Перейти к содержанию
    

Как правильно измерять индуктивность соленоида?

RLC метр у меня измеряет индуктивность на 100Гц c амплитудой сигнала 100 мВ.

Не верится в насыщение при таком сигнале.

Я имел в виду изза остаточной намагниченности кожуха (или что там внутри соленоида).

 

А вообще с этими RLC метрами была интересная история. Коллега делал активный резонансный фильтр на LC контуре (контур -катушка намотанная на ферритовом кольце + пленочный конденсатор), в итоге намучавшись пришел ко мне чтобы перепроверить индуктивность на моем RLC -метре и рассказал следующее: если включить настроенный контур в цепь ОС ОУ и генератором найти резонанс, а потом по резонансной частоте и емкости конденсатора контура посчитать индуктивность, то она будет в 1,3 раз меньше индуктивности, которую показывает RLC метр. Причем это повторялось на нескольких экземплярах контуров, на 3 разных RLC -метрах (разные модели). Пробовали менять параметры тестирующего сигнала RLC метра как по частоте, так и по амплитуде, показания немного меняются, но разница в расчете и измерении в 30% остается. Почему так получалось так и не поняли :laughing:

Гистерезис кмк должен проявлять себя как уменьшенное параллельное сопротивление катушки (ведь это по сути активные потери)...хотя это ведь нелинейности, а как на них реагирует этот метр - хрен его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гистерезис кмк должен проявлять себя как уменьшенное параллельное сопротивление катушки (ведь это по сути активные потери)...хотя это ведь нелинейности, а как на них реагирует этот метр - хрен его знает.

Не знаю какой у вас RLC метр, но мой измеряет параметры модели из последовательно включенных Rs и Ls.

Параллельный R отсутствует, его наличие вызвало бы неопределенность при оценке величин.

Естественно для многовитковых катушек измеренная индуктивность отличается в десятки раз на разных частотных диапазонах.

 

Я не говорил что RLC метры неправильно измеряют, просто они не то что нам нужно измеряют когда оперируем с сильно несинусоидальными сигналами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какой у вас RLC метр, но мой измеряет параметры модели из последовательно включенных Rs и Ls.

Параллельный R отсутствует, его наличие вызвало бы неопределенность при оценке величин.

Е7-25М, в нем есть режимы измерения последовательного и параллельного соединения R и L, далеко не самый крутой, кстати на предыдущем LCR-816 N эта возможность тоже была. Я думаю наличие параллельного Rp как раз и искажает значения Rs и Ls, которые рассчитывает прибор по сдвигу фаз между U(t) и i(t).

 

Естественно для многовитковых катушек измеренная индуктивность отличается в десятки раз на разных частотных диапазонах.

Я не говорил что RLC метры неправильно измеряют, просто они не то что нам нужно измеряют когда оперируем с сильно несинусоидальными сигналами.

Ну в моем случае (про который я говорил в предыдущем посте) сигналы были как раз синусоидальные очень небольшой амплитуды, просто непонятно почему прибор показывал другое значение при том, что частота его тест сигнала была в том же диапазоне в котором снималась АЧХ (в Е7-25М частота задается произвольно с точностью 1 Гц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е7-25М, в нем есть режимы измерения последовательного и параллельного соединения R и L, далеко не самый крутой, кстати на предыдущем LCR-816 N эта возможность тоже была. Я думаю наличие параллельного Rp как раз и искажает значения Rs и Ls, которые рассчитывает прибор по сдвигу фаз между U(t) и i(t).

Ну так и в моем есть Rp, только параллельная схема замещения нужна для измерения емкости, для индуктивности она не подходит.

Или я не представляю где такое измерение может пригодится.

Мой измеритель даже не дает ее включить на индуктивности.

Может у вас точность и плыла когда вы Lp Rp пытались измерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целью является построение функции индуктивности от смещения якоря.

если при втягивании подается постоянный ток, подмагничивание вызывает изменение проницаемости сердечника, поэтому результаты измерений RLC метром не корректны

кроме приведенной _pv методики оценки индуктивности по скорости роста тока, можно попробовать фиксировать якорь и подавать подмагничивающий ток от отдельного источника, если RLC метр это допускает, но это будет "в статике", если на обмотку подается импульс, то проницаемость будет изменяться (с ростом поля), необходимо учитывать гистерезис, начальное состояние сердечника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно увидел тему.

Вообще металлические сердечники (проводящие, диамагнитные) используют для снижения индуктивности катушки.

Это происходит за счет отбора энергии на наведение токов в сердечнике.

На это работают индукционные нагреватели.

Если даже у Вас частота при измерениях низкая, это должно как-то сказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

если включить настроенный контур в цепь ОС ОУ и генератором найти резонанс, а потом по резонансной частоте и емкости конденсатора контура посчитать индуктивность, то она будет в 1,3 раз меньше индуктивности, которую показывает RLC метр. Причем это повторялось на нескольких экземплярах контуров, на 3 разных RLC -метрах (разные модели). Пробовали менять параметры тестирующего сигнала RLC метра как по частоте, так и по амплитуде, показания немного меняются, но разница в расчете и измерении в 30% остается. Почему так получалось так и не поняли :laughing:

Индуктивность (точнее - коэффициент самоиндукции) зависит в том числе и от распределения тока по сечению провода. При измерении RLC -метром на низких частотах ток распределяется по сечению провода более-менее равномерно, а на высокой частоте ток вытесняется на поверхность провода. Именно поэтому на ВЧ индуктивность получается меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность (точнее - коэффициент самоиндукции) зависит в том числе и от распределения тока по сечению провода. При измерении RLC -метром на низких частотах ток распределяется по сечению провода более-менее равномерно, а на высокой частоте ток вытесняется на поверхность провода. Именно поэтому на ВЧ индуктивность получается меньше.

Как я уже писал выше прибор был настроен на ту же частоту, на которой работает контур (примерно 30 кГц).

 

Может у вас точность и плыла когда вы Lp Rp пытались измерять?
ЕМНИП пробовали по всякому, на высокой частоте (30кГц) результат был ближе к реальности, но все равно не дотягивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...