Перейти к содержанию
    

Нужно изготовить печатную плату.

Стало интересно и посмотрел стоимость разъемов HSMC у китаез. Нечто крайне сомнительного качества от 1.5 круб (хотя врут о якобы Samtec) и ДПП с масками и шелкографией пусть в мелкой партии от 0.5 круб у мал-мальски нормального производителя, +копеечные IDC. Если это будет заметно дешевле 130 бакинских, то только нелегальный самопал. Или кит-набор, кому как.

На днях получил такой разъем с али. Нормальный заводской разъем. ;)

В разъемах разных я разбираюсь. Причем заказывал за 1400 руб.

Что интересно. Стоимость поставки этих разъемов непосредственно из Samtec

(европейского отделения) примерно такая же. Но там надо бумажки всякие подписывать.

Например обязательство, что данная продукция не будет использоваться в

продукции военного назначения. С другой стороны, откуда вы знаете, где Samtec

размещает заказы на изготовление этих разъемов? Может в том же Китае.

Кстати, а где сам Terasic находится, не подскажите? )

0.25/0.25 еще не предел для утюга)), коли уж снедает олимпийское стремление к удешевлению

Полуофф наверное, но подобные лут-кустари сидят на радиокотах и прочих схемнет. Может, там пошукать?

ЗЫ - я делал лут-платы с LQFP48/64-0.5 с переходными отверстиями 0.4, вполне решабельный вопрос. Но на ответственной плате (вроде искомой переходной) придется делать просмотр под микроскопом + электроконтроль монтажа. В простейшем случае на той же кит борде писать код для всех выводимых ног в IO, хотя бы передавать-принимать побитно)) через заглушки на IDC. На выхлопе мороки ой-ой.

Я это, вышел уже из возраста, когда все хотел сделать своими руками. )

 

Итого: 130 баксов по сегодняшнему курсу ~ 7800 руб. (за заказ оригинальной платы из терасика с доставкой)

 

Считаем производство данной платы даже не в Китае, а у нас:

Стоимость самих разъемов ~1500 руб.

Разработку платы скажем 20 баксов ~1200 руб.

Изготовление скажем 10 баксов ~600 руб.

Распайку скажем 10 баксов ~600 руб.

Доставку скажем 10 баксов ~ 600 руб.

Получаем - 4500 руб.

Отдельно плата без разъемов и распайки - 2400 руб.

 

В Китае, как справедливо замечено, будет еще дешевле. Бонус Терасика сами подсчитаете.

 

Так что как ни крути, а наши компании просто идут лесом по сравнению Китаем. Факт-с.

 

Ну реально, когда тут некоторые деятели предлагают за изготовление десятка подобных плат

заплатить 50 тыс. руб. , возникает некоторое сомнение либо в их дееспособности, либо в том,

что они из реального мира, а не из Газпрома.

Изменено пользователем atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого: 130 баксов по сегодняшнему курсу ~ 7800 руб. (за заказ оригинальной платы из терасика с доставкой)

 

Считаем производство данной платы даже не в Китае, а у нас:

Стоимость самих разъемов ~1500 руб.

Разработку платы скажем 20 баксов ~1200 руб.

Изготовление скажем 10 баксов ~600 руб.

Распайку скажем 10 баксов ~600 руб.

Доставку скажем 10 баксов ~ 600 руб.

Получаем - 4500 руб.

 

В Китае, как справедливо замечено, будет еще дешевле. Бонус Терасика сами подсчитаете.

Теперь сравните с моим вариантом и подумайте, где на самом деле тонкое извращение.

Если даже взять такой абстрактный расчет, не учитывающий стоимость времени на всю эту возню, которая в моем случае делает затею глупой.

Мне она обошлась ~3300 руб. при ничтожных временных затратах, которые, к слову, надо учитывать в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь сравните с моим вариантом и подумайте, где на самом деле тонкое извращение.

Если даже взять такой абстрактный расчет, не учитывающий стоимость времени на всю эту возню, которая в моем случае делает затею глупой.

Мне она обошлась ~3300 руб. при ничтожных временных затратах, которые, к слову, надо учитывать в первую очередь.

Вот-вот, сколько собранных плат (не в комплекте с прочим!) можно продать в РФ за год, составив конкуренцию китайцам? Как мне представляется, 30-50 шт или менее? Уж выгоднее гербер этой платы продавать энтузиастам. Монтаж довольно несложный, разъемы доступны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, сколько собранных плат (не в комплекте с прочим!) можно продать в РФ за год, составив конкуренцию китайцам? Как мне представляется, 30-50 шт или менее? Уж выгоднее гербер этой платы продавать энтузиастам. Монтаж довольно несложный, разъемы доступны

30-50 штук? Это вряд ли. Можно рассылать готовые платы с разъемами для сборки. Нужно это единицам имхо.

На родной плате кстати есть еще разные плюшки, но без них в принципе можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь сравните с моим вариантом и подумайте, где на самом деле тонкое извращение.

Если даже взять такой абстрактный расчет, не учитывающий стоимость времени на всю эту возню, которая в моем случае делает затею глупой.

Мне она обошлась ~3300 руб. при ничтожных временных затратах, которые, к слову, надо учитывать в первую очередь.

Вы не обижайтесь, это просто дружеская ирония. ) В принципе тоже пойдет, как вариант. Только если заказывать несколько вещей одной посылкой, то надо либо покупателя искать (а эта продукция не является ширпотребом и соответственно покупатель может найтись не быстро), либо кооперироваться и делать совместные закупки.

 

Вот-вот, сколько собранных плат (не в комплекте с прочим!) можно продать в РФ за год, составив конкуренцию китайцам? Как мне представляется, 30-50 шт или менее? Уж выгоднее гербер этой платы продавать энтузиастам. Монтаж довольно несложный, разъемы доступны

А почему вы только рамками РФ думаете? Сейчас выйти с продажами на тот же Е-бэй можно без проблем.

В таком случае можно и сотнями в месяц продавать. ) Вот вам и начало экспортного инновационного бизнеса. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на горизонте уже виден Нью-Челябинск :)

На горизонте виден некоторый дополнительный доход для не ленивого

человека. Неотягощенного синдромом собственной гениальности и снобизмом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для пафоса вовсе. Но если вы пытаетесь сэкономить на этом, то это значит что вы слишком мало зарабатываете в час. Реально, ваше время на обсуждение этого в этом форуме + затраты времени на поиск исполнителя и его оплату, должны стоить дороже сэкономленых денег. 130 баксов - нормальная цена, чтобы не захотеть делать свое дешевле и в единичных экземплярах.

Не нужно мне только в ответ писать, что это не мое дело и деньги нужно считать свои. Я это знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это знаю.

На личном старт-ап тратятся свои личные сбережения))), и до контракта частично отбить затраты - важная тема)))

 

А на горизонте уже виден Нью-Челябинск :)

На самом деле это не так уж и мелочно. Согласен, затраты единовременные, но лаг продаж может быть большой. А с ними и контакты, и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу фирму или человека, которые бы могли изготовить подобную вещь -

Переходник

Нужна просто печатная плата. По сути это просто переходник с разъема HSMC на обычные штырьковые разьемы 2.54мм

Ценник из терасика с доставкой 130 баксов. Я считаю такую сумму неоправданно дорогой.

 

P.S. Нахожусь в Челябинске. Если кто найдется в Челябинске или Екатеринбурге - будет отлично.

 

готов выполнить твой заказ

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для пафоса вовсе. Но если вы пытаетесь сэкономить на этом, то это значит что вы слишком мало зарабатываете в час. Реально, ваше время на обсуждение этого в этом форуме + затраты времени на поиск исполнителя и его оплату, должны стоить дороже сэкономленых денег. 130 баксов - нормальная цена, чтобы не захотеть делать свое дешевле и в единичных экземплярах.

Не нужно мне только в ответ писать, что это не мое дело и деньги нужно считать свои. Я это знаю.

 

А если не для пафоса, то для чего же?

 

Все ваши нравоучения разбиваются о простой факт, что плата сделана и поехала к заказчику.

 

А сожаления, претензии и сомнения высказывали только только те, кто в процессе не участвовал. И что, кого-то убедили?

 

Мы-то свои производственные задачи решали, и решили - каждый свою, а вы бесплатно тратили

"ваше время на обсуждение этого в этом форуме + затраты времени на поиск исполнителя и его оплату, должны стоить дороже сэкономленых денег"

 

О как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не для пафоса, то для чего же?

Все ваши нравоучения разбиваются о простой факт, что плата сделана и поехала к заказчику.

О как.

Плата до меня добралась. :) Все ок.

Людям, у которых возникают подобные же проблемы - рекомендую обращаться

к данной группе товарищей ))). Как говорится - я пошел. )))

Возможно еще будет потребность - сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...