Перейти к содержанию
    

Перенести проект с AT91SAM7

Сейчас при максимальной производительности потребление чуть больше 100 мА, полистал форум, самому снизить ток не получается, вроде как можно снизить тактовую частоту но тогда наверное придется пере-настраивать всю периферию, вообщем ищу человека который за доллары поможет либо оптимизировать данный проект до 5-10 мА либо полностью перенесет на что-нибудь более новое. Подробности в скайпе, личка у меня вроде закрыта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучил немного вопрос поигрался с отключением тактовой и вот к чему я пришел.

Вопрос с переносом проекта скорее всего отпадает на второй план, почитав форум склоняюсь к импульсному потреблению с последующим выводом в спячку.

Потребление при 3,3в не чуть больше 100мА а целых 130 мА, а 5в 150!

При максимальной производительности разработчик утверждает что потребление 30 мА.

При переводе в спячку такими командами

// Установка медленной тактовой частоты.

AT91C_BASE_PMC -> PMC_MCKR = AT91C_PMC_CSS_SLOW_CLK;

while ((AT91C_BASE_PMC -> PMC_SR & AT91C_PMC_MCKRDY) != AT91C_PMC_MCKRDY);

//AT91C_BASE_PMC -> PMC_MCKR = AT91C_PMC_CSS_SLOW_CLK | AT91C_PMC_PRES_CLK_64;

AT91C_BASE_PMC -> PMC_MCKR = AT91C_PMC_CSS_SLOW_CLK | AT91C_PMC_PRES_CLK;

while ((AT91C_BASE_PMC -> PMC_SR & AT91C_PMC_MCKRDY) != AT91C_PMC_MCKRDY);

 

// Отмена циклов ожидания (установка 0 wait state).

AT91C_BASE_MC -> MC_FMR = AT91C_MC_FWS_0FWS;

 

напряжение падает до 100мА! Судя по всему процессор засыпает, но что-то потребляет еще 100мА, подключена флэш только и выведен разъем JTAG, может ли это быть JTAG или в чем может быть причина такого запредельного потребления? Может я что-то делаю не так?

 

Может ли кто-то помочь разобраться в ситуации, и какова цена вопроса?

Изменено пользователем https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно у Вас несколько портов ввода вывода нагружены резисторами или светодиодами и пытаются выдержать

уровни, вот через них и утекает.

Из нагрузки всего 2 светодиода, задействованы все порты uart, jtag не подключен, 2 стабилизатора.

USB тоже пробовал отключать тактовую, разницы нет.

 

Попробуйте прошить простую программу, которая переводит процессор в спящий режим, отключить от платы

все кроме питания, включая JTAG и смотрите потребление.

 

Отключить JTAG вы имеете ввиду порт ? Сам отладчик физически я не подключал.

Забыл уточнить что при стертой прошивке потребление 20мА.

Все отключить возможности нет.

 

Если нет ограничений на доступ к информации, выкладывайте схему, фото платы, возможно тут бесплатно подскажут.

Схему могу лично показать, проект коммерческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть у кого готовые примеры с импульсным потреблением?

Или любые другие чтобы залить и посмотреть сколько будет потреблять без задействованных портов, пол дня пытаюсь что-нибудь скомпилировать везде вылетают ошибки.

 

Залил прошивку от сюда https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=967406

Мигает светодиод - тоесть работает, потребление упало до должного 30 мА.

:smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ответов, потому что вы глупости пишете.

При переводе на доступный примерно так....

Я тут вскочил на лошадь... Она скачет как-то странно. Как надо вскакивать чтобы она скакала нормально? А может кто-нибудь другую лошадь пришлёт? Или седло другое?

Возьмите даташит на свой процессор и найдите там в разделе о программировании ног рекомендации по уменьшению потребления.

Обычно примерно так. Незадействованные ноги вы должны проинитить на вывод и вывести на них 0. Входные ноги проинитить на вход и подпереть.

Незадействованную перефирию отключить.

Никто вам ничего не пришлёт, так как он не знает какая у вас схема и куда какие ноги назначены.

Никто за вас не выполнит вашу работу. Работа по уменьшению потребления должна быть всеобъемлющей. То есть надо соответствующим образом переписать проект. А именно: при наступлении внешнего события, например получении байта либо пакета по uart, проц должен проснуться максимально быстро обработать событие и заснуть обратно. Лучше если для этого будет задействована периферия процессора. Например DMA.

Ну и так далее... Для среднего проекта это не одна неделя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы лошадь скачет как то странно, но я заведомо знаю что не смогу с ней справится, поэтому ищу того кто это сделает за деньги.

 

Потихоньку начинаю разбиратся в своей задаче, но от куда берется такое потребление аж в 150 мА всеравно пока мне не понять, есть подобные проэкты в них есть примеры понижения потребления, но до и после переключения режимов разницы не вижу, зато сам проект потребляет 35мА .

 

Кто разбирается тут пару дней делов, а мне потребуется наверно больше чем не одна неделя.

Изменено пользователем https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку начинаю разбиратся в своей задаче, но от куда берется такое потребление аж в 150 мА всеравно пока мне не понять, есть подобные проэкты в них есть примеры понижения потребления, но до и после переключения режимов разницы не вижу, зато сам проект потребляет 35мА .

По даташиту на AT91SAM7S512 потребление самого камня на максимальных для него 55МГц составляет 33,5 мА (это если у Вас AT91SAM7S). А посадив выход с 0 на + питания или наоборот, с 1 на общий, наверно и получите как раз ту самую сотню миллиампер :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в эррату. У семов например была проблема с подтяжками входов, они были включенны по умолчанию да еше и низкоомные. Подробностей не помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...