Перейти к содержанию
    

Электрическая надежность STM32.

Какие только помехи я не создавал вблизи пульта - ноль реакции.

Алаверды на Ваше "лирическое отсупление" https://electronix.ru/forum/index.php?showt...42&hl=w5200

Полагаю, Вам понравится :biggrin:

Изменено пользователем Smehotehnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, в Кинетиксах используются для работы немного другие электроны, поэтому только Кинетиксы могут работать на ДПП.

Я лично так понял суть высказываний уважаемого AlexandrY.

Нет. Не другие электроны, а другая архитектура портов.

В остальном во многом похожи на STM32 и имеют те же проблемы.

На двух-слойках можно делать только маленькие платы (5x5 см) с чипами до 48 ног.

Доказательств не требуйте, считайте это моя экспертная эвристика.

Скажем если меня попросят сделать двухслойку для STM32F09, то я откажусь, независимо от того сколько позволят ставить стабилитронов, TVS-ов и последовательных резисторов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с этим делом у STM-а, нужно ли гальванически развязывать все входы/выходы по которым может проскочить ВЧ иголка?

Я делаю примерно так, как на прицепленной схеме.

post-27702-1538120982_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю примерно так, как на прицепленной схеме.

Мда, видно вы действительно ооочень сильно боитесь ЭМИ.

Но с такой схемой деградирует быстродействие, увеличиваются фазовые задержки, уменьшается точность, при этом получаете слабый ток обтекания в случае сухих контактов, но существенные утечки в питании.

Т.е. ни то ни сё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, видно вы действительно ооочень сильно боитесь ЭМИ.

Мне резисторов и конденсаторов не жалко ни по цене, ни по площади.

 

"Но с такой схемой деградирует быстродействие" - тау выбирается по теореме Котельникова в случае аналогового входа.

Это же решение используется и для дискретных входов. Меня фильтр с частотой среза 1000Гц вполне устроит, т.к. обработка

сигналов медленная с периодом 10мс.

 

"увеличиваются фазовые задержки" - в каком знаке после запятой в цикле 10мс?

 

"уменьшается точность" - для дискретного входа? для аналогового на сколько процентов (при 5% допусках на резисторах и 20% керамике)?

 

"при этом получаете слабый ток обтекания в случае сухих контактов" - 1 мА. Сколько надо?

 

"но существенные утечки в питании" - 8мА для 8 каналов.

 

Есть у меня решение где ток 12.5мА собран на честном источнике тока и измеряется падение напряжения на резисторе.

Есть решение с последовательным опросом нескольких шин по очереди для уменьшения питающего тока. Но это все экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.png

Накину этого-самого на вентилятор. Вот так у меня выглядит дискретный вход.

А теперь готов слушать какой я олень :), только чур обосновывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь готов слушать какой я олень :), только чур обосновывать!

1. Конденсаторов нет керамических.

Представьте, что каждый резистор у вас замешен эквивалентной схемой параллельно включенных резистора и паразитного конденсатора.

Быстрое dU/dt пролетит у вас к пину МК, если нет конденсаторов.

2. На VD8 у вас упадет 0.7В.

Т.е. вход МК у вас в принципе будет от 0.7В до 5В. Если на F4, R31 проводах и сенсоре у вас еще сколько-то нападает,

то есть риск, что логического нуля ваш МК никогда не увидит. Есть у меня ощущение, что иногда сенсором может выступать схема с ОК.

Она автоматом добавит свои 0.7В. А если разработчик сенсора на выходе еще диод добавит...

Поэтому я сам диоды не использую и другим их везде применять не советую.

 

Прицепил схему обвязки CAN-физики. По моим представлениям ущерб от 220В будет, но будет минимальным*.

 

(*) Гарантируется дизайном. В изделии не проверялось.

post-27702-1538123882_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь готов слушать какой я олень :), только чур обосновывать!

Тут и обосновывать нечего.

Вы думаете что ваш F4 спасет микроконтроллер?

Сначала умрет ваш микроконтроллер, потом все остальное и только потом сработает F4 :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете что ваш F4 спасет микроконтроллер?

Если на вход подать -12В, то через F4 аккурат потечет в районе 120мА.

МК уцелеет. F4, скорее всего, тоже. А на R31 будет около 1.5Вт тепла.

По моим прогнозам, праотцов раньше всех увидит R31.

Поэтому, никаких предохранителей на входе не ставлю: ни обычных, ни самовосстанавливающихся,

ибо все равно сгорит резистор и потребуется ремонт.

Защиту от дурака рекомендую делать на уровне отдела кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последней плате на STM32 вспомнил старый метод, который исправно применял 20 лет назад. И который потом позабыл по причине устойчивости моих МК от Зилога (Z8Encore).

А именно конденсатор параллельно выходу оптрона. У оптрона ж проходная емкость в доли пФ. И при разности потенциала в импульсе в несколько сотен вольт на ножке МК может вывалиться импульс вполне приличной амплитуды.

Теперь буду ставить 1000 пФ на оптрон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Конденсаторов нет керамических.

Принял. Понял. Спасибо!

2. На VD8 у вас упадет 0.7В.

Там B0540W, вроде ~0.35В на 25мА, нет?

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там B0540W, вроде ~0.35В на 25мА, нет?

Да. Но у диодов Шоттки низкие напряжения и высокие цены в сравнении с тем же 1N4148.

От обратной полярности у вас все равно будет спасать VD9.

А прямая полярность заставит схему испытывать стресс при 17.6В (0.12 А * 100 Ом + 5.6В), вместо 45.6В (40В + 5.6В).

Если у вас 12В сигналы, питание и т.п., то разницы я особо не вижу.

Если они (12В) попадут в линию, то схема с шотткой ничего не заметит, без шоттки будет терпеть (если R31 от полуватта и выше),

но сенсору будь то сухой контакт, хоть ОК-схема - мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно часто прохожу испытания своих приборов на ЭМС и на мегах и на стм, разницы в поведении нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прямая полярность заставит схему испытывать стресс при 17.6В (0.12 А * 100 Ом + 5.6В), вместо 45.6В (40В + 5.6В).

VDD это питание контроллера +5В.

Если я Вас правильно понимаю, то схема начнет чего-то испытывать только при напряжении приложенном к разъему X12: Uп = напряжение обратного пробоя VD8 + 5В. Или я не прав?

image.png

Изменено пользователем Smehotehnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VDD это питание контроллера +5В.

Если я Вас правильно понимаю, то схема начнет чего-то испытывать только при напряжении приложенном к разъему X12: Uп = напряжение обратного пробоя VD8 + 5В. Или я не прав?

Правы. При критическом напряжении обратновключенный диод начнет пропускать некий ток. Падение напряжения на нем значительные,

соответственно и мощность тепловая будет не малая. Например, при 10мА и 40В это порядка 0.4Вт. Диодик довольно быстро нагреется и

все еще более усугубится. Скорее всего случиться КЗ у диода. Тогда током порядка 0.4А вышибет пробку (F4). Но диод уже не вернешь.

Но скорее всего никаких 40В в вашей схеме никогда не будет. Чуваки быстро подсядут на то, что +-12В/24В в сигнальной линии им сходит с рук.

Приучатся собирать схемы не по сборочному чертежу, а методом тыка - мол, если так не заработала, то переверни полярность.

На электричках чуваки вообще многое на искру проверяют %))

Короче, весы допустимости ошибок перевесят значительно в сторону "делай тяп-ляп - все проканает", затем цивилизации падут,

а всему виной несчастный диодик на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...