Перейти к содержанию
    

к500пу124-согласователи уровней

:( В общем подключаю я контроллер к ЦАП к1118па3 через согласователи ТТЛ => ЭСЛ ( :) ). В статическом режиме и на низких частотах (<500 кГц) все работает четко, но на более высоких у ПУ на выходе вместо прямоугольников треугольники лезут, как если бы ПУ быстродействия не хватало, но ведь у них время установления 5 нс... Сделать дорожки от ПУ к ЦАП короче я бы сказал невозможно - все-таки DIP корпуса, конденсаторы по питанию (0.1 мкФ на оба напряжения) я припаял прямо на ножки ПУ, это мало что изменило...

Гм :glare: - интересно - можно тут че-нибудь придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы, как сказано выше, действительно необходимы но обратите также внимание на блокировочные конденсаторы, керамика 0.1мкФ, в зависимости от конструкции и материала имеют ганичные частоты применения от 100 кГц до нескольких мегагерц. В таких цепях необходито включать параллельно конденсаторы 10нФ+ 1000пФ из керамики с соответствующими частотными свойствами.

Обычно это керамики типов Y7V и COG, или аналогичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго не отвечал.

Конденсаторы? Гм, я об этом не подумал... :( Ну да теперь уже все равно. :) Да и кроме того ну не влияли они вообще - ставил неСМД - одна картина, ставил СМД, причем площадь земли на плате увеличил, картина абсолбтно такая же. Но вот по поводу резисторов - понимаете, ведь в статическом режиме РАБОТАЛО, и кроме того я полагал, что внутри одной логики входы и выходы согласованы без всяких резисторов - в "Шило" об этом по-моему было написано.

Я их подключал - опять же ничего не изменилось :)

Ну в итоге я вообже ОС сделал (резистор 500 Ом), и ведь стало работать как надо, нуц хоть тресни, пришлось еще 1к на минус подать, и стало совсем красиво....

Все это любительство конечно, но зато работает, и вроде никакие режимы не нарушены... Ну да бог с ним все равно в одном экземпляре требовалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго не отвечал.

Конденсаторы? Гм, я об этом не подумал... :( Ну да теперь уже все равно. :) Да и кроме того ну не влияли они вообще - ставил неСМД - одна картина, ставил СМД, причем площадь земли на плате увеличил, картина абсолбтно такая же. Но вот по поводу резисторов - понимаете, ведь в статическом режиме РАБОТАЛО, и кроме того я полагал, что внутри одной логики входы и выходы согласованы без всяких резисторов - в "Шило" об этом по-моему было написано.

Я их подключал - опять же ничего не изменилось :)

Ну в итоге я вообже ОС сделал (резистор 500 Ом), и ведь стало работать как надо, нуц хоть тресни, пришлось еще 1к на минус подать, и стало совсем красиво....

Все это любительство конечно, но зато работает, и вроде никакие режимы не нарушены... Ну да бог с ним все равно в одном экземпляре требовалось...

 

Резисторы (470 ом, например) с выхода на -U питания в ЭСЛ логике обязательны т.к. выход - это открытый эмиттер. В статике работало, потому что на входе ЭСЛ микросхеи есть резисторы 20 Ком, на частоте, естественно, при таком сопротивлении не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...