Перейти к содержанию
    

Импульсный источник питания для микроволновой печи

Надо сделать импульсный источник питания для микроволновой печи: 4кВ, 100мА - рабочий режим. В момент запуска все параметры подскакивают в 3-5 раз. Cтандартная классическая схема имеет трансформатор от 220-ти вольт c напряжением во вторичной обмотке 2кВ, одноступенчатый умножитель в 2 раза, что и даёт 4кB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать импульсный источник питания для микроволновой печи: 4кВ, 100мА - рабочий режим. В момент запуска все параметры подскакивают в 3-5 раз. Cтандартная классическая схема имеет трансформатор от 220-ти вольт c напряжением во вторичной обмотке 2кВ, одноступенчатый умножитель в 2 раза, что и даёт 4кB.

Что-то непонятно: это вопрос, техническое задание или просто мысли вслух? Если надо сделать - ну так и сделайте... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это такое техническое задание, обусловленное тем, что я никогда не делал ничего, где было бы выше 400 вольт, а тут в 10 раз больше, думал получить хоть какой-то совети или рекомендацию, получил что называется - флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я делал высоковольтные импульсные, 50 kV, 2mA. Основные проблемы были такие:

-- для изоляции транс и выпрямитель надо было заливать, иначе корона все разъест (не знаю про 4kV, может и без заливки будет работать)

-- для изоляции обмотки приходилось располaгать на разных стержнях П-образного сердечника, из-за этого получалась большая индуктивность рассеяния

-- во вторичке много витков, емкость получается большой

-- емкость вторички и индуктивность рассеяния создавали контур, резонирующий на довольно низкой частоте, поэтому приходилось использовать квазирезонансный преобразователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали 3кВ, при токе менее 1мА с 24В. Транс брали РМ6. Без умножителя и развязки. Для уменьшения витков во вторичке схему строили на основе повышающего каскада (БУСТ) с автотрансформатором. В итоге получили 25в-первичка и 200+200 во вторичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно наработан опыт подобных устройств в строчных развертках CRT телевизоров и мониторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно наработан опыт подобных устройств в строчных развертках CRT телевизоров и мониторов

Ну и совет!

В рекомендуемых Вами устройствах мощности 40-60 Вт, а в печи ~ 1 кВт. Чувствуете разницу? Соответственно и схемотехника тут совсем другая - однотактный преобразователь никак не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать импульсный источник питания для микроволновой печи: 4кВ, 100мА - рабочий режим. В момент запуска все параметры подскакивают в 3-5 раз. Cтандартная классическая схема имеет трансформатор от 220-ти вольт c напряжением во вторичной обмотке 2кВ, одноступенчатый умножитель в 2 раза, что и даёт 4кB.

 

Самый простой и дешевый для вас вариант, это купить так называемую "инверторную" печь Panasonic и разобраться как оно сделано и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я делал высоковольтные импульсные, 50 kV, 2mA. Основные проблемы были такие:

-- для изоляции транс и выпрямитель надо было заливать, иначе корона все разъест (не знаю про 4kV, может и без заливки будет работать)

-- для изоляции обмотки приходилось располaгать на разных стержнях П-образного сердечника, из-за этого получалась большая индуктивность рассеяния

-- во вторичке много витков, емкость получается большой

-- емкость вторички и индуктивность рассеяния создавали контур, резонирующий на довольно низкой частоте, поэтому приходилось использовать квазирезонансный преобразователь

 

Boт это действительно - полезно помнить... только у меня вопросик есть - если я буду тороидальный сердечник использовать, я могу избежать появления индуктивности рассеяния, по крайней мере - постараюсь витки расположить как можно однороднее

 

Самый простой и дешевый для вас вариант, это купить так называемую "инверторную" печь Panasonic и разобраться как оно сделано и работает.
не думаю, потому, что делаю не для себя, это ко мне обратились с такой просьбой, я иногда импульсными источниками балуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только у меня вопросик есть - если я буду тороидальный сердечник использовать, я могу избежать появления индуктивности рассеяния,

Как не делай трансформатор - индуктивность рассеяния будет все равно. Как минимум, она будет определяться индуктивностью вторичной обмотки без сердечника. А поскольку витков в ней достаточно много, индуктивность рассеяния будет значительная.

 

Мне кажется, что рациональнее строить преобразователь по прежней структуре (с умножителем). Только вместо сетевого трансформатора сделать высокочастотрый преобразователь. Более детально не посоветую, нету опыта разработки подобных устройств. З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не делай трансформатор - индуктивность рассеяния будет все равно. Как минимум, она будет определяться индуктивностью вторичной обмотки без сердечника. А поскольку витков в ней достаточно много, индуктивность рассеяния будет значительная.

 

Мне кажется, что рациональнее строить преобразователь по прежней структуре (с умножителем). Только вместо сетевого трансформатора сделать высокочастотрый преобразователь. Более детально не посоветую, нету опыта разработки подобных устройств. З

Не очень хорошо с умножителем-то. Моща уж больно большая... Мне кажется, лучшим решением был бы пушпульный резонансник, в нём и индуктивность рассеяния транса можно использовать для дела. Только ещё нужно грамотно решить вопрос ОС (ну, так это в любом случае придётся совершить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что рациональнее строить преобразователь по прежней структуре (с умножителем). Только вместо сетевого трансформатора сделать высокочастотрый преобразователь. Более детально не посоветую, нету опыта разработки подобных устройств. З
ну, вот и я так считаю, но просто опыта работы с 2-ми коловольтами нет :huh: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, пока думал да рассуждал - доцент, который ко мне обратился с этой просьбой, - ушёл на пенсию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...