Перейти к содержанию
    

DipTrace

Здравствуйте все.

Хотел спросить у знающих в плане удобства и требовательности к машине. Ну и личное ваше мнение о программе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная программа уровня Eagle/KiCad, но с более дружелюбным интерфейсом. Требования  по железу - минимальные. Особенно хорошо подойдёт для новичков: неплохие обучающие видео-материалы, на русском языке есть учебник + интерфейс русифицирован. Есть бесплатная лицензия для некоммерческого использования (1000 pin, 4 Layers), для использования без ограничений - можно и купить, цена относительно небольшая. Большая стандартная библиотека + легко создавать свои компоненты (есть генератор посадочных мест). В последних версиях добавили функции для  работы с диффпарами. Умеет в DRC, 3D, импорт/экспорт файлов других САПР, нормально работает под wine в Linux. Из недостатков, что мне не понравилось - не умеет использовать закруглённые пады (как рекомендует IPC-7351C), не настраиваются шрифты в на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - эта прога для начального уровня только, не далее. Как "подросли" то AD, Cadence, Mentor, так как мощная поддержка промышленности и использование большинством компаний. Также программа все же ниже уровня Eagle/KiCad, из-за интерфейса и др. нестандартных, неудобных решений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да слабенькая если честно нету функции Teardrops , хотя может она и не особо нужна, плюс как-то криво сделана расстановка по сетке, не реально выровнять компоненты, а может я просто криворукий, но приходится отвязываться от сетки и расставлять вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя редакция оф. справки 2016 года, когда на дворе конец 2019 г (косвенно говорит о “прогрессе” системы). При размещении компонентов Ratline не перескакивают в режиме реального времени, нужно жать F12. При трассировке Ratline не соединяют концы цепи, а показывают совсем в другом месте соединение между контактными площадками. От "дружелюбного интерфейса" невозможно отбиться - изогнуть ранее проведенную цепь невозможно, так как система удаляет введенную петлю с правильным расположением цепи. Они предлагают вводить дополнительные вершины в трассу и потом тягать эти вершины и гнуть цепь. Провести более толстый сегмент поверх введенного нельзя система удаляет его. Макросов нет. Передачи данных из редактора для написания программ нет. Перестановки выводов и логических элементов нет. Гарячей связи между редакторами нет. Контактные площадки одного цвета с цепью в результате на широких цепях маленьких планарных компонентов не видно. Перемещение чего либо где либо с клавиатуры происходит без индикации расстояния смещения. Двигать приходится по мелкой сетке с судорожно зажатой кнопкой на мышке. В редакторе паттернов и компонетов перед вводом линии нельзя выбрать её толщину. Толстая и непрозрачная (сделать прозрачной нельзя) линия закрывает мелкую сетку - начать можно, а конец приходится устанавливать наугад. Микросхема, у которой (по ошибке создания компонета (символа)) два вывода были с одинаковым номером без ругательств упаковалась на плату и пошла в трассировку. Нет команды копирования. Копирование только через буфер обмена со вставкой куда сапр захочет. Ну и далее по списку... К тому же ребята додумались "цепи" обозвать "сетями")). Хотя контора вроде на Украине. 

Есть некоторые удобства и хорошо реализованные вещи в интерфейсе (есть даже Авторазмещение, Автотрассировка, 3D просмотр – сделанные видимо для рекламы), но кому они нужны, если нет элеметарного - удобного ввода линий в паттернах и простого ввода проводников с правильным Ratline в редакторе плат. 100 выводов можно развести, но 1000+ выводов на этом переливающемся от движения мышки и типающемся неизвестно от чего интерфейсе вряд ли кто осилит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 13:56, RaaV сказал:

Перестановки выводов и логических элементов нет

Вроде читал, что в новых версиях сделано (Обратная Аннотация называется, кажись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратная аннотация есть, а перестановки выводов и логических элементов нет. Перестановка это отдельный сервис, использующий обратную аннтотацию в своей работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...