Перейти к содержанию
    

Программисты и электроники

Да будет Вам нагнетать обстановку.

 

Все знают, что "порог вхождения" у прогеров ниже, а скорость роста зарплаты в зависимости от стажа у прогеров больше. И при этом не нужно столь обширных знаний как у инженера. Поэтому народ и ломанулся массово из инженеров в прогеры

 

Лично знаю 19-20 летних подростков-прогеров, с опытом 1-2 года, которые получают больше сотки, т.е. существенно больше дядек электронщиков с седыми бородами и опытом over 10 лет

 

Я лично знал одного, он еще на первом курсе инста стал начальником целого отделения(в 18) и получал по паре лямов в месяц, и что?

Вы верите в то, что кто то в здравом уме будет платить постороннему человеку по 100тыр себе в убыток?

Либо это сынки директоров и начей, либо они действительно делают что то, что приносит прибыл такую, что можно им по сотке платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще в русском языке программист это неправильное слово для обозначения этой деятельности.

 

Ну и программирование - оно большое и разное. И под "программист" без уточнения специализации каждый имеет в виду своё. Что тут уже не раз наблюдалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают, что "порог вхождения" у прогеров ниже, а скорость роста зарплаты в зависимости от стажа у прогеров больше. И при этом не нужно столь обширных знаний как у инженера. Поэтому народ и ломанулся массово из инженеров в прогеры

при этом вы забываете про возрастной ценз - 35 лет и на пенсию

а схемотехнику ещё паять и паять

 

 

2) математик-переводчик

неа, это они раньше были математики, а сейчас, в лучшем случае - бухгалтеры

 

 

Это не люди. Люди по лимону в день иметь не могут.

зависит от того, какая у общества цель - чтобы не было бедных или чтобы не было богатых

 

 

 

Лично знаю 19-20 летних подростков-прогеров, с опытом 1-2 года, которые получают больше сотки, т.е. существенно больше дядек электронщиков с седыми бородами и опытом over 10 лет

вот представьте, приходите вы в конце месяца кассу, там вам дают 150, а вы идёте к генеральному, отдаёте ему 125, 25 оставляя себе, со словами: "нет, нет, не хочу в следующем месяце работать программистом, буду снова работать электронщиком, даже не проси"

и так каждый месяц на протяжении 35..40 лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от того, какая у общества цель - чтобы не было бедных или чтобы не было богатых

Цель у общества? Наше общество, к сожалению, слишком сильно похоже на стадо баранов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) "решить задачу" "разработать алгоритм" - это все многие разделы математики. тот, кто это делает сначала

находит по сути математическое решение. а потом это решение переводит на язык понятный компилятору для нужной платформы.

 

Ой сомневаюсь... Многие прогеры, с которыми я знаком, с математикой на "вы", да и у меня тоже проблемы с ней случаются, тут дело в другом - говоря "прогер", сейчас подразумевается инет-прогер, планшет,смартфон - прогер а это уже совсем другая сказка, это уже практически новая индустрия развлечений со своими подходами и причудами, лично сам туда не лезу, т.к. считаю это все игрушки для бездельников, хоть и деньжищ туда вваливается много. Никому не навязываю свое мнение, но мне по-душе промавтоматика, там и задачи более понятные и люди адекватнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот взять к примеру программиста МК и программиста АСУ, вроде контроллеры и там и там, вот только программирование совершенно разное.

А вот взять 3д моделирование и работу с графическим движком(или разработка своего движка), проработка физики объектов, тут совершенно другое программирование.

Вот взять танки, вы модель танка запрограммируете(с физикой брони и вооружения)? ну вы ведь говорите что это легко и я вот если бы захотел...то максимум пара часов)))

Что лично я в данном обсуждении наблюдаю, есть некоторые великовозрастные дяди(тети), которые считают что все легко и просто, они то уж точно смогут если не лучше, то на том же уровне, ну прям как диванные политики и экономисты, вот один в один они их напоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот взять к примеру программиста МК и программиста АСУ, вроде контроллеры и там и там, вот только программирование совершенно разное.

Да не такое уж разное. Ну "среды" разные, а суть одна - входы, выходы, алгоритм.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично знал одного, он еще на первом курсе инста стал начальником целого отделения(в 18) и получал по паре лямов в месяц, и что?

Вы верите в то, что кто то в здравом уме будет платить постороннему человеку по 100тыр себе в убыток?

Либо это сынки директоров и начей, либо они действительно делают что то, что приносит прибыл такую, что можно им по сотке платить.

Вы, пардон, из какой галактики?

Что не знаете что для программистов сотка сейчас считается вполне рядовой и даже маленькой зарплатой.

Т.е. чтобы получать сотку не нужно быть каким-то кулцхакером мирового уровня.

Достаточно уметь кодить на среднем уровне, который достигается в среднем за 2-3 года работы

 

вот представьте, приходите вы в конце месяца кассу, там вам дают 150, а вы идёте к генеральному, отдаёте ему 125, 25 оставляя себе, со словами: "нет, нет, не хочу в следующем месяце работать программистом, буду снова работать электронщиком, даже не проси"

и так каждый месяц на протяжении 35..40 лет

Я оценил ваш юмор.

Т.е. Вы признаёте, что есть ненормальный перекос рынка труда и "мыльный пузырь АйТи"?

Ну когда программист с опытом 1-2 года получает в 1,5, 2 и более раз больше, чем инженер с опытом over 10 лет, выполняющий более сложную и ответственную работу, требующую большИх знаний и опыта.

 

А так да.

Со стороны выглядит, наверное, смешно и глупо: человек учился 11 лет в школе + 6 лет в ВУЗе + over 10 лет "набивал шишки" и набирался опыта на работе, а получает меньше, чем студент третьекурсник, подрабатывающий программистом, клепая сайтики на пыхапи или пишущий конфиги и скриптики на 1С для бухгалтерии.

 

 

 

Огурцов

Вот Вы всё насмехаетесь.А какой выход-то предлагаете?

Вы же сами пишите:

при этом вы забываете про возрастной ценз - 35 лет и на пенсию

а мне уже за 60

Изменено пользователем Николай Семёнович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек учился 11 лет в школе + 6 лет в ВУЗе + over 10 лет "набивал шишки" и набирался опыта на работе, а получает меньше, чем

Как же этот тролль надоел - давайте еще пообсуждаем доходы школо-видео-блогеров..

 

а мне уже за 60

Где пруфы? Где работаете? В какой должности? Где скан квитка о ЗП за Август 2017? Где ТЗ с разъяснениями для школьников?

Где ваши 100+ программ? Есть страничка в соцсети? Жена? Дети?

PS. опять он не определился и округлил до десятков :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adnega

У Вас проблемы?

Почему Вы мне хамите?

По теме "Программисты vs. электроники" есть что сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас проблемы?

Тут серьезный форум, а скамейка с бабушками.

Почему Вы мне хамите?

Я с удовольствием публично извинюсь, если вы приведете пруфы.

Это как квантовая механика: я считаю вас и хорошим человеком (по умолчанию), и негодяем (наблюдая за вашим поведением) одновременно.

Нужно провести квантовое измерение, чтоб узнать кто вы на самом деле.

По теме "Программисты vs. электроники" есть что сказать?

И те, и те нужны. И там, и там работает принцип: хочешь заработать - работай много и хорошо.

Я бы не противопоставлял подвал и крышу - это два атрибута типового дома.

Вопрос оплаты труда меня интересует мало. Нужно заниматься любимым делом,

и некоторым везет, что это достойно оплачивается. Ноя исключительно о деньгах,

можно докатиться до оказания услуг на трассе или наркоторговли.

Вы чего хотите, чтоб вам за стаж доплачивали или как? Дык, принцип "шашечки или ехать" никто не отменял.

Зачем нужен специалист (считай высокая ЗП) с over30-лет-стажем, если от него нет толку?

Зачем толковый специалист сидит на низкой ЗП, когда есть куча возможностей?

По поводу "люблю/не люблю": сначала заработай столько денег, чтоб на все хватило,

а потом будешь иметь право заниматься любимым делом.

Но если логически порассуждать: зачем 60+ дадьке высокая ЗП?! Квартиру в ипотеку покупать?

Жену и детей содержать? В свое дело вкладываться? Переезжать за бугор? Какая-то еще деятельность,

требующая высокого дохода? Вам лично чего не хватает-то? Молодым я понимаю на что деньги нужны,

но вашему персонажу они накой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если логически порассуждать: зачем 60+ дадьке высокая ЗП?! Квартиру в ипотеку покупать?

Жену и детей содержать? В свое дело вкладываться? Переезжать за бугор? Какая-то еще деятельность,

требующая высокого дохода? Вам лично чего не хватает-то? Молодым я понимаю на что деньги нужны,

но вашему персонажу они накой?

Услуги стоматолога, практолога, уролога, дерматолога, эндокринолога становятся день ото дня всё дороже и дороже.. :biggrin:

 

А если вспомнить, что многие дядьки, которым за 60+, желают лечить свою плоть во Франциях, в Израилях и в Германиях, то высокая ЗП им явно не повредит..

 

Ну и путешествия немецких бабушек и дедушек по миру наводит наших персонажей на мысль, что и они бы тоже могли.. :rolleyes:

 

И вообще, ответ на вопрос "зачем дядьке деньги", зависит часто лишь от изобразительной силы вашей фантазии.. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услуги стоматолога, практолога, уролога, дерматолога, эндокринолога становятся день ото дня всё дороже и дороже.. :biggrin:

А если вспомнить, что многие дядьки, которым за 60+, желают лечить свою плоть во Франциях, в Израилях и в Германиях, то высокая ЗП им явно не повредит..

Нет денег - ступай в поликлинику. Умереть не дадут.

 

Ну и путешествия немецких бабушек и дедушек по миру наводит наших персонажей на мысль, что и они бы тоже могли.. :rolleyes:

За год вполне можно накопить на двухнедельный отдых.

 

И вообще, многое, в этом трудном вопросе "зачем дядьке деньги", зависит изобразительной силы вашей фантазии.. :laughing:

Разумеется, предложений о потратить денег можно много написать.

Но для молодых - это такие важные аспекты как квартира, подъем семьи, собственное дело,

а для "старичков" не могу понять актуальность высокой ЗП. Согласен насчет медицины, но тут

я считаю нужно иметь резервный фонд на черный день, а его можно сформировать и на обычную ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет медицины, но тут я считаю нужно иметь резервный фонд на черный день, а его можно сформировать и на обычную ЗП.

Не смешите мои тапочки. За последние 30 лет наше гос-во уже раз пять обнуляло все эти "резервные фонды", так что накопить "на черный день" никому не удастся.

 

Собсно, это превейшая задача гос-ва - держать население на подконтрольной ему территории впроголодь, дабы и мысли отдохнуть (и полечиться ;)) на накопленные деньги ни у кого не возникало.. Пролетариат должен работать, работать и работать.. И желательно, на трех работах и за копейки.. Иначе, хрустальный замок на горе построят другие, более циничные конкуренты..

 

Как-то так.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...