Перейти к содержанию
    

ограничитель с малым порогом

Подайте смещения на диоды не по 100 мВ, а начните с 500 мВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал про смещение . Почитайте выше пост.

Цитирую

Со смещением пробовал на симуляторе. Не все так шикарно как хотелось бы.. Колебательный контур зашунтирован резистором 1к и два встречных диода

шотки ВЧ.  На диоды начинаю подавать смещение пока сигнал на КК уровнем 1мв не начнет немного проседать.  затем без ограничителя устанавливаю сигнал на контуре (КК)

1 вольт.  (+-1V)

далее подключаю ограничитель и смотрю сигнал на КК со смещением и без

Сигнал со смещением даем меньшее напряжение ограничение раза в полтора. Не так  уж много как хотелося(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, spirit_1 сказал:

Я писал про смещение . Почитайте выше пост.

Я читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически там было около  чтото около 500-600 мв когда сигнал начал проседать и диоды открываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, spirit_1 сказал:

Практически там было около  чтото около 500-600 мв когда сигнал начал проседать и диоды открываться

А вам разве не это нужно? И дальше-больше. Пока от входного Вольта не останется гулькин нос. 

У диода не резкое ограничение. Экспериментируйте с тем напряжением, которое реально есть в контуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, без смещения и без ограничителя  при сигнале на контуре 1в (Vpp = 2v) я подключаю ограничитель без смещения и получаю ограничение скажем 500mv

Далее я подаю смещение когда диоды немного начинают открываться . При этом ограничение уменьшается , но не очень сильно , где-то до 350-400mv ,

Хотелось бы уменьшить порог раз в 10 и более. Вот что меня интересует. Ограничитель с порогом десятки или единицы миливольт. Возможно ли это ? Если да то как,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подайте большее смещение. Об этом и речь. Чтобы диоды были почти совсем открыты. Тогда малое напряжение в контуре будет их открывать совсем.

Но это грубо... так как характеристика у диода плавненькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я сначала подаю сигнал 1мв и добавляю смещение пока он не упадет процентов  до 80

Зачем мне давать больше смещение если я начну терять основной приемный сигнал??  Задач стоит подавить звон контура что бы принять слабый сигнал .  

Если я увеличу смещение больше то я подавлю и основной сигнал приема. Ну дам я больше смещение и завалю основной сигнал на 20дб  в добавок к  звону. В чем радость?

Надо ограничивать стильный сигнал без влияния или с минимальным влиянием на слабый. 

Есть как бы два сигнала разнесенные во времени

Сначала мы имеем скажем 1в на симуляторе который ограничиваем до 400мв( практически там десятки вольт)

затем идет уже сразу за ним сигнал с уровнем несколько микровольт, в симуляции я даю 1мв. Этот сигнал мы принимаем и обрабатываем и не должны его терять и уменьшать

Если я сильно смещаю рабочую точку диодов, они открываются и уменьшают уже оба сигнала и первый паразитный и второй приемный пропорционально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том что для малых сигналов кривизна изгиба  ВАХ дидов не достаточно острая  и эффект резко падает при попытке   уменьшении порога ограничения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я так и сказал. Диод - неважный ограничитель. Но все равно малые и большие сигналы ослабляются далеко не пропорционально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема еще в том что при скажем 1в ограничение без и с смещением имеет разницу. В случае 10-20 в это разницы практически нет. Ток настолько большой что эти пол вольта смещения не играют роли. Т.е  с увеличением напряжения(тока) ограничения   напряжение  ограничения увеличивается и размывается разница с и без смещение. 

Поэтому и вопрос как  сделать нормальный ограничитель с уровнями десятки единицы мв?

Не проходной а именно параллельный , аналогично двум встречным диодам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, spirit_1 сказал:

Проблема еще в том что при скажем 1в ограничение без и с смещением имеет разницу. В случае 10-20 в это разницы практически нет. Ток настолько большой что эти пол вольта смещения не играют роли. Т.е  с увеличением напряжения(тока) ограничения   напряжение  ограничения увеличивается и размывается разница с и без смещение. 

Поэтому и вопрос как  сделать нормальный ограничитель с уровнями десятки единицы мв?

Не проходной а именно параллельный , аналогично двум встречным диодам

А "поиграть" с R6 не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R6 реально вообще нету)  Я его нарисовал что бы в симуляторе ограничитель отключать. А что он даст?  Если подключить последовательно с 

ограничителем резистор то это еще больше размажет переход раз и увеличит а не уменьшит порог  из за падения на нем. Там сейчас 20 милиом . Это практически не влияет на симуляцию.  Если хочу отключить то ставлю 100к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, ViKo said:

10 МГц и ОУ схавает, усилит и ограничит.

Я же написал что это мне как раз и не надо). Мне нужен ограничитель ПАРАЛЛЕЛЬНО  контур

Сейчас конечно стоит усилитель с ограничителем. Но он не уменьшает звон контура

все эти танцы нужны что бы максимально уменьшить звон контура после выключения сигнала передатчика не ослабляя при этом основной слабый синал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...