можно проще и понятнее для меня и для клиентов(для последних - простота переустановки, настройки файла конфигурации работы устройства). К сожалению я не нашел, чтоб под линуксом можно было так все сделать, пришлось делать под bare metal...

46 минут назад, _3m сказал:

Проприетарные оськи не только стоят немало. Что гораздо важнее под них придется все (вообще все) писать "с нуля".

Вот здесь не соглашусь, фишка платных осей как раз в том, что под них очень много чего сделано, даже те протоколы, которые под NDA для простых смертных...  А вот то, что спецов под них меньше, чем под линь даже - тут согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, mantech said:

Это все понятно, тут достаточно взять готовый дистриб для конкретного чипа и править конфиги, скрипты...

Не надо так делать - именно таким образом и рождаются монстры с загрузкой по 2 минуты.

 

15 minutes ago, mantech said:

Меня оси больше интересуют с точки зрения программирования, т.е. написания драйверов, работы с графикой, периферийными устройствами, удобными средами программирования, желательно без замороченных настроек, вирт. машин и подобного и чтоб это было как можно проще и понятнее для меня и для клиентов(для последних - простота переустановки, настройки файла конфигурации работы устройства). К сожалению я не нашел, чтоб под линуксом можно было так все сделать, пришлось делать под bare metal...

Kernel development и удобные среды программирования не очень вяжутся, да.

Виртуальные машины однозначно ни к чему, нужен нативный хост.

Просто и понятно сразу не будет, придется осваивать и вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял мысль, что Embedded Linux настолько же RTOS, насколько и Windows CE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Д_М said:

Правильно ли я понял мысль, что Embedded Linux настолько же RTOS, насколько и Windows CE?

В исходном виде еще в меньшей степени - совсем не RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Д_М said:

Правильно ли я понял мысль, что Embedded Linux настолько же RTOS, насколько и Windows CE?

Сравнили однако. 
Windows CE шла сразу со всеми наворотами, GUI, exFAT, с приложениями и мощной IDE с кучей инструментов отладки для i.MX-ов. 
С теми инструментами заставить ее работать как RTOS ничего не стоило. 
А Embedded  Linux под те же i.MX по сути голый шедулер с файловой неизвестной надежности, без полной доки, без поддержки, с жалким  стеком TCP без расширений и без GUI.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, AlexandrY said:

с жалким  стеком TCP

Просто прекрасно :lol2:

 

4 minutes ago, AlexandrY said:

Windows CE шла сразу со всеми наворотами...

Но померла почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Но померла почему-то.

Не померла, а превратилась Windows Embedded 7, а потом  Windows 10 IoT
Просто линуксоиды так запарены своими проблемами с линуксом, что даже не видят развитие индустрии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, AlexandrY said:

Просто линуксоиды так запарены своими проблемами с линуксом, что даже не видят развитие индустрии. 

Да, что-то не вижу нигде ни CE, ни 10 IoT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Д_М said:

Мораль: Надо учить железо и FreeRTOS!

Выбирать платформу (железо + софт) под задачу. И не всякая задача решается одной платформой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Д_М сказал:

Мораль: Надо учить железо и FreeRTOS!

Изучать железо - это 70% для программиста на МК, остальные 30 - протоколы, РТОСы и пр...

1 час назад, AlexandrY сказал:

Сравнили однако. 
Windows CE шла сразу со всеми наворотами, GUI, exFAT, с приложениями и мощной IDE с кучей инструментов отладки для i.MX-ов. 

Чет- развеселило сразу...  Копал ВинСЕ 4 или 5й версии для самса s3c2110 по-моему, лет так немало назад - ничего путного в ней не было, разве, что гуй более-менее норм... ФСки стандартные, сетевой стек практически lwip-шный... И да, еще эти несовместимости версий Embedded VS compact - просто сказка, блин...

 

Хотя, надо отдать должное, по сравнению со сборкой тулчейнов для линукса на вирт. машине и запуск проги на таргете - это не сложно..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, mantech said:
1 hour ago, AlexandrY said:

Сравнили однако. 
Windows CE шла сразу со всеми наворотами, GUI, exFAT, с приложениями и мощной IDE с кучей инструментов отладки для i.MX-ов. 

Чет- развеселило сразу...  Копал ВинСЕ 4 или 5й версии для самса s3c2110 по-моему, лет так немало назад - ничего путного в ней не было, разве, что гуй более-менее норм... ФСки стандартные, сетевой стек практически lwip-шный...

Могу только предложить копать Андроид: там и собирать весело, и "фарша" с "наворотами" много.

 

А если серьёзно, библиотеки и инструментарий надо подбирать и собирать под задачу, а не ждать "из коробки". В последнем

случае непременно будет монстр, т.к. хотелки у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...