Перейти к содержанию
    

Методы борьбы с паразитной индуктивностью

Нет длина не увеличилась. Наоборот, уменьшилась на порядки. Т.к. вместо одного длинного на плате запаял 10 мелких корпусов. Был такой. Да, индуктивности корпусов я не нашел. Нашел правда для мелких корпусов импедансы в зависимости от частоты.

Шило на мыло.

За то перестали правильно измерять напряжение на таком "резисторе"

Да и индуктивность этой цепи вы могли изменить таким образом раза в два не больше, какие там порядки?

Кардинальных перемен такая замена принести не могла.

Так всего ведь 5мм, вроде не такой уж длинный. И странно, что указано просто 'thick film'. У этих хоть честно написано: 'wraparound'.

А в чем магический смысл по вашему в слове 'wraparound'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шило на мыло.

 

Да и индуктивность этой цепи вы могли изменить таким образом раза в два не больше, какие там порядки?

Кардинальных перемен такая замена принести не могла.

Меняли шило на мыло... Давненько... Подробности уже не помню.

Конструкция такая - двухсторонний тонкий (0.1 мм) фольгированный тефлон (ФАФ какой-то). Пластинка закороченная на одном конце. На одной стороне прорезь в металлизации. Поверх этой прорези много (десятки) резисторов вплотную резистивным слоем к плате.

Все получилось как в теории с хорошей точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вплотную резистивным слоем к плате.

 

Тож боролись с мельницами?

В контексте темы речь идет о всплесках на частоте мегагерцы и более.

Такие токи не текут сполошной рекой по всем резисторам сколько бы вы их не напаяли.

Они имеют свойство локализоваться как по вертикали так и по горизонтали.

 

Окружающая трассировка имеет больше значения чем резисторы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож боролись с мельницами?

Нет, не с мельницами. Надо было ток импульсный измерять. Импульс был порядка нескольких микросекунд. Эту полоску (шину) даже пробовали в трубу завернуть (это про окружающую трассировку) - мало менялось. Токи текут туда, куда велит великий Максвелл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстраиваю силовой модуль, феты IRFP4468

Может дороговизна окупится, за счет удобства применения и надежности, если использовать, например такой модуль.

http://www.pwrx.com/Product/FM600TU-3A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указывают, но не все производители
Я видел этот datasheet раньше, но там указана индуктивность для других типов корпусов. А мне хочется увидеть индуктивность 0805 и 2010.

Шило на мыло.

За то перестали правильно измерять напряжение на таком "резисторе"

Да и индуктивность этой цепи вы могли изменить таким образом раза в два не больше, какие там порядки?

Кардинальных перемен такая замена принести не могла.

Странно читать такие слова от модератора. Почему неправильно измеряется напряжение на параллельных резисторах? Похоже у вас серьёзные провалы в основах электроники. Только недавно вам объяснял про конденсаторы. Теперь очередь дошла до индуктивностей :biggrin: При параллельном соединении элементов их общая индуктивность уменьшается в n раз, где n количество параллельно соединенных элементов. Поэтому я смею утверждать, что итоговая индуктивность снизилась больше, чем в десятки раз. В 10 раз потому, что 10 резисторов и ещё больше потому, что на мой взгляд индуктивность резистора 0805 меньше, чем 2010. Посмотрите на резисторы, которые привел в пример Владимир - это по сути параллельное соединение мелких резисторов в одном корпусе. Именно поэтому в том числе, например, ставят много мелких конденсаторов вместо одного большого. Вы бы так безапелляционно не говорили в тех вещах, где не очень разбираетесь.

Ну и напоследок фотка этого участка платы для наглядности. На одной фотке как было, на другой как стало.

Кстати удивил меня ещё один момент. Более, чем в два раза разница между пиком напряжения на крайних резисторах. Т.е, например, на самом левом он есть, а на самом правом первоначального пика нет. Похоже индуктивность монтажа великовата.

post-5898-1482820201_thumb.jpg

post-5898-1482820218_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати удивил меня ещё один момент. Более, чем в два раза разница между пиком напряжения на крайних резисторах. Т.е, например, на самом левом он есть, а на самом правом первоначального пика нет. Похоже индуктивность монтажа великовата.

 

Танцы с бубном?

У кого там серьезные провалы? :biggrin:

 

Да не убедите что на такой макетке с мизерными токами вы вдруг обнаружили влияние индуктивности шунта.

Небось даже дифференциального щупа для таких измерений не имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему танцы с бубном? То, что влияла индуктивность резистора 2010 подтвердилось опытом. Дифференциального щупа нет - вы угадали :) . Вот что я вижу обыкновенным щупом, который идет в комплекте к осциллографу.

Обратите внимание на красоту при выключении, про которую я упоминал. Ток как несложно посчитать 4 А.

Добавил третью картинку на другом резисторе. Тут уже длительность фронта более похожа на правду.

post-5898-1482833942_thumb.png

post-5898-1482833950_thumb.png

post-5898-1482834799_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем магический смысл по вашему в слове 'wraparound'?

Насчёт магического не скажу, а смысл, по-моему, самый тривиальный: намотка в виде соленоида. Дальше пояснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт магического не скажу, а смысл, по-моему, самый тривиальный: намотка в виде соленоида. Дальше пояснять?

 

Я так и знал. :biggrin:

 

Намотка в виде соленоида это wirewound resistor

 

А wraparound это типа как скоба. Специальное низкоиндуктивное решение.

 

Осциллограммы где якобы видят индуктивные всплески на таких резистрах при токах в пару ампер - фэйки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотка в виде соленоида это wirewound resistor

 

А wraparound это типа как скоба. Специальное низкоиндуктивное решение.

ОК, тогда всё в порядке. :biggrin: Я считал их разновидностью бифилярных. Хотя, тем более странно, что для специальных низкоиндуктивных не указана конечная индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал все эти мучения - так и не понял, почему автор не применил current sense transformer, позволяющий сразу решить массу проблем, таких как изолирование сигнала от общей земли, нужное его масштабирование, потери на тепло, надежность при кз и так далее?

Если необходимо измерять и постоянный ток, то можно опять же посмотреть небезызвестные Allegro Micro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал все эти мучения - так и не понял...

...current sense transformer, позволяющий сразу решить массу проблем ...

 

Чел мучается, думает как убрать каждый лишний наногенри, а вы ему - "а чё бы не поставить еще одну индуктивность?"

Нехорошо так. :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наивно полагал, что конечная цель - корректное измерение тока, а не поиск индуктивных химер из-за особенностей измерения осциллографом. В любом случае - предложил, а сам автор уже решит какой путь выбрать.

Опыт подсказывает, что избранная изначально конструкция редко меняется и большое количество времени обычно тратится на "полировку" имеющегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не убедите что на такой макетке с мизерными токами вы вдруг обнаружили влияние индуктивности шунта.
Странный вы человек. Я недавно выкладывал схемку для LTspice в которой я моделировал эту плату. Так вот если в ней задать ток 4А. В исток нижнего полевика поставить индуктивность 3 нГн, а это меньше чем у корпуса 2010, если прикинуть по недавно выложенному тут datаsheet. То всплеск на ней порядка 1 В. И это без учета индуктивности монтажа и активного сопротивления резистора. А это уже точно - каюк микросхеме драйвера А4989.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...