Перейти к содержанию
    

это хорошо, но некоторые люди не могут заходить на фтп, поэтому думаю стоит выложить просто адресок откуда их можно скачать :) == !ttp://lab127.ru/ кстати дополнительно к Вашим 2 статьям там есть еще одна очень интересная == !ttp://lab127.ru/pub/nn_operation_s.pdf

 

 

 

:blink: вообще говоря то что Вы видели на lab127 - сокращенные версии статей, а я нашел полные. почувствуйте разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

это хорошо, но некоторые люди не могут заходить на фтп, поэтому думаю стоит выложить просто адресок откуда их можно скачать :) == !ttp://lab127.ru/ кстати дополнительно к Вашим 2 статьям там есть еще одна очень интересная == !ttp://lab127.ru/pub/nn_operation_s.pdf

 

 

 

:blink: вообще говоря то что Вы видели на lab127 - сокращенные версии статей, а я нашел полные. почувствуйте разницу.

 

 

Если Вас уважаемый заинтересовала данная статья, то в ней есть ссылка по которой нужно написать автору и попросить полную версию (это потому что она еще нигде кстати не опубликована и нигде кроме как у автора вы ее не найдете). Кстати он мне позавчера ее прислал ;)

Сам я не буду ее выкладывать, т.к. не я ее писал, а спрашивать разрешения автора не вижу большого смысла - кому надо -тот может сам получить ее у автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если кому интересно на это взлянуть инициализация модуля и передача , на код не обращайте внимание

оптимизации ноль :tongue: просто сам принцип дальше естевственно надо облизывать

MEGA644.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если кому интересно на это взлянуть инициализация модуля и передача , на код не обращайте внимание

оптимизации ноль :tongue: просто сам принцип дальше естевственно надо облизывать

 

 

 

:ohmy: А где вектора прерываний для меги?

ИМХО код нерабочий.... Но видно, что работа проделана огромная.

Только вот как то подозрительно - 180 страниц описания регистров, и с такой легкостью записываете в конфигурацию значения регистров без описания их назначения...(без коментариев).

Отсутвие же векторов прерываний указывает на то, что код не запускался на железе...

 

 

 

В ближайшее время буду писать инициализацию nanopan5361 для ARM с wizartом Keil uVision. Думаю, будет более гибко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gormih

не используются прерывания !!!!

а трындеть что код нерабочий не стоит, у ВАс что 644 на столе лежит

и модуль к нему подключен.

Также убивают советы по типу *бери готовый, переноси на свой МК и вырезай не нужное...*

да где он готовый не кто не говорит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gormih

не используются прерывания !!!!

а трындеть что код нерабочий не стоит, у ВАс что 644 на столе лежит

и модуль к нему подключен.

Также убивают советы по типу *бери готовый, переноси на свой МК и вырезай не нужное...*

да где он готовый не кто не говорит :)

 

 

 

А если прерывания не используются, все равно вектора должны быть. Вот так например:

 

.org 0
;-------
; Векторы прерываний
rjmp RESET;Watchdog Reset
reti;INTER0;External Interrupt Request 0
reti;INT1;External Interrupt Request 1
reti;rjmp TIMER2_COMP;Timer/Counter2 Compare Match
reti;TIMER2_OVF;Timer/Counter2 Overflow
reti;TIMER1_CAPT;Timer/Counter1 Capture Event
reti; TIMER1_COMPA;Timer/Counter1 Compare Match A
reti;TIMER1_COMPB;Timer/Counter1 Compare Match A
reti;TIMER1_OVF;Timer/Counter1 Overflow
reti;TIMER0_OVF;Timer/Counter0 Overflow
reti;SPI_STC;SPI Serial Transfer Complete
reti;UART_RX;UART, Rx Complete
reti;UART_UDRE;UART Data Register Empty
reti;UART_TX;UART, Tx Complete
reti;ADC;ADC Conversion Complete
reti;EE_RDY;EEPROM Ready
reti;ANA_COMP;Analog Comparator

 

 

 

Если этого не будет - программа будет неуправляемой, и не вводить вектора прерываний считается очень дурным тоном.

 

P.S.: Просто дружественный совет... Если пишешь программу не стихийно - потом пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также убивают советы по типу *бери готовый, переноси на свой МК и вырезай не нужное...*

да где он готовый не кто не говорит :)

 

Ни кто не спрашивает, а кто спрашивал, у тех уже давно всё есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$ilent -спрашиваю конкретно у тебя!

 

gormih-вот смотри по умолчанию все прирывания выключены, так?

как они могут включится если я их не использую? зачем описывать эти вектора?

*Если этого не будет - программа будет неуправляемой, и не вводить вектора прерываний считается очень дурным тоном.*-разьесни пожалуйста а то ответ про дурной тон как то к микроконтролерам невяжется! А то может я действительно чегото недопонимаю!

Изменено пользователем Nanotron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разьесни пожалуйста а то ответ про дурной тон как то к микроконтролерам невяжется! А то может я действительно чегото недопонимаю!

 

 

 

А представь себя на месте программиста, который будет дорабатывать твою программу. Вот ему нужно включить прерывание, он ищет таблицу векторов прерываний, а ее в твоем исходнике нет. Это и называется дурным тоном - втыкание палок в колеса своим последователям :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разьесни пожалуйста а то ответ про дурной тон как то к микроконтролерам невяжется! А то может я действительно чегото недопонимаю!

 

 

 

А представь себя на месте программиста, который будет дорабатывать твою программу. Вот ему нужно включить прерывание, он ищет таблицу векторов прерываний, а ее в твоем исходнике нет. Это и называется дурным тоном - втыкание палок в колеса своим последователям :-)

Это несерьезно. Процессоры могут быть разные, с разным набором прерываний, что-то используется, что-то за фигом не нужно. Ориентироваться на мифического "программиста", который что-то там может быть будет дорабатывать, но при этом не знает, что надо сделать таблицу векторов, и полагается на неизвестно чей прототип - это уже из области извращений. Все ж это не ликбез для "чайников", а ?

 

А вот что и в самом деле "дурной тон" (IMHO, разумеется) - это отсутствие комментариев. Ну и по стилю - я теперь такие и подобные вещи изображаю вот так:

 

rcall Loadxxx

.db $00,$AA ; настройка внутреннего регистра 00

.db $01,$55 ; что-то-там-такое для чего-то-то-там-такого

.db $xx,$xx ; и так далее

.db $FF,$FF ; терминатор

 

; и здесь программа просто продолжается

 

 

И аналогично, скажем, для текста на терминал:

 

rcall Msg

.db "Hello, world !",13,10,0

 

; и продолжаем программу

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы не можете все найти?

инициализацию nanopan? есть ведь бесплатный Драйвер для них- там вся инициализация делается- нужно только портировать на Ваш контроллер. Неужели никто этого не может сделать?

Спрашиваю потому что самому нужно это сделать :biggrin:

 

Вот если кому интересно на это взлянуть инициализация модуля и передача , на код не обращайте внимание

оптимизации ноль :tongue: просто сам принцип дальше естевственно надо облизывать

 

 

:ohmy: МАМА роди меня обратно! :wacko:

тока чур без обид - но на это страшно смотреть!

 

 

зы а вообще я подумал, чтопрограмма похожа на стихи :)...наверно поэтому и без коментов- зачем в стихах коменты? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka - нанотрон почемуто не дал того на что смотреть не страшно :)))!

ведь бесплатный Драйвер для них-это я понимаю nTRXdd_Ver2_01.zip

я немогу портировать :(

А самое смешное что он гдето уже есть! так как в этих исходниках

попадаются строчки

* SCET - added module standalone.atmega

а в этом пдфе мега 16 даже в схемах стоит

001nanoNET_TRX_Datasheet.pdf

может с какими нибудь китами другими шел ?

но вообще конечно развод с этим лпт адаптером

у меня с них даже флюс не смыт ;)

за что отдал 200уе до сих пор не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нанотрон делает киты на Атмеге, зайдите на www.nanotron.com и в поиске введите Atmega - сами увидите. По поводу ПО - нужно поспрашивать в ЭФО - у них один товарищ раньше этим занимался, говорят он должен скоро приехать со стажировки из германии...вот...

В любом случае мой вам совет -уходите от ассемблера- это сплошное мучения, я сам с него слез года 2 назад, и пока не жалею. тем более с нормальным С компилятором вы сможете задействовать функции, которые есть в том же Демо-Драйвере.

 

LPT -адаптер полное говно! байты в нем передаются битами! (реальная скорость обмена с PC = 15...20кБ в сек. спрашивается зачем для этого паралельный порт?! а в новых отладочных наборах сделали интерфейс с компом через RS-232 - тоже идиотизм - ну как на нем можно демонстрировать скорость передачи по радиоканалу 2Мбит...не знаю...

 

С другой стороны новый чип очень интересен и пока ничего похожего нет ни у кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче сообщаю последние новости по Нанотрон :)

Новые чипы NA5TR1 по регистрам не совместимы с NA1TR8(nanopan), поэтому стек PPS работать с ними не будет, хотя это можно решить правкой в h файлах. Вообще стек написан под Linux и компилироваться в VC6.0 не хочет в принципе- выдает ошибки просто на ровном месте. Короче плюнул я на этот стек и стал прикручивать драйвер софтварь на Silabs-вский контроллер. Добился того, что по крайней мере в эмуляторе все работает.

А PPS (портируемый стек протоколов) это действительно страшная вещь - его сначала надо сконфигурировать для портирования (сборки) под конкретный контроллер/систему, только потом он будет годен для реальной работы. И судя по тому что прописывается в конфиг-файлах (а они там отдельно для каждого уровня стека) -чтобы его портировать, нужно реально разбираться в его (PPS) работе не хуже чем его собственные разработчики! :w00t:

Вообщем ж$па, если не сказать хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что разобраться в чужом всегда гораздо сложнее, чем написать своё - известно давно.

 

Я вот уже начал писать свой конфиг для нанопана. Не смотря, что количество регисттров огромное - разобраться в них не так уж и сложно. Где что то не понятно - ставлю значание из стекового конфига. Так по моему гораздо быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...