Перейти к содержанию
    

Отличие магнитной от электрической антенны , ближнее поле

я имею в виду "размеры излучающей поле системы малы по сравнению с рассматриваемыми расстояниями, так что отношение характерного размера системы к длине радиус-вектора является малой величиной и имеет смысл рассмотрение лишь первых членов разложения потенциалов в ряд;" пожалуйста, а и как это относится к "Или почитайте классику- чем отличаются поля в бл. и дальней зонах.". Ближняя от дальней зоны отличаются не " рядом с антенной ". Ближняя зона - это не когда размеры антенны сравнимы с расстоянием до рассматриваемых векторов, а когда это расстояние менее 0.1 лямба / 2*Pi (приблизительно).

Хочу посмотреть на неортогональные Е и Н от миллиметровой антенки на длине волны 300 метров и расстоянии 5 метров от нее. Это очень даже ближняя зона

Я, обычно, определяю границу ближней зоны по величине волнового сопротивления пространства. Это расстояние можно определить для разных антенн по установившемуся значению 377 Ом. Определяется в калькуляторе HFSS отношением магнитуд Е и Н поля. Для разных антенн дистанция до границы разная. С миллиметровыми антеннами опыта работы не имею. Пока не было надобности.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, обычно, определяю границу ближней зоны по величине волнового сопротивления пространства. Это расстояние можно определить для разных антенн по установившемуся значению 377 Ом. Определяется в калькуляторе HFSS отношением магнитуд Е и Н поля. Для разных антенн дистанция до границы разная. С миллиметровыми антеннами опыта работы не имею. Пока не было надобности.

Это я утрирую - а вообще это small electric antennas, и они более чем актуальны. Ваше определение скорее ближе к определению "И, наконец, еще один критерий деления пространства на области, определяемой работой антенн. Разработчики антенн в качестве критерия границы

областей используют фазовый фронт волны, создаваемой излучателем или

антенной.". стр 46 Меня более интересует то определение, в которым рассматривается идеальный диполь, соотвественно это поле определяется длиной волны в данной среде и ничем иным, нету там габаритов

zona.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму разницы.

... мне вообще только ближнее поле интересно ее

Вот есть понятные формулы диполя, но чем поля витка отличается?

Если я правильно понял вопрос, то здесь в комиксах показано формирование магнитной антенны и сходства-отличия ее с диполем.

Ротхаммель, "Антенны", 2007, изд. 11, том 2 ---> 20.1 Принцип действия рамочных антенн.

"Уже в ближнем поле такой магнитной антенны формируются сопутствующие электрические поля, которые на большом удалении от кольца образуют плоский волновой фронт, аналогичный фронту от электрической антенны (раздел 1.1.5)."

 

Еще кое-что...

Григоров, Практические конструкции антенн, 2005 ---> Входное сопротивление, КПД, коэффициент усиления и ДН классической рамочной антенны

"Рассмотрим несколько типов рамочных антенн, расположенных вертикально в свободном пространстве (рис. 2.3).

При таком расположении их диаграмма направленности (рис. 2.4) в горизонтальной плоскости практически совпадает с ДН диполя, а в вертикальной плоскости она примерно в два раза уже."

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацюковский В.А, Общая эфиродинамика. Взяли газовую динамику, которая наработана за годы конструирования реактивной авиации и т.д. Применили её к изучению электрических явлений. Максвел брал за основу гидро-динамику. Вот и до сих пор 100 000 антенн и каждая по своему считается. И надо профессора садить за каждую "новую" мега модель. И ещё и мега математиком надо быть.. и программистом.. а если вы фортран не изучали.. ну всё .. молитесь...

 

Тяжело разбираться в электродинамике самостоятельно без хорошего курса, препода, прог. Да и мат основа у вас должна быть сильная. Недаром раньше в универы с плохим знанием основ математики не проходили, и отсеивались по ходу учебы. Посему дивергенция ротора вещь простая и понятная, но это теория.

Вы еще поинтересуйтесь токами смещения что это такое, скин эффектами. Посоветую в книгу старого Тамма заглянуть, та что основы теории электричества ...

Ну а Максвелла в оригинале лучше читать, ... не каждый потянет, даже из ктн-ов.

 

Если профессор университета не может 5 летнему ребёнку объяснить чем он занимается - он шарлатан, не зависимо от глубины его познаний в тех или иных областях человеческой деятельности. Математика - обслуживающая дисциплина. На дурацкий вопрос выдаёт дурацкий ответ, как и любая машина. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...