Перейти к содержанию
    

Самодельный настольный термостат для испытания компонентов и устройств.

Из всей темы не ясно, какой диапазон контроллируемых температур собираетесь достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале я хочу от 0 до +70 гр.С для термокамеры, и -30 до +40гр.С для системы стабилизации и уменьшения шумов полупроводниковых детекторов излучения и усилителей. Но под вторую задачку скорее всего буду использовать 2-3 каскадные TEC-модули. Сначала надо поиграться с термокамерой и однокаскадными модулями, ибо как говорится - решай проблемы по мере поступления.

 

Что выйдет по факту - надо смотреть в эксперементе, по этому температуру я не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, shodan_x said:

-30 до +40гр.С для системы стабилизации и уменьшения шумов полупроводниковых детекторов излучения и усилителей

да, для таких объектов, т.е. с низкой рассеиваемой мощностью, TEC сработает хорошо. Единственный недостаток относительно дешевых TEC это быстрая деградация, ну и вообще, не любят они влагу и всякое такое.

Если есть халявный источник жидкого азота, то можно сделать систему охлаждения холодным азотом. Нужен один соленоидный клапан для электронного управления. Правда, такая установка будет непортативной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, alexunder said:

Если есть халявный источник жидкого азота,

Нету. Если-бы был, я-бы уже тут всю квартиру-бы захолодил...:russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, shodan_x said:

Нету. Если-бы был, я-бы уже тут всю квартиру-бы захолодил...:russian_ru:

Поинтересуйтесь в местном совхозе. Лет 10 назад я так и делал: приобретал LN2 в местном коровнике (респ. Карелия), где жидкий азот использовали для заморозки спермы быков :) Ценник был смешной. Во всей этой истории самой дорогой покупкой был дьюар на 25 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, alexunder said:

Поинтересуйтесь в местном совхозе

Это ехать надо, разговаривать... попробую на досуге, как получше будет. Сейчас пока я на полной самоизоляции уже полтора года, после операции на позвоночнике... только по особо-важным делам выхожу, ну типа там в больничку или в москву в ДЦ сгонять, чтобы сервер новый поставить в стойку.

Задача заполучить генератор азота, чтобы нафиг все и вся захолодить - к таковым не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, shodan_x said:

Это ехать надо, разговаривать... попробую на досуге, как получше будет. Сейчас пока я на полной самоизоляции уже полтора года

Ух... Скорейшего выздоровления!

Из радикально альтернативных вариантов, могу посоветовать рассмотреть к приобретению индустриальную/лабораторную холодильную камеру или даже климатическую камеру, естественно, б/у. Но это нужно искать, как правило, в разных медицинкских или исследовательских лабораториях, предприятиях, где иногда избавляются от подобного обрудования путем выбрасывания на помойку или продаже за "бутылку". Иногда такие сокровища можно раздобыть совсем задаром.

Речь вот о таком: https://www.ebay.com/itm/THERMO-SCIENTIFIC-7450-DEEP-FREEZER-90DAY-WARRANTY-FREE-SHIPPING-TO-BUSINESSES/153875519892?hash=item23d3b21994:g:D3oAAOSwNlVeefg-

или таком: https://www.ebay.co.uk/itm/Votsch-VT-4002-Temperature-Test-Chamber-40-C-to-130/193357520183?hash=item2d05019d37:g:RgoAAOSwq4leVBnk

(аппаратом как по последней ссылке располагаю в личной лаборатории)

Просто пища для размышления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, alexunder said:

Просто пища для размышления.

Учту. Да, больнички это порой кладезь няшки. Одна знакомая больничка от стом. компрессора избавлялась, отдали просто нахаляву, я его немного обслужил, ну там прокладки, резьбовые соединения, электрика, и он у меня 3 года безотказно служит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал пилить бокс, и только когда осталась последняя стенка, я наконец-то понял всю эпичность этого фейла...

Пойду думать над боксом покрупнее...

DSC_0177.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стенке обычно для проводов дырочку прогрызть можно, и потом ее чопиком закрывать. Так даже в промышленных боксах часто сделано.

Я тоже буду как-то потом делать большой бокс (чтобы калибратор с бустером в него влезал) и TEC-ами на эдак на киловатт. Но это потом, пока хватает имеющегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЕшТ Да мне вот кажется ему даже с дыркой не комфортно будет, когда туда еще одна стенка встанет(слева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, ЕшТ said:

TEC-ами на эдак на киловатт

 Эм... полегче там... а-то с таким размахом можно и конденсат Бозе-Эйнштейна получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/20/2020 at 5:29 PM, shodan_x said:

, и -30 до 

...ТЭКами, минус 30 ??? Издеваетесь? Ими хорошо только пиво до комнатной температуры охлаждать... Какой у них реальный КПД, кто знает? Не мифическая мощность в 40 Вт, а какая у них холодопроизводительность? То есть - сколько килограммов (миллиграммов :biggrin:) мяса ТЭК может охладить до минус 30*С в единицу времени при данной потребляемой мощности? Вы где-нибудь серьёзный  холодильник на ТЭКах видели? Уверен - не видели... Не задумывались - почему это так? Ошибаюсь - поправьте...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

сколько килограммов (миллиграммов :biggrin:) мяса ТЭК может охладить до минус 30*С

Коллега, какое мясо, какие килограммы???

Вот платка под захолаживание на 2-стадийном теке.(для понимания габарита, самый крупный компонент соик-8)

Крепится или прямо на тек или на небольшую металлическую пластину-демпфер между ней и теком.

7d92804dd4b6bd7e80184e2c1228225d.png.8c1caf1c1125423045a8f6cff57c590b.pngece31dbac6f1a1d8ac71ddce199c029a.png.32dd2ffdb599e5d9b3c3e143fa46386e.png

1 hour ago, варп said:

а какая у них холодопроизводительность?

Ну вот как пример... http://kryothermtec.com/assets/dir2attz/ru/TB-2-(127-127)-1.15.pdf

 

PS.Охлаждение пива производится строго после экспериментов!:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...