Перейти к содержанию
    

Вопрос по большим индуктивностям для колебательных контуров

6 hours ago, Егоров said:

Да, есть. У многообмоточных изделий есть индуктивность рассеивания. Принципиально

У меня вопрос исключительно по тороидальной катушке. Где в этом случае прячется поле рассеивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, blackfin said:

У меня вопрос исключительно по торроидальной катушке. Где в этом случае прячется поле рассеивания?

Блэкфин, ты сам ответил - оно прячется.

Оно вне поля, охватываемого катушкой. Если дома экспериментишь, то в шкафу.

Судя по наглядному опыту, оно везде, где-то напряженность меньше, где-то больше.

При достаточной мощности разогрев деталей конструкции - градусов до 200 Цельсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть винтообразная катушка, хоть семигранная или еще какая. Две обмотки в пространстве не совпадают.
 Возьмите двухобмоточный дроссель и попробуйте индуктивность рассеивания измерить.
 У меня тут в кустах случайно оказался рояль, но поздно, шуметь не хочется, попробую сыграть завтра. Сижу, как раз синфазные дроссельки на торах мотаю :)
Попробую измерить, но , боюсь нижний предел у прибора не позволит малую индуктивность рассеивания измерить. В обратноходовых трансформаторах ( тоже дроссель  с двумя обмотками) измеряется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егоров сказал:

Да хоть винтообразная катушка, хоть семигранная или еще какая. Две обмотки в пространстве не совпадают.
 Возьмите двухобмоточный дроссель и попробуйте индуктивность рассеивания измерить.
 У меня тут в кустах случайно оказался рояль, но поздно, шуметь не хочется, попробую сыграть завтра. Сижу, как раз синфазные дроссельки на торах мотаю :)
Попробую измерить, но , боюсь нижний предел у прибора не позволит малую индуктивность рассеивания измерить. В обратноходовых трансформаторах ( тоже дроссель  с двумя обмотками) измеряется хорошо.

Спасибо! За юмор 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Егоров said:

Да хоть винтообразная катушка, хоть семигранная или еще какая. Две обмотки в пространстве не совпадают.

Они и не должны совпадать. Важна аксиальная симметрия поля. Если при повороте на сколь угодно малый угол вокруг оси тора поле не меняется, то все поле будет состредоточено исключительно внутри сердечника тора. Никакого рассеивания не будет. Ну, с точностью до 1.0e-4 как минимум . Это если объем сердечника и объем меди относятся как 10000:1.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, blackfin сказал:

Они и не должны совпадать. Важна аксиальная симметрия поля. Если при повороте на сколь угодно малый угол вокруг оси тора поле не меняется, то все поле будет состредоточено исключительно внутри сердечника тора. Никакого рассеивания не будет. Ну, с точностью до 1.0e-4 как минимум . Это если объем сердечника и объем меди относятся как 10000:1.. :)

Блэкфин тебе шашечки или ехать? Про шашечки можем 100 лет говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, blackfin said:

Они и не должны совпадать. Важна аксиальная симметрия поля.

Не, на пальцах вроде все понятно, ход рассуждений "замкнутый сердечник все скрасит". Да, симметрия поля при несимметрии катушек.
Может, завтра проведу эксперимент. Правда, не уверен, что точность измерений позволит что-то оценить хоть качественно.
 Пару лет назад ТАНЯ подсказала мне одну тонкость в тороидах. Видел раньше непонятную формовку выводов, не придавал значения. А эксперимент все показал, полезная технологическая уловка, резко снижает внешнее поле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Егоров сказал:

Не, на пальцах вроде все понятно, ход рассуждений "замкнутый сердечник все скрасит". Да, симметрия поля при несимметрии катушек.
Может, завтра проведу эксперимент. Правда, не уверен, что точность измерений позволит что-то оценить хоть качественно.

Не сердечник, а "конфигурация" обмотки. Я и так тебе скажу. Скрутка проводов 7Х0,4 с шагом 2 витка на см будет прекрасно работать на 70 МГц.

Вы скажете "скин", вы скажете "близость". В трансформаторе важно чередование слоев. А если слой один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Tiro said:

Блэкфин тебе шашечки или ехать? Про шашечки можем 100 лет говорить.

В радиотехнике "шашечки" начинаются когда нужна точность менее 5%. И при такой точности коэффициент связи двух симметрично намотанных на тороиде катушек можно считать равным единице. Если кто-то желает теоретизировать о коэффициенте связи 0.999, то тут я ничем помочь не могу.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Tiro said:

Не сердечник, а "конфигурация" обмотки. Я и так тебе скажу. Скрутка проводов 7Х0,4 с шагом 2 витка на см будет прекрасно работать на 70 МГц.

Э...эээ... Во время оно в журнале "Радио" было целое стадо статей "супергетеродин на одном транзисторе". Тоже уверяли, что таки работает. Я и возражать не буду.
 У нас тут не отдельные цирковые номера людей интересуют, а общий подход к конструированию моточных.  Ясно, что 107 х0.04,  да еще из серебра на 70 МГц в карбонильном железе работают лучше колючей проволоки намотанной на болт М8..
 Тут пока не о 70 МГц речь, а витки единогласно проголосовать не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Егоров said:

А эксперимент все показал, полезная технологическая уловка, резко снижает внешнее поле..

Если речь про тороидальные катушки, то чтобы не было внешнего поля, мотать нужно в два слоя: первый слой - полный оборот по часовой стрелке, второй слой - полный оборот в обратном направлении. Начало и конец обмотки при этом должны выходить из тороида в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егоров сказал:

Э...эээ... Во время оно в журнале "Радио" было целое стадо статей "супергетеродин на одном транзисторе". Тоже уверяли, что таки работает. Я и возражать не буду.
 У нас тут не отдельные цирковые номера людей интересуют, а общий подход к конструированию моточных.  Ясно, что 107 х0.04,  да еще из серебра на 70 МГц в карбонильном железе работают лучше колючей проволоки намотанной на болт М8..
 Тут пока не о 70 МГц речь, а витки единогласно проголосовать не можем.

Это из опыта усилителя передатчика на 0,5 Вт, 70МГц, 0.5 Вт. Пришлось разогнать примерно до 1 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, blackfin сказал:

Если речь про торроидальные катушки, то чтобы не было внешнего поля, мотать нужно в два слоя: первый слой по часовой стрелке, второй слой в обратном направлении. Начало и конец обмотки при этом должны выходить из торроида в одном месте.

Неправильно, но если конструкция позволяет. Мотать нужно чередуя витки первички и вторички в каждом слое. Нужно в голове просто представить, что "инопланетяне мозг сканируют". Просто внимательно на геометрию сиотреть.

7 минут назад, blackfin сказал:

Если речь про торроидальные катушки, то чтобы не было внешнего поля, мотать нужно в два слоя: первый слой по часовой стрелке, второй слой в обратном направлении. Начало и конец обмотки при этом должны выходить из торроида в одном месте.

Чтобы не было внешнего поля, то всего-то замагничивай обмотки противоположно.

Представьте, электрический ток, как вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егоров сказал:

боюсь нижний предел у прибора не позволит малую индуктивность рассеивания измерить

Зачем же так-то? Включите последовательно катушку с большой индуктивностью и измеряйте в рабочем диапазоне прибора.

ПМСМ, мифология про "неработающие" формулы происходит отчасти из методов измерения (или отсутствия оных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, wim said:

При чем тут коэффициент связи? Еще раз специально для теоретиков:

L1 = AL*N^2

L2 = AL*(N+N)^2 = 4*AL*N^2=4*L1

С улыбкой прочел высоконаучный диспут о совершенно элементарной сущности изучаемой практически в первых главах ТОЭ.

Милостивый государь, применяя упрощенные формулы, нужно понимать их физический смысл.

ОДНА катушка состоит из СОВОКУПНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ катушек - каждая по ОДНОМУ ВИТКУ.

То есть суперпозиция ОДНОВИТКОВЫХ катушек даст нам общую многовитковую.

Поскольку индуктивность ДВУХ катушек соединенных последовательно равна сумме их индуктивностей ПЛЮС УДВОЕННАЯ ВЗАИМОИНДУКЦИЯ этих катушек (именно так нас учит "партия"), то весь "диавол" будет в этой самой взаимоиндукции, которая частенько выражается в коэффициенте связи, что математически отражает одно и то же, но иной размерностью...

Как уже ранее говорил я, а меня поддержали наиболее продвинутые товарисчи, невозможно (в том числе и в коаксиальном кабеле) достичь идентичности потокосцепления двух проводников (даже коаксиальный кабель имеет отличную от нуля индуктивность при КЗ на его дальнем конце при сосредоточенном измерении, а так же индуктивность оплетки и центральной жилы отличаются из-за разности их сечений). Поэтому НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ формула с квадратом витков не будет точна.

ЗЫ. Опыты с измерениями на очень приличных приборах полностью подтверждают сказанное мной. Могу произвести сей опыт на своем таком приборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...