Перейти к содержанию
    

Чем заменить Intel Edison?

...чтобы применять магниты с барахолки, то нет ли здесь иной возможности?...

Про магниты с барахолки - это образное выражение. Относительная стабильность магнитного поля (как и кварца) для классического ЯМР должна быть порядка 1е-5 чтобы просто начать что-то видеть и хотя бы 1е-7 чтобы начат снимать спектры. Стабильность должна быть такой за время снятия одного спектра (около 3 секунд).

 

Помня, что магнитное поле Земли отличается от магнитного поля хорошего, но не сверхпроводникового магнита всего-то на 1е-4, начинаешь понимать, что ЯМР спектрометр в классическом исполнении, но поставленный на слегка трясущуюся платформу (машина например) просто ничего не снимет, ибо примерно 6 угловых градусов поворота в 3 секунды добавят ту самую нестабильность, с которой в спектре уже больше нет ничего от слова вообще.

 

То что сам видел: Гетеборг, Швеция, ЯМР центр, 600-тка (то есть магнит с полем 15Тл). Центр отстроен на скале, долго выверяли где построить, планировал любимый ученик Вютриха (Нобелевка по ЯМРу) но, ... все равно где-то кто-то напортачил, и... проезжающий трамвай в пол-км от скалы на каком-то не правильном расположении, гробит в этот момент спектры. С 1999 расписание трамваев там на каждой стене висит, несколько лет назад, когда я там последний раз был, там эти расписания так и висели.

 

Теперь о магнитах, с барахолки или нет.

 

Реально, если взять магнит любого не стационарного исполнения, с барахолки или нет, то надо

 

1. калибровать очень долго и муторно все это,

2. после калибровки как-то гарантировать, что дрейф магнитного поля за секунду не будет превышать 1е-7 а лучше 1е-8, и гарантировать, что у кварца будет то же самое,

3. не делать габариты, в которых пользователь может аппарат поднять и подвинуть :)

 

Поэтому, то, что сейчас в мире для ЯМРов используется, имеет магниты и кварцы, которые и термостатированы, и очень-очень хорошо и стабильно стоят на столе, а после установки примерно за сутки калибруются.

 

Если сказать, нет, я хочу маленький магнит, то все, возможности нет... вернее не было раньше.

 

Сейчас возможность появилась, ссылку давал, повторюсь: https://arxiv.org/abs/1706.00237 правда надо на лету решать коррекцию, пусть не сильно сложную, без нее даунсемплинг с 50МГц пойдет не на герцы, а на сотни килогерц (64 канала по 400КГц и 40 бит дают 130МБайт/с), и будет что в лоб, что полбу, с трафиком под пол гигабайта в секунду и будет напоминать анекдот про часы с двумя чемоданами батареек, поэтому у меня есть только одна возможность, решать эту задачу налету внутри аппарата с выходным информативным трафиком 10-50КБайт/с, и только тогда у меня будет право называть это Elegant NMR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, если кто и пытался ознакомиться, то писал мне, я посылал ему какие спектры получаю. Обычно люди после этого говорили не в таком тоне, как вы. И опять же интересно, откуда вы взяли, что есть только качественный анализ, додумались, статьи мои почитали, тогда покажите где там это написано? Просто интересно! А ваши специалисты-то хоть раз в глаза ЯМР спектрометр видели и на нем работали?
Смотрели специалисты, которые работают в данной области. Прошлись по всем ссылкам, которые Вы дали. Почитали все, что выложено вами в открытом доступе. Посмотрели, что пишите на различных форумах. Я лишь озвучил их выводы. Имен не называю, поскольку их разрешения на это не получал. Поэтому - хотите верьте, хотите нет. :) Хотя бы примите к сведению, что есть такая точка зрения.

Что касается электронной части, то выбор оптимальной архитектуры системы для решения таких задач - это отдельная проблема. Вам, ведь, нужно не только решение задачи с заданной точностью, но и конкурентоспособная себестоимость. Все то же, пресловутое, соотношение цена/качество рулит. И в том, что Вы не попали с первого раза в оптимальный вариант - нет ничего зазорного. Просто, не нужно зацикливаться на нем. Как я предлагал, лучше пригласить опытного специалиста, который, совместно с Вами, разработает нужное решение.

 

А вот вы конкретно с ними лично на эту тему разговаривали? Я - да, и высказанное мне лично мнение пивоваров И виноделов той страны, где я живу, отличается от того, что вы сказали, наверное на это у них тоже есть какие-то причины, не так ли?
С пивоварами - не приходилось. А вот с другими заказчиками пообщался достаточно.

Очень часто то, что им действительно нужно, они до конца сами не понимают и не могут объяснить...

---

И еще. Конечный результат вашей работы, как я понял - коммерческий продукт, который претендует на звание "измерительный прибор". Как там обстоят дела с калибровкой, стандартизацией, сертификацией в соответствующих органах и прочим? Это тоже стоит денег... Мне сначала показалось, что Вы понимаете эти проблемы. Но потом выяснилось, что вы собираете предзаказы... Вы, хотя бы, предупредили заказчиков, что они являются "бетта-тестерами". Иначе - завалят претензиями, не дай бог финансовыми... Поэтому, я и высказал свою оценку "расстояния" от текущего положения дел до полноценного коммерческого продукта.

P.S. Извините, я, иногда, может, высказываюсь слишком резко, но из благородных побуждений. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Извините, я, иногда, может, высказываюсь слишком резко, но из благородных побуждений. :)

Те, кто предзаказал, приучены покупать ЯМР спектрометр по цене от $200К, поэтому их устроит, если мой аппарат покажет вменяемые и сопоставимые спектры при стоимости около $1К и не будет жрать жидкий гелий галлонами, и многие, из предзаказавших, поддерживают нас идеями, спектрами, полезными советами, ибо считают, что такая разработка в таком формфакторе и с такими характеристиками будет многим полезна.

 

А уподобиться большим гигантам ЯМР индустрии последовав вашим советам я всегда смогу, думаю, при моем желании, меня в один такой гигант, который от меня за углом, на работу возьмут.

 

Кстати, с радостью узнаю о сертификации ЯМР методов в хим-анализе, на сколько я знаю, на данный момент из-за высокой стоимости и единичности оборудования никому в голову не приходило в эту сторону двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто предзаказал, приучены покупать ЯМР спектрометр по цене от $200К, поэтому их устроит, если мой аппарат покажет вменяемые и сопоставимые спектры при стоимости около $1К и не жрет жидкий гелий галлонами, и многие, из предзаказавших, поддерживают нас идеями, спектрами, полезными советами, ибо считают, что такая разработка в таком формфакторе и с такими характеристиками будет многим полезна.
Дай-то бог.

Но, к сожалению, путь от лабораторного образца до серийного изделия - вам придется пройти, со всеми сопутствующими издержками. Ни куда не денетесь!

Могу только, искренне, пожелать Вам удачи...

:)

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...