Перейти к содержанию
    

Altium 19. Функция Channel Offset.

Здравствуйте!

На свой вопрос я ответа не нашел, поэтому создал новую тему. 

В древней версии (точно не припомню, в какой) Altium была такая функция Channel Offset.  Если на одном листе были повторяющиеся каскады, то можно было настроить элементы так, чтобы при компоновке и трассировке этих каскадов можно было сделать только один каскад. А к остальным просто применить Copy Room Format. Проект НЕ иерархический, НЕ многоканальный.

Недавно нас перевели на альтиум 19. Собственно, вопрос. А куда делась эта функция в 19 версии?

Пробовал создавать параметры к компонентам  "Channel Offset" и "ChannelOffset", с нужными значениями. Не получилось. При выполнении в PCB copy room format - копируется только размер и форма Room, трассировка. А вот расстановка не применяется, выходит ошибка, что не найдет  Channel Offset.

Сейчас у меня на одном листе схемы есть несколько повторяющихся каскадов. Хотелось бы автоматизировать процесс их трассировки в PCB. К каждому из них применен атрибут ClassName, т.е. у каждого каскада своя группа компонентов, каждый каскад создается в свою отдельную Room. Могу создать Multi-Channel проект, но я бы хотел обойтись без этого.

Если кто сталкивался с тем, как прикрутить к компоненту в схеме функцию Channel Offset, то прошу помочь разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, xCooLLer said:

Могу создать Multi-Channel проект, но я бы хотел обойтись без этого.

ИМХО без "этого" не получится у вас ничего. Как Альтиум узнает какие компоненты в повторяющихся кусках являются тождественными?

Глубокий анализ вашей схемы? Вы слишком многого от этого софта хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Bad0512 said:

ИМХО без "этого" не получится у вас ничего. Как Альтиум узнает какие компоненты в повторяющихся кусках являются тождественными?

Глубокий анализ вашей схемы? Вы слишком многого от этого софта хотите...

Я уважаю Ваше мнение, но поверьте, и без "этого" можно.

Глубокий анализ схемы тут ни к чему. Если интересно - создайте любой проект. Соберите любую схему и разместите там штук 5 одинаковых каскадов (например. опторазвязки).

В старых версиях такое было. При помощи параметра Channel Offset (задается в схемном редакторе) система считывала все компоненты, и те, у которых Channel Offset стоит одинаковый - система принимала за тождественные.

Частично, нашел ответ на свой вопрос. Получилось: компоную каскад, трассирую, применяю к однотипным Room. 

Как сделал:

Данный атрибут можно задать в PCB редакторе. Тогда система начинает понимать, какие элементы тождественны. 

Для этого нужно выбрать компонент в PCB, в Parameters пролистать до schematic reference information, там и выставить Channel Offset. (значение параметра - числа, т.е для тождественных элементов - одинаковое число).

Прилагаю скрины.
1 - как было в старой версии (задавалось в SCH).

1.JPG.730a3cc52714f379898c9335571c2348.JPG

2- как сейчас в 19 версии (задается в PCB)

2.JPG.33558456a0bb976bff5a0bf44da731be.JPG

Таким образом, можно без использования multichannel компоновать и трассировать однотипные каскады, вернее, компоновать и трассировать только один из них, остальные приводить в нужный вид при помощи команды Copy Room Format.

Теперь вопрос, как это прописывать в схемном редакторе, а не в PCB?

 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...