Перейти к содержанию
    

Подскажите какие FPGA сейчас есть на рынке

..врятли биткоин будет нулём

А если просто просядет во много раз, это спасёт отцов русссской криптографии? :-)))

 

 

под ним теперь есть приличная экономическая база (торговля наркотиками, шантаж и вымогательство)

Добавлю:: незаконный вывод копеталов из Кетая :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто просядет во много раз, это спасёт отцов русссской криптографии? :-)))

 

Если и упадет то отскочит обратно, в биткоин не так много монет 21 миллион максимум всего, ничто по сравнению с оборотом криминальных средств в мире :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в итоге все майнят его на ПЛИС :) Собственно об этом и топик, помогите реализовать X11 аппаратно на ПЛИС плиз :))), деньги есть на это, а опыта программирования FPGA нету.

Мне вообще такие вакансии нравятся:)) «я дам тебе сто рублей, сделай мне машинку для производства бабла». Если бы я был на это способен, разве я стал бы делиться?) с самыми близкими людьми, друзьями — да. Но вообще, как бы кто не смеялся, это отличный мотиватор начать изучать FPGA. Почему нет?

В школе начал изучать ассемблер, чтоб написать вирус. Потом микроэлектронику, чтоб сделать бесплатную звонилку (bluebox). Ни того, ни другого, правда, не осилил до конца, но начало было положено. Криптовалюта — супервещь, т.к там математика, алгоритмы, конвеерные структуры. Х11 — одиннадцать алгоритмов хэширования. Осилив этот проект, пусть, не самым оптимальным образом — без преувеличения приобрести новую специализацию.

 

Кстати, глядя на то, как растет курс дарккоин, закрадывается мысль, что фото с огромными фермами фейковые, чтоб разогнать ажиотаж, наварить на курсе. Ну, это так, мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще такие вакансии нравятся:)) «я дам тебе сто рублей, сделай мне машинку для производства бабла». Если бы я был на это способен, разве я стал бы делиться?) с самыми близкими людьми, друзьями — да. Но вообще, как бы кто не смеялся, это отличный мотиватор начать изучать FPGA. Почему нет?

В школе начал изучать ассемблер, чтоб написать вирус. Потом микроэлектронику, чтоб сделать бесплатную звонилку (bluebox). Ни того, ни другого, правда, не осилил до конца, но начало было положено. Криптовалюта — супервещь, т.к там математика, алгоритмы, конвеерные структуры. Х11 — одиннадцать алгоритмов хэширования. Осилив этот проект, пусть, не самым оптимальным образом — без преувеличения приобрести новую специализацию.

 

Кстати, глядя на то, как растет курс дарккоин, закрадывается мысль, что фото с огромными фермами фейковые, чтоб разогнать ажиотаж, наварить на курсе. Ну, это так, мысли вслух.

Я готов писать в паре скажем, мне с одной стороны интересно разобраться с FPGA, с другой стороны я уже неплохо заработал на биткоине и по этому готов вложится например в покупку серьезных FPGA, серьезной партии. Если человек может реализовать много алгоритмов хеширования (по сути они там все простые, перемешивание бит, которое повторяется много раз по кругу - в несколько так называемых раундов) на FPGA это не значит что у него есть возможность и желания закупать и поставить оборудования хотяб на 1 миллион рублей, не говоря уже о серьезных инвестициях. + В случаи если разработка будет неудачной, я оплачиваю трудозатраты в любом случаи, а не только если майнинг будет экономически целесообразен.

 

Вообщем кто может помочь с реализацией - пишите на почту через форум, обсудим.

 

Параллельно как видно из названия топиков прошу помощи с выбором мощных FPGA с максимально интересным соотношения кол-во венетелей / цена / скорость.

Для X11 вентилей чем больше, тем лучше, тк желательно каждый раунд функции реализовывать аппаратно.

 

По поводу DASH (даркоин) - активно используется оборот на биржах 50м долларов в сутки, это в районе 4-5% от его капитализации. У биткоина примерно такие-же показатели.

Для сравнения Monero (ближайший конкурент DASH, тоже валюта с упором на приватность), этот показатель в районе 2% всего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отличная платка продается, и по классной цене

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=141752

 

Думаю для ваших целей вполне подойдет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь, до чего докумекал. Возможно, ошибаюсь.

Хотел бы услышать мнение людей, которые погружались в тему криптовалют.

 

Вероятно, за ПЛИС будущее ферм для майнинга.

Так как ПЛИС будет выигрывать у CPU (наверное и у GPU) в производительности, и, что очень важно, может менять алгоритм майнинга, именно ПЛИС, а не ASIC будут наполнять фермы.

 

Все выглядит так, что сами криптовалюты можно сравнить с финансовой пирамидой.

На сегодняшний день существует 63 криптовалюты. И понятно, что их будет больше.

Каждый создатель криптовалюты старается отсечь фермы и людей с хорошими мощностями от монопольного майнинга, меняя алгоритм хеширования. На сегодняшний день уже не менее 15 разных алогритмов и их комбинаций. Точнее, комбинаций еще больше. Далее валюта "накачивается", строятся фермы, делаются ASIC, курс ажиотажно галлопирует. Люди майнят и продают (выводя в реальных деньгах), раздувая цену к доллару.

Потом курс отыгрывает на какую-то отметку, майнинг становится нецелесообразным. Далее все устремляются к новой валюте и т.д.

При таком раскладе переориентировать ферму из вычислителей на ПЛИС проще при сохранении оптимальной эффективности майнинга.

 

Как вам такая картина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь, до чего докумекал. Возможно, ошибаюсь.

Хотел бы услышать мнение людей, которые погружались в тему криптовалют.

 

Вероятно, за ПЛИС будущее ферм для майнинга.

Так как ПЛИС будет выигрывать у CPU (наверное и у GPU) в производительности, и, что очень важно, может менять алгоритм майнинга, именно ПЛИС, а не ASIC будут наполнять фермы.

 

Все выглядит так, что сами криптовалюты можно сравнить с финансовой пирамидой.

На сегодняшний день существует 63 криптовалюты. И понятно, что их будет больше.

Каждый создатель криптовалюты старается отсечь фермы и людей с хорошими мощностями от монопольного майнинга, меняя алгоритм хеширования. На сегодняшний день уже не менее 15 разных алогритмов и их комбинаций. Точнее, комбинаций еще больше. Далее валюта "накачивается", строятся фермы, делаются ASIC, курс ажиотажно галлопирует. Люди майнят и продают (выводя в реальных деньгах), раздувая цену к доллару.

Потом курс отыгрывает на какую-то отметку, майнинг становится нецелесообразным. Далее все устремляются к новой валюте и т.д.

При таком раскладе переориентировать ферму из вычислителей на ПЛИС проще при сохранении оптимальной эффективности майнинга.

 

Как вам такая картина?

С Вашей картиной я бы согласился...

Согласен и с тем что ПЛИС здесь выигрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы. Интересно, насколь прибыльнымы будут эти проекты.

 

Вероятно, за ПЛИС будущее ферм для майнинга.

Так как ПЛИС будет выигрывать у CPU (наверное и у GPU) в производительности, и, что очень важно, может менять алгоритм майнинга, именно ПЛИС, а не ASIC будут наполнять фермы.

Думаю, Ваши рассуждения о преимуществе ПЛИС верны еще и потому что выпускать каждый раз новый ASIC (под очередную криптовалюту) по передовым технологиям (<65нм) весьма накладно и наверняка дороже high-performance ПЛИС (пусть дизайнеры цифровых ASIC поправят, если я неправ).

Кстати, в Вашей теории "финансовых пирамид" не обсуждается проблема энергопотребления. Если новая валюта будет иметь более изощренный алгоритм, то и энергии на одину единицу потребуется больше, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напрасно сбрасываете со счетов микроконтроллеры, думаю, вполне реально обогнать фпга-асики и по производительности на один рубль, и по энергопотреблению - зря их что ли уже несколько десятилетий разрабатывают-усовершенствуют

по крайней мере у меня есть пара вариантов, которые я не против проработать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Вашей теории "финансовых пирамид" не обсуждается проблема энергопотребления. Если новая валюта будет иметь более изощренный алгоритм, то и энергии на одину единицу потребуется больше, так?

Сложный вопрос. Я еще не все понял, но исходя из общих рассуждений — энергии потребуется больше, но и курс будет другим. В долларах все равно будет выгодно. Сейчас наблюдается такая картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в данный момент занимаюсь решением вопроса алгоритма майнера на плис, но не совсем понятен механизм расчета. Еще не полностью разобрался. На данный момент реализован алгоритм SHA256, имеется подключение к пулу. Входной поток от пула 512 бит получаю и через UART на плату отправляю. И здесь начинаются вопросы. Какие биты первыми отправлять на SHA256? Что делать далее с полученным результатом? Так что если есть кто полностью в курсе дела дайте знать.

Изменено пользователем RamZoom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в итоге все майнят его на ПЛИС :) Собственно об этом и топик, помогите реализовать X11 аппаратно на ПЛИС плиз :))), деньги есть на это, а опыта программирования FPGA нету.

 

Ну так если есть деньги, то создайте топик в разделе о работе.

С указанием либо почасовой ставки либо проектной цены.

Если нормальное число предложите, то исполнителя быстро найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в данный момент занимаюсь решением вопроса алгоритма майнера на плис, но не совсем понятен механизм расчета. Еще не полностью разобрался. На данный момент реализован алгоритм SHA256, имеется подключение к пулу. Входной поток от пула 512 бит получаю и через UART на плату отправляю. И здесь начинаются вопросы. Какие биты первыми отправлять на SHA256? Что делать далее с полученным результатом? Так что если есть кто полностью в курсе дела дайте знать.

 

Вот есть майнер https://github.com/tpruvot/ccminer, если отладочную информацию включить в командной строке, сырые данные печатает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...