Перейти к содержанию
    

Упаковка+оптимизация FPGA

Есть схема с разведенной платой. В ней использована FPGA, она также прошла оптимизацию при помощи IOPT. Но на схему вытащены не все символы, хотелось бы добавить на схему новый символ из отсутствующих, упаковать в одну микросхему с уже стоящими и добавить в базу IOPT. Проблема начинается при попытке упаковки - назначается RefDes иной, чем есть у уже упакованной микросхемы. Как это обойти и заодно добавить новые символы в уже существующую базу IOPT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, keln said:

Есть схема с разведенной платой. В ней использована FPGA, она также прошла оптимизацию при помощи IOPT. Но на схему вытащены не все символы, хотелось бы добавить на схему новый символ из отсутствующих, упаковать в одну микросхему с уже стоящими и добавить в базу IOPT. Проблема начинается при попытке упаковки - назначается RefDes иной, чем есть у уже упакованной микросхемы. Как это обойти и заодно добавить новые символы в уже существующую базу IOPT?

1.если из IOPT был сделан ВА символов в схему, то все символы д.б. в xDx  в MyParts/FPGAs
2.проверил, символ не установленный в схему (имеет цвет коричневый) добавил в схему из MyParts/FPGAs и при упаковке он получил RefDes своей так сказать микросхемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я ни разу не делал аннотацию символов из IOPT. Символы создавал путем вызова FPGAPartWizard из LM, фактически создавая новый part в LM. И в xDx в MyParts/FPGAs у меня пусто, все символы я извлекаю через Databook обычным путем, насколько я понимаю из локальной библиотеки, полученной из центральной из под LM. После первого извлечения символов,выполнил Optimize FPGA на одном из символов и создал базу FPGA. Но символы не все изначально извлек а лишь необходимые и они "соптимизировалиcь" в базу FPGA. А сейчас надо бы оставшиеся добавить в базу FPGA из Databook через схему DxD, а они не добавляются. Во-первых, при упаковке новый символ получает другой RefDes(пакуется в другой компонент), какие бы крыжики я не ставил в упаковщике, руками даже менял RefDes на нужный. Во-вторых, на всех символах из базы стоят косые надписи - Optimized и они все добавлены в базу FPGA в IOPT. Как туда теперь недостающие добавить, я не знаю.

Похоже, у вас маршрут работы с IOPT иной, вы сначала базу создаете а потом символы генерируете в IOPT и импортируете их в локальную базу/библиотеку проекта/схемы. А я сначала символы создаю а потом базу.

2. Подскажите в кратце - как вы работаете?

Изменено пользователем keln

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, keln said:

1. Я ни разу не делал аннотацию символов из IOPT. Символы создавал путем вызова FPGAPartWizard из LM, фактически создавая новый part в LM. И в xDx в MyParts/FPGAs у меня пусто, все символы я извлекаю через Databook обычным путем, насколько я понимаю из локальной библиотеки, полученной из центральной из под LM. После первого извлечения символов,выполнил Optimize FPGA на одном из символов и создал базу FPGA. Но символы не все изначально извлек а лишь необходимые и они "соптимизировалиcь" в базу FPGA. А сейчас надо бы оставшиеся добавить в базу FPGA из Databook через схему DxD, а они не добавляются. Во-первых, при упаковке новый символ получает другой RefDes(пакуется в другой компонент), какие бы крыжики я не ставил в упаковщике, руками даже менял RefDes на нужный. Во-вторых, на всех символах из базы стоят косые надписи - Optimized и они все добавлены в базу FPGA в IOPT. Как туда теперь недостающие добавить, я не знаю.

Похоже, у вас маршрут работы с IOPT иной, вы сначала базу создаете а потом символы генерируете в IOPT и импортируете их в локальную базу/библиотеку проекта/схемы. А я сначала символы создаю а потом базу.

2. Подскажите в кратце - как вы работаете?

 

работаю с ПЛИС без LM, т.е. полноценного компонента нет

символы генерятся в IOPT (да, они не по госту, если есть желание то можно и подправить символ) и экспортируются в xDx
далее из MyParts/FPGAs размещаешь символы в схеме
при изменение наполняемости ПЛИС в IOPT делаешь обновление символов и повторно экспортируешь в xDx

сложного нет, главное правильно настроить правила генерации символов, придется несколько раз повторить

 

P.S. в доках имеется iopt_create_fpga_iopt_vid_id0AE17C9F.mp4
посмотри, возможно будет более наглядно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, попробую как вариант на досуге. А в какой момент и каким образом вы cell привязываете к символам? Надо же еще будет пройти упаковку символов в компонент и отправить все это в Xpedition.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, keln said:

Ок, попробую как вариант на досуге. А в какой момент и каким образом вы cell привязываете к символам? Надо же еще будет пройти упаковку символов в компонент и отправить все это в Xpedition.

а нет полноценного компанента, т.е. работаем без ЦБ для плис

в IOPT при создание проекта плис выбирается Cell в ЦБ

сгенерированые символы в Iopt и Сеll при экспорте в схему позволяют полноценно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я чего-то не пойму - а в Xpedition  как такая локальная база без cell передается? Вашим же символам должен refdes присвоиться при упаковке и из схемы аннотироваться потом в Xpedition при его запуске в виде cell, привязанного к этим символам, с таким же refdes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, keln said:

 

Я чего-то не пойму - а в Xpedition  как такая локальная база без cell передается? Вашим же символам должен refdes присвоиться при упаковке и из схемы аннотироваться потом в Xpedition при его запуске в виде cell, привязанного к этим символам, с таким же refdes.

1.фильму смотрел ?
2.плис создал?
3.ВА в схему сделал?
4.упаковку сделал? (это не обязательно)
5.FA в Ехр сделал? (здесь инфа о плис и передастся в локальную базу Ехр)
6.плис разместил на плате?

а теперь вопросы, что не получилось

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...