Перейти к содержанию
    

для прототипирования небольшого АЗИКа хочу Ultrascale или Ultrascale+

то есть в гейтах проект достаточно небольшой, целевая технология 130 или 90 нм LP

но хотелось бы иметь в ПЛИС близкую к реальности частоту (нужно демонстрировать real time dsp). то есть ПЛИС достаточно минимальную по CELL-ам в семействах, но семейство более быстрое.

опять же - разработка схемы и платы задача побочная, всяческие MGT не будут использоваться, поэтому Kintex выглядит привлекательнее, да и дешевле :)

---------------

в сравнении с Virtex-7 очень хотелось бы вдвое выше иметь тактовую на синтезируемом верилоге (без особого шаманства, ну может только флорпланер)

 

собственно вопросы:

стоит ли ожидать ultrascale+ ?

какая разница в частотах между Virtex и Kintex одного поколения?

доступен ли у нас Ultrascale - может там какие-то ограничения? проект коммерческий, но в РФ

реально ли получить на проекте, который в Virtex-7 разгонялся до 150МГц, на Ultrascale 300МГц (хотя бы 250?), на Ultrascale+?

вообще, какие ожидать "подводные камни"?

 

я как-то выпал на пару лет из ксайлинсастроения - и вот... совсем не в теме

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я таки-стесняюсь спросить, а на чем у вас есть синтезируемый верилог? прямо сейчас? на какой из ПЛИС и на какой частоте?

если ни на какой, т.е. нет совсем - то это приговор.

всё с нуля, всё пробовать

ибо вашего дизайна больше ни у кого нетжеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот дизайн в той или иной модификации запускался на куче ПЛИС и было сделано несколько тэйпаутов

от актеловского проазик3, где он давал 30МГц, до TSMC 40нм, где давал 500МГц (это по худшему PVT, как можно разогнать - не знаю, это уже программистов забота)

 

последний раз я его пробовал на Virtex-7, где получалось 150МГц

 

мне кажется, что если кто-то имел опыт с V7 и Ultrascale, то какую-то более-менее правдоподобную оценку из этих данных можно дать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще вивадо позапускать с разными камнями? С автовыбором пинаута Вы в общих чертах определитесь, какой кристалл Вас устраивает по частоте. Потом сделаете полностью проект под этот камень и конкретную распиновку (если есть готовая тест-борда на примете), удостоверитесь что частота устраивает. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

этот дизайн в той или иной модификации запускался на куче ПЛИС и было сделано несколько тэйпаутов

от актеловского проазик3, где он давал 30МГц, до TSMC 40нм, где давал 500МГц (это по худшему PVT, как можно разогнать - не знаю, это уже программистов забота)

 

последний раз я его пробовал на Virtex-7, где получалось 150МГц

 

мне кажется, что если кто-то имел опыт с V7 и Ultrascale, то какую-то более-менее правдоподобную оценку из этих данных можно дать...

Если на 7 Virtex Вы получили всего 150 MHz то ожидать 250-300 только за счет смены на UltarScale (при одинаковых speedgrade) это слишком оптимистично. Скорее всего слоев логики получается много отсюда основные задержки в роутинге поэтому увеличение рабочих частот LE и DSP не дадут адекватного приращения скорости в целом.

 

У меня сейчас в работе 7Virtex690-2 и Kintex UltraScale085-2 . Специально не сравнивал но по рабочим проектам (ADC,DSP,DAC) по скорости они получаются равными ~350 MHz. Это без усилий по оптимизации.

 

Проще всего синтезировать ваш код для нового семейства и оценить скорости. Тот же Synplify довольно точно показывает предполагаемые частоты - во всяком случае у меня почти всегда было не хуже 10-15 % в реальности чем оценка при синтезе (а иногда даже и лучше :biggrin: ).

 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

по поводу синтеза - все правильно, я сам такой же ответ давал на подобные вопросы.

но вопрос во времени - мне нужно в понедельник-вторник что-то сказать, выбрать чип, оценить затраты в деньгах и человеко-часах и т.д. (а у меня сейчас даже симлифая на компе нет, не говоря уж про виваду)

эта оценка не обязана быть точной, но сильного оптимизма хотелось бы не наделать...

 

вопрос по поводу наличия чипов и обещаний для ultrascale+ - тут как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

спасибо.

по поводу синтеза - все правильно, я сам такой же ответ давал на подобные вопросы.

но вопрос во времени - мне нужно в понедельник-вторник что-то сказать, выбрать чип, оценить затраты в деньгах и человеко-часах и т.д. (а у меня сейчас даже симлифая на компе нет, не говоря уж про виваду)

эта оценка не обязана быть точной, но сильного оптимизма хотелось бы не наделать...

 

вопрос по поводу наличия чипов и обещаний для ultrascale+ - тут как?

Ой как Вам сейчас тяжело! Все сразу да еще и вчера.

Увы, ultrascale+ пока ни в живую ни виртуально не пробовал, для Vivado я не ставил пакет для ultraScale+. А в старом Synplify 2015.09 есть только Kintex UltaScale

 

Успехов! Rob.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний раз я его пробовал на Virtex-7, где получалось 150МГц

 

мне кажется, что если кто-то имел опыт с V7 и Ultrascale, то какую-то более-менее правдоподобную оценку из этих данных можно дать...

Не секрет, что подобный опыт есть у Xilinx'а: Performance and Resource Utilization..

 

Там есть и частоты для разных семейств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...