Перейти к содержанию
    

Суммирование с перекрытием и алиасинг

В принципе в моем эксперименте с набором синусоид на фоне белого шума все звучит хорошо. Я сейчас в большей степени хочу теоретически понять всею эту систему с перекрытием. Поэтому и пытаюсь с разных сторон заходить так сказать) У меня есть книжка Гоулд и Рабинер по цифровой обработке сигналов. Там может быть описана вся эта система с перекрытиями и ее применимость ?

 

 

Проблема в том, что речь и музыка не являются чистыми синусоидами, банк фильтров с фиксированным частотно-временным разрешением будет вносить искажения, вот в презентации Алексея Лукина популярно рассмотрено:

http://audio.rightmark.org/lukin/temp/exchange/LukinTalk.ppt

 

Если не ошибаюсь у Рабинера-Голда не рассматриваются так подробно банки фильтров, так на вскидку не помню где лучше почитать, но как минимум уже приводилась ссылка на онлайн книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что речь и музыка не являются чистыми синусоидами, банк фильтров с фиксированным частотно-временным разрешением будет вносить искажения, вот в презентации Алексея Лукина популярно рассмотрено:

http://audio.rightmark.org/lukin/temp/exchange/LukinTalk.ppt

 

Если не ошибаюсь у Рабинера-Голда не рассматриваются так подробно банки фильтров, так на вскидку не помню где лучше почитать, но как минимум уже приводилась ссылка на онлайн книжку.

Спасибо большое! В принципе у меня сугубо речевые сигналы и музыка в них скорее помеха. То есть я могу ограничиться речевой полосой частот. Презентация у меня эта есть. Я как то сразу не подумал что можно в ней почерпнуть информацию. Буду дальше образовываться в этой области и задавать вопросы если зайду в тупик снова. Еще раз Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рискну задать глупый вопрос. Я все думал об алиасинге как о маскировании более высокой частоты более низкой. Но вот в переводе этого слова встретил еще вариант "ступенчатость". Таким образом при сшивке блоков во время покадровой обработки длинного сигнала алиасинг это как раз резкие скачки и ступенчатость сигнала а не маскирование частот?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рискну задать глупый вопрос. Я все думал об алиасинге как о маскировании более высокой частоты более низкой. Но вот в переводе этого слова встретил еще вариант "ступенчатость". Таким образом при сшивке блоков во время покадровой обработки длинного сигнала алиасинг это как раз резкие скачки и ступенчатость сигнала а не маскирование частот?

 

Проредили плавно изменяющиеся отсчёты, очевидно, в общем случае скачки появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проредили плавно изменяющиеся отсчёты, очевидно, в общем случае скачки появятся.

Понял. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...