Перейти к содержанию
    

Я изучал теорию PIFA по : С.И. Надененко "Антенны" 1959 г. стр 286 - Антенны-мачты и антенны-башни с заземлённым основанием (шунтовое питание)

 

Похоже на то, что в зарубежной литературе пишут.

 

post-29576-1497813903_thumb.jpg

 

Я правильно понимаю, что ширина w на рисунке выше в основном определяет полосу?

Как в реальном мире на характеристики влиает ширина w2 ?

Также в литерауре написано, что регулируя точку питания антенны - меняется сопротивление антенны, но частота её не должна сильно уходить. В симуляторе частота уходит и довольно сильно(более 10% при сдвиге на 3мм)

или это нормально?

И нигде не нашёл каких-то данных по расчёту размеров противовеса. Везде он бесконечный и идеальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что в зарубежной литературе пишут.

Я правильно понимаю, что ширина w на рисунке выше в основном определяет полосу?

Как в реальном мире на характеристики влиает ширина w2 ?

Также в литерауре написано, что регулируя точку питания антенны - меняется сопротивление антенны, но частота её не должна сильно уходить. В симуляторе частота уходит и довольно сильно(более 10% при сдвиге на 3мм)

или это нормально?

И нигде не нашёл каких-то данных по расчёту размеров противовеса. Везде он бесконечный и идеальный.

 

PIFA, в принципе обычный несимметричный излучатель(пол диполя) над Ground. Поэтому все описания зависимостей его характеристик от геометрии относятся и к PIFA( почитайте про диполь). W2 это "провод" в цепи питания. Чем тоньше тем больше индуктивная реактивность.

Место подключения этого "провода" влияет в основном на входное сопротивление антенны, а не на "сопротивление антенны". И частота никуда не уходит, изменяется настройка антенны по частоте.

Ground это тоже часть антенны и его геометрия участвует в формировании входного импеданса и др. характеристик антенны. У Вас есть электромагнитный симулятор, возьмите и просчитайте влияние Ground на PIFA. интересные данные можете получить. Поймёте как форма Ground влияет на ширину рабочего диапазона частот этой антенны.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PIFA, в принципе обычный несимметричный излучатель(пол диполя) над Ground. Поэтому все описания зависимостей его характеристик от геометрии относятся и к PIFA( почитайте про диполь). W2 это "провод" в цепи питания. Чем тоньше тем больше индуктивная реактивность.

Место подключения этого "провода" влияет в основном на входное сопротивление антенны, а не на "сопротивление антенны". И частота никуда не уходит, изменяется настройка антенны по частоте.

 

Ага. Кажется картинка сложилась в голове.

 

Ground это тоже часть антенны и его геометрия участвует в формировании входного импеданса и др. характеристик антенны. У Вас есть электромагнитный симулятор, возьмите и просчитайте влияние Ground на PIFA. интересные данные можете получить. Поймёте как форма Ground влияет на ширину рабочего диапазона частот этой антенны.

 

Я как раз этим уже неделю занимаюсь. Меняю размеры противовеса и антенны, и пытаюсь разоброаться как она влияет. Просто хотел узнать, может где-то вам встречалось математическое описание всего этого дела.

 

post-29576-1497819021_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотел узнать, может где-то вам встречалось математическое описание всего этого дела.

 

Формулы для простых антенн типа диполь есть в литературе. Я так понимаю, для сложной формы нужно решать уравнения Максвела. Можете их составить и посчитать на калькуляторе. Впрочем, HFSS этим как раз и занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формулы для простых антенн типа диполь есть в литературе. Я так понимаю, для сложной формы нужно решать уравнения Максвела. Можете их составить и посчитать на калькуляторе. Впрочем, HFSS этим как раз и занимается.

 

Ага. Это я у вас и хотел узнать, всёже опыт у вас приличный. Спасибо!

 

Ещё про эти антеннки нашёл Antenna-Theory: IFA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что импеданс детктора очень сильно меняется от сигнла на входе.

Однозначно. По моим ощущениям, с ростом тока сильно падает активная проводимость и в меньшей степени - емкостная.

С ростом напряжения емкостная проводимость будет немного падать.

При мизерных мощностях подстроить/переключить ниче не получится(мож., разве что поляризованное реле.. Напр., из геркона и магнита :) ). Разве что мож. какой варактор прикрутить. Я бы согласовал антенну для минимальной приемлимой выходной мощности - если задача просто питать нечто мелкое.

И да, эти товарищи не зря используют именно один диод.

Каждый диод имеет мощность потерь, нелинейно зависящую от выходной и входной мощностей. Процент потерь с (удельной)мощностью сильно падает, особенно при малых мощностях. Тогда один диод с т. з. выходной мощности лучше двух. До перегрузки. Ессно, нагруженная добротность источника ВЧ напряжения должна быть 5-10-20.

2) Лучше более мелкий кристалл - больше удельная мощность. Т. е., напр., с меньшей емкостью.

3) Для преобразования напряжения мелкой мощности до нужного уровня можно попытаться использовать JFET - по слухам, преобразователи на них могут работать чуть ли не от милливольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...