Перейти к содержанию
    

Лазерное оборудование для трафаретов

Они же только трафареты делают, на сами машины.

А вы по ссылке ходили? Они делают лазерное оборудование для изготовления трафаретов уже довольно давно. На сколько я помню, они занимаются этим с самого основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же только трафареты делают, на сами машины.

Делают станки, только дороже ЛПКФ выходит. Где-то у меня квоты лежат, разница в 25%.

 

И электрополировка, кстати, в наше время уже необязательна. У меня лежат на производстве несколько трафаретов под очень мелкие BGA (Thunderbolt interface) и QFN, выполненные без полировки - и результатом монтажа клиент доволен со всех сторон. Хотя пару лет назад я и сам не мог представить такие трафареты без полировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И электрополировка, кстати, в наше время уже необязательна. У меня лежат на производстве несколько трафаретов под очень мелкие BGA

:-))))) Напомнило: «Люди, пишущие СПС вместо спасибо, что вы делаете с кучей освободившегося времени?» :-))))

 

У вас ещё нелепее вышло:: ведь написать «БГА 0.4 мм» было бы не только информативнее, но и короче чем «очень мелкие BGA».

 

К чему я? В Москве НИКТО пока мне не может паять 0.4 мм с устраивающим меня выходом годных,

в связи с чем с одним производителем мы сейчас отрабатываем технологию пайки БГА на флюс-гель,

то есть сначала наносится паста по трафарету как обычно (только на крупное),

а затем автоматический конвейерный диспенсер наносит гель на места под БГА, дальше расстановка и всё как обычно.

 

Так что для «очень мелких BGA» не только полировка ОБЯЗАТЕЛЬНА, но ещё и Три-Дэ — это когда апертура имеет

разное сечение на разной глубине, ну типа конус.

Или для вас «очень мелкие BGA» это 0.65?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему я? В Москве НИКТО пока мне не может паять 0.4 мм с устраивающим меня выходом годных,

 

Или для вас «очень мелкие BGA» это 0.65?

 

Видать, Вам не везёт просто на нормальных сборщиков.

Для меня "мелкий" БГА - это с пятачком на платке диаметром 0.3 мм, а вот с шагом сказать Вам затрудняюсь, т.к. микросхема имеет нерегулярную структуру, внутри - шары БГА, по переферии площадки типа как на LGA. Поищите доки на TB-L2210 - будет понятнее, о чём речь.

 

О, вот открыл файл трафарета, нашёл тут ещё LGA корпус, с площадками 0.35х0.25 мм и с шагом между ними 0.5 мм. Не 0.4, конечно, как Вы хотите, но зато у меня 100% выход годных. А Вы там держитесь, здоровья Вам, удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваш ник намекает на Питерский Политех :rolleyes: , то в нём одно время был один из крупнейших центров лазерных технологий в России, может быть, посоветоваться с ними, посмотреть их оборудование, перенять опыт, так сказать...

 

Да, тот самый Питерский Политех :)

 

Спасибо всем откликнувшимся!

Если что-то будет ещё - рад получить доп. информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем искать, где купить поле, чтобы посеять пшеницу для получения муки, когда есть люди, которые уже 15 лет пекут готовый хлеб ?

 

Пожалуйста обращайтесь - www.Laser-Trafaret.ru. Практически все виды трафаретов и возможные к ним опции, на нормальном немецком оборудовании.

 

Поверьте, что изготовление трафаретов - это не только купил станочек и забыл. Это отдельное производство, с кучей вспомогательного оборудования и расходных материалов, которые зачастую вы в России нигде не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем искать, где купить поле, чтобы посеять пшеницу для получения муки, когда есть люди, которые уже 15 лет пекут готовый хлеб ?

 

Пожалуйста обращайтесь - www.Laser-Trafaret.ru. Практически все виды трафаретов и возможные к ним опции, на нормальном немецком оборудовании.

 

Поверьте, что изготовление трафаретов - это не только купил станочек и забыл. Это отдельное производство, с кучей вспомогательного оборудования и расходных материалов, которые зачастую вы в России нигде не найдете.

 

Спасибо за совет! Учтём.

А не могли бы подробнее расписать или ткнуть носом где описана именно процедура изготовления трафаретов? Какое-то время ещё будем заказывать трафареты на стороне, но позже всё равно придётся переходить на своё производство.

 

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы подробнее расписать или ткнуть носом где описана именно процедура изготовления трафаретов?

Отталкиваемся от того, что трафарет режется на станке от LPKF. Пришедший от Вас файл втягивается в CircuitCAM - отличный, просто великолепный софт для подготовки файлов трафаретов. Там, в зависимости от политики компании, либо же просто анализируется Ваш файл на "узкие места", либо же производитель, основываясь на своём опыте, может капитально переработать Ваши апертуры - с Вашего разрешения, конечно. Добавляется маркировка трафарета. Далее файл экспортируется в софт станка, там выбирается нужный инструмент для каждого слоя (слой апертур, реперные знаки и гравировка - это разные слои, апертуры надо резать насквозь, реперные знаки, чаще всего, гравировать), выделяются апертуры кнопкой "+" - и нажимается кнопка Start. Как-то так. Уверен, что присутствующие тут представители старейшего и известного всем производителя трафаретов могут подкорректировать мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отталкиваемся от того, что трафарет режется на станке от LPKF. Пришедший от Вас файл втягивается в CircuitCAM - отличный, просто великолепный софт для подготовки файлов трафаретов. Там, в зависимости от политики компании, либо же просто анализируется Ваш файл на "узкие места", либо же производитель, основываясь на своём опыте, может капитально переработать Ваши апертуры - с Вашего разрешения, конечно. Добавляется маркировка трафарета. Далее файл экспортируется в софт станка, там выбирается нужный инструмент для каждого слоя (слой апертур, реперные знаки и гравировка - это разные слои, апертуры надо резать насквозь, реперные знаки, чаще всего, гравировать), выделяются апертуры кнопкой "+" - и нажимается кнопка Start. Как-то так. Уверен, что присутствующие тут представители старейшего и известного всем производителя трафаретов могут подкорректировать мои слова.

 

Спасибо за ответ! Но хотелось бы узнать ещё именно насчет работы с "железом". Кто-то пишет, что нужно ещё что-то вроде полировки после лазера... и т.д.

Какие нужны расходные материалы для всего цикла?

 

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...