Перейти к содержанию
    

Шумы при измерении значения давления воды

А с какой частотой качается стрелка осциллографа манометра? То-то и оно.

В тот-то и дело, что это единственный прибор, который показывает реальное изменение давления воды.

Правда, не ясно насколько он инерционный.

Насчет соответствия полос фильтров и динамики процесса дело ясное.

Суть вопроса в практическом знании изменения давления в подобных системах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель измерять текущее давление с контролем аварийных ситуаций по пороговым значениям.

Я не могу понять, картина, что я вижу у себя в системе норма или ошибки измерений.

 

Вот не хотите понять, что такое давление... Проверьте свой датчик в статике - подсоедините его через капилляр с демпфером. Чем быстрее Вы будете измерять, тем больше будет колебаний. Сказать, что является аварией, должен заказчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы у датчика указаны производителем не "красный, синий и чёрный", а "плюс, минус и экран", и требуется свой плавающий источник 12...36 В — и то, и другое на схеме отсутствует.

красный - плюс блока питания

синий - ошибка, нет там синего

черный - токовый выход

экран кабеля подключен на стороне контроллера

ИБП 24В, не надо там ничему плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нужно знать, как меняется давление воды в доме 100 раз в секунду? Им и раз в секунду хватит. Ладно... несколько. Больше 10 измерений в секунду человек не воспринимает.

Заказчика нужно пытать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не хотите понять, что такое давление... Проверьте свой датчик в статике - подсоедините его через капилляр с демпфером. Чем быстрее Вы будете измерять, тем больше будет колебаний. Сказать, что является аварией, должен заказчик.

Аварию определяет заказчик однозначно.

А вот "Чем быстрее Вы будете измерять, тем больше будет колебаний" с этого места чуть подробнее плз, физику вроде изучал... давно правда...

 

Кому нужно знать, как меняется давление воды в доме 100 раз в секунду? Им и раз в секунду хватит. Ладно... несколько. Больше 10 человек не воспринимает.

Заказчика нужно пытать.

Им, на самом деле хватает и раз в минуту. А переход порога необходимо отлавливать не чаще раза в 1-2 сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нужно знать, как меняется давление воды в доме 100 раз в секунду? Им и раз в секунду хватит. Ладно... несколько. Больше 10 человек не воспринимает.

 

Вот как-то у меня сорвало ночью гибкий шланг и стало все заливать кипятком... Хотелось бы знать график давления... Мне. Тогда. Хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им, на самом деле хватает и раз в минуту. А переход порога необходимо отлавливать не чаще раза в 1-2 сек

Не реже, надо думать. 10 Герц ФНЧ достаточно.

 

Вот как-то у меня сорвало ночью гибкий шланг и стало все заливать кипятком... Хотелось бы знать график давления... Мне. Тогда. Хотелось бы.

Наверное, все же не тогда, а чуть позже.

Вчера вызывал аварийку. Соседку верхние жильцы стали затапливать, а самих дома не было. Пока приехали, перекрыть внизу у них не получилось, полезли на чердаке что-то перекрывать. Перекрыли. Воды у соседки немного было, но и из розеток текла. И из щитка электрического общего. :crying: А давление... обычное было. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не реже, надо думать.

 

 

Наверное, все же не тогда, а чуть позже.

Вчера вызывал аварийку. Соседку верхние жильцы стали затапливать, а самих дома не было. Пока приехали, перекрыть внизу у них не получилось, полезли на чердаке что-то перекрывать. Перекрыли. Воды у соседки немного было, но и из розеток текла. И из щитка электрического общего. :crying: А давление... обычное было. :laughing:

 

Скорее, обычное не было, а стало. А броски мы отлавливаем. На графике есть несколько вариантов, посмотрите.

 

10 Герц ФНЧ достаточно.

На одном звене RC цепочки круто получается. А топологию менять пока не реально... хотя возможно конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, обычное не было, а стало. А броски мы отлавливаем. На графике есть несколько вариантов, посмотрите.

Нет, у нас другой случай. Шланги сорвались, наверное. Не интересно.

Броски отлавливаете. Значит, через цифровой фильтр с полосой 2 Гц эти броски проходят.

К этому времени давно пора бы уже припаять конденсатор в ФНЧ и проверить в натуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используется 2-х ступенчатая цифровая фильтрация. С дискретностью 10 мс: медианный фильтр с окном 7 и скользящее среднее на 256 значений

Проблема в нестабильности выходных значений.

Это называется - "из пушки по воробьям".

Вижу на манометре плавное изменение значения давления в диапазоне +-0.3 бар, на приборе +-0.8 бар. Ну и график довольно изрезанный.

Кусок графика так же прилагается.

Можно лишь в очередной раз повторить, что правильная постановка задачи - 90% ее решения.

Придется сформулировать ее за топикстартера: Ваша задача - чтобы показания вашего прибора в точности соответствовали показаниям манометра.

Из этого и исходите при разработке вашего устройства. Тогда заказчик будет доволен.

Вот как-то у меня сорвало ночью гибкий шланг и стало все заливать кипятком...

Tanya, "гибкая подводка" - это зло, придуманное сантехниками, чтобы не остаться без работы...

Сделайте "жесткую подводку" - из железных уголков и трубок, на пакле и краске. Один раз и навсегда. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном звене RC цепочки круто получается. А топологию менять пока не реально... хотя возможно конечно

Активный фильтрик на ОУ, логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно лишь в очередной раз повторить, что правильная постановка задачи - 90% ее решения.

Придется сформулировать ее за топикстартера: Ваша задача - чтобы показания вашего прибора в точности соответствовали показаниям манометра.

Нет и еще раз нет. Я говорю о том, что единственный прибор, позволяющий оценить изменения давления - манометр. Я же получаю данные, которые превышают в 1.5 - 2 раза его показания.

Вот тут меня и плющит. Может так и должно быть.

Манометр-то штука инерционная, как хороший ФНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет и еще раз нет. Я говорю о том, что единственный прибор, позволяющий оценить изменения давления - манометр. Я же получаю данные, которые превышают в 1.5 - 2 раза его показания.

Вот тут меня и плющит. Может так и должно быть.

Манометр-то штука инерционная, как хороший ФНЧ.

Тогда формулируйте конкретные технические требования к изделию и требуемые технические характеристики вашего прибора.

В конкретных цифрах и диапазонах. И не морочьте голову.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манометр-то штука инерционная, как хороший ФНЧ.

Не "как", а точно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...