Перейти к содержанию
    

Токовый шунт на 0,05 Ом 5Вт

Образцовый источник тока сам пока в глаза не видел. В данном случае источником тока является разрабатываемый прибор. А регистратор - плата АЦП и ЦАП National Instruments. Главное не выдать точно, а померить.

 

Пока принято решение, которое уже предлагал DS_.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на KNP, то 0.1 омный 2 ватта держит импульсы в 50 А при средних 2вт спокойно. Мы их ставим в цепь защиты от вылета источника питания, на них стравливается энергия из конденсатора. Импульсы как раз по 50 А, длительностью 10 - 20 мсек с частотой около 1 Гц(это блок питания с нарушенной ОС пытается запускаться). Оставляли на 8 часов, ничего с ними не случилось и сопротивление заметным образом не изменилось.

Изменено пользователем DS_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не хотелось бы продолжать излагать свой пессимизм, но с другой стороны хотелось бы понять текущее положение дел с аттестацией измерений и т.п.

В свое время мне приходилось разрабатывать и сдавать военной приемке методику измерения импульсных токов, поэтому у меня есть определенное понимание проблемы.

 

Не возможно вытаскивать самого себя за волосы. У вас либо должен быть поверенный источник импульсного тока и регистратор (с точностью превышаюшей планируемую точность вашего измерения), или все ваши действия не имееют в принципе отношения к метрологии и вы просто пытаетесь убедить себя любимых, что вы измеряете с 1% погрешностью.

 

Кстати включены в гост реестр измерительной аппаратуры платы NI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторяю, что нужно померить с высокой точностью ток, который выдаёт устройство. Вот совершенно не пойму для чего источник тока. Куда его втыкать? Токового входа у нашего устройства нет, только выход.

Ставятся последовательно наше устройство и контрольный измеритель (скорее всего производства минского завода Калибр или Agilent). Сравниваются показания обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что у вас нет (во всяком случае вы не упоминали) образцового измерителя импульсного тока с амплитудой до 100 A и точностью лучше 1%. (Во всяком случае Agilent таких не делает по моим данным) Про минский завод Калибр ничего сказать не могу, не знаю. Если минский завод Калибр делает такой измеритель (датчик тока и собственно цифровой регистратор точностью лучше 1%), то можете вы дать ссылку на такое устройство.

 

Еще раз повторяюсь, я не , что называется, наезжаю, а просто пытаюсь разобраться в текущем положении дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретные приборы сейчас уточняются. Думаю, что недели через две будет вынесено определённое решение. А на сегодняшний день ссылку на измеритель не дам, вопросами поверки занимаются другие. Если интересует, напоминайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...