Перейти к содержанию
    

Переключение питания USB/БП

34 минуты назад, ToR_TDA сказал:

Пока для меня загадка применение этого, если кто сможет доходчиво объяснить буду благодарен.

Там же (в приведённой вами выдержке) всё и сказано доходчиво. Там сказано о ещё одной возможности, кроме тех что я выше перечислил: согласно вашей схеме, вам нужно сразу запускать USB-стек, как только подключились к шине. Любая задержка может привести к тому, что хост решит, что ваше устройство не отвечает на энумерацию и будет помечено как сбойное. И если вам до старта USB-степка нужно успеть сделать какую-то длительную инициализацию - это станет проблемой.

Обычно сперва инитят USB-стек, а потом подтягивают D+ к питанию, сообщая хосту о подключении. А с вашей схемой ADUM сразу сообщит хосту о подключении не давая времени на инициализацию.

2019-03-24_11-29-55.thumb.GIF.8a139f0c64125e03e57baef603bfe3b2.GIF

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz спасибо за подробное объяснение, по крайней мере идею я понял) У меня вопрос если я оставлю подтяжку PIN к VDD2 через R7 1M, это будет нормально? И еще вопрос о влиянии D+ на PIN через R52(на вашей схеме) это не влияет на корректную работу?

Конденсатор С61(на вашей схеме) и объединение земель С9(на моей схеме) должны быть Y1 или Y2 типа?

Если у вас есть еще замечания к моей схеме напишите пожалуйста.

Schematic_USB-isolator_Sheet-1_20190324135359.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Что и как он изолирует?

image.png.4b1cf9b1098b641b5d6ec8388ca9d1e5.png

Гальванически развязывает и изолирует питание одного USB устройства от другого.

https://www.mornsun-power.com/uploads/pdf/A_S-2WR2.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ToR_TDA сказал:

У меня вопрос если я оставлю подтяжку PIN к VDD2 через R7 1M, это будет нормально?

Ну если ваше ПО успевает запуститься и ответить на запросы энумерации от хоста и если не нужна переэнумерация в процессе работы - нормально.

А зачем такая экономия - у вас нет ни одной свободной GPIO-ноги?

Цитата

И еще вопрос о влиянии D+ на PIN через R52(на вашей схеме) это не влияет на корректную работу?

Что значит влияние? Это штатный способ USB-устройства сообщить хосту о своём подключении. Почитайте USB-стандарт и посмотрите схему USB-устройств без гальванической изоляции.

А в данном случае - у нас USB-периферия (внутри МК) не стартовала не получая этого сигнала.

Цитата

Конденсатор С61(на вашей схеме) и объединение земель С9(на моей схеме) должны быть Y1 или Y2 типа?

Без понятия. Я был программистом в том проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

А зачем такая экономия - у вас нет ни одной свободной GPIO-ноги?

Я имел ввиду вывести PIN но оставить его подтяжку.

Спасибо, почитаю.

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ToR_TDA сказал:

Я имел ввиду вывести PIN но оставить его подтяжку.

Конечно его нужно подтянуть, но только к "0". По логике работы.

Чтобы пока МК в reset-е, на PIN был "0". Когда МК выходит из reset-а, он переводит USB_EN из 3-го состояния в "0", затем проводит инит USB-стека и когда стек готов к работе - ставит на USB_EN = "1". Вобщем - чтобы не было глитчей в процессе старта устройства при подключении к USB.

Только подтяжки у вас какие-то великоватые... 1М - многовато, имхо.

 

PS: Кстати - раз у вас есть варианта питания, то очевидно может "на ходу" производиться переключение с однго питания на другое. Тогда нужно предусмотреть на этот случай правильный порядок управления USB_EN. У нас в том проекте как раз такое и должно было происходить - прибор "на ходу" мог переключаться с USB-питания на батарейное и обратно. И при этом при переходе на батарейное питание я понижал тактовую частоту, выключал PLL, выключал ненужную периферию, в том числе отключал USB-стек, предварительно выставив USB_EN = "0". Когда происходил обратный переход питания, я включал PLL, повышал частоту, инитил USB-стек и после этого ставил USB_EN = "1". И всё - хоть весь процесс занимал какое-то время, но опознание устройства в винде происходило без сбоев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/24/2019 at 1:16 PM, ToR_TDA said:

Гальванически развязывает и изолирует питание одного USB устройства от другого.

https://www.mornsun-power.com/uploads/pdf/A_S-2WR2.pdf

Поскольку выводы GND и 0V модуля подключены у Вас к общему проводу, о гальванической развязке говорить не приходится. В изоляции питания одного USB устройства от другого тоже смысла не просматривается. Чем эта идея продиктована?

В итоге, модуль этот у Вас - просто лишняя деталь, ИМХО. По крайней мере, в нынешней редакции схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, jcxz said:

Конечно его нужно подтянуть, но только к "0". По логике работы.

Чтобы пока МК в reset-е, на PIN был "0". Когда МК выходит из reset-а, он переводит USB_EN из 3-го состояния в "0", затем проводит инит USB-стека и когда стек готов к работе - ставит на USB_EN = "1". Вобщем - чтобы не было глитчей в процессе старта устройства при подключении к USB.

Только подтяжки у вас какие-то великоватые... 1М - многовато, имхо.

Спасибо за информацию, буду прорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Herz said:

Поскольку выводы GND и 0V модуля подключены у Вас к общему проводу, о гальванической развязке говорить не приходится.

GND и 0V модуля DC-DC соединены только на схеме из 1-го поста где речь не касалась развязки. В полных схемах ниже, земли разделены на GND1 и GND2 как и положено. Идея в минимизации влияния земли и питания USB приемного устройства (ПК) на передающее устройство плату сбора данных (АЦП), или плату передачи сигнала (ЦАП) в тех случаях когда по каким-то причинам там не сделано правильное разделение земель DGND и AGND и/или питание поступает с разъема USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, на самом деле, у Вас полностью изолированное USB-соединение?

Думаю, это имеет смысл, когда потенциалы общих проводов USB-устройства и ПК могут различаться. Например, если USB-осциллографом, подключенном к ПК, хочется посмотреть сигналы в первичной цепи сетевого БП, а развязывающего трансформатора, почему-то, нет.

 

Минимизация же "влияния земли и питания USB приемного устройства на передающее устройство" - из области перестраховки, граничащей с паранойей, ИМХО...

Но Вам виднее, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, идея в этом и с опцией линейно стабилизированного питания устройства.

Да, например для usb осциллографа. Данный проект предполагает только сам изолятор, но я хочу в нем учесть возможность подключения разной переферии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изоляция - это то, что выдерживает испытательное напряжение в течение 60 с. А то, что автор нафантазировал, это имитация изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, wim said:

А то, что автор нафантазировал, это имитация изоляции. 

Интересное мнение)

ADuM ins.jpg

DCDC.jpg

ADuM board.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ToR_TDA сказал:

Интересное мнение)

Да толку с того - Вы посмотрИте спецификацию на преобразователь DC-DC. И даже если там будет двойная изоляция, это не гарантирует от зависания порта USB при воздействии импульсных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...