Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Аня Иволгина, при всём к вам уважении, вы можете выложить техзадание на то что нужно заказчику?

ИМХО, начинать надо с составления ТЗ, а потом уже "лампочки смотреть" ..

Без ТЗ - результат - ХЗ ! :) такая поговорка есть :) хорошо защищает конструкторов от недобросовестных заказчиков и работодателей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня конкретного ТЗ, задачи разнообразные, мне необходимо собрать сведения, относящиеся реализации максимально качественного радиоканала в высокоскоростном стационарном канале, не выходящим за требования ГКРЧ в безлицензионных диапазонах. Это первая задача, стоимость в разумных пределах не очень важна. Повторяю - в разумных, нам не нужно конкурировать за каждую долю децибела. А вторая задача , с которой я и начинала, это связь в тех же участках, но уже медленная, и объекты - подвижны. Причем оба типа будут использованы, вероятно, одновременно в одних и тех же участках. Я собираю все сведения, полезные для меня, чтобы , для начала, меня не вводили в заблуждение наши работники, коллективный разум всегда лучше. Потом, по ситуации, буду думать о кадровых перестановках и обсуждать с начальством. Сейчас интересует принципиальные возможности и готовые наработки, чипы и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня конкретного ТЗ, задачи разнообразные, мне необходимо собрать сведения, относящиеся реализации максимально качественного радиоканала в высокоскоростном стационарном канале, не выходящим за требования ГКРЧ в безлицензионных диапазонах.

Ubiquiti Networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 dBm, зачем мне такое? Не, не надо. И тут зависимость от поставщика и отсутствие совместимых точек навроде "все по 39 рублей" (это для портативных). Вот не понимаю, как они антенну +8 дБи 900 МГц сделали в таком маленьком корпусе.

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 dBm, зачем мне такое? Не, не надо. И тут зависимость от поставщика и отсутствие совместимых точек навроде "все по 39 рублей" (это для портативных). Вот не понимаю, как они антенну +8 дБи 900 МГц сделали в таком маленьком корпусе.

На такой частоте простейшие антенны будут маленькие.

MMANA в помощь!

Ну или уравнения Максвелла... :)

 

Также не следует забывать что усиление антенны достигается путём перераспределения излучаемой мощности в пространстве - рискуете получить секторную ДН или сплюснутую круговую, что ухудшает условия приема, когда абоненты могут быть в любой точке пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 dBm, зачем мне такое? Не, не надо.

Всегда есть возможность понизить мощность.

 

И тут зависимость от поставщика и отсутствие совместимых точек навроде "все по 39 рублей" (это для портативных).

Например, bullet-m5 совместим с 802.11 a/n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы , для начала, меня не вводили в заблуждение наши работники, коллективный разум всегда лучше.

 

Здесь IMHO вы немного заблуждаетесь. Ни один из элементов "коллективного разума", который вам тут с удовольствием накидывает идеи, не будет ни заниматься их реализацией, ни отвечать в случае, если результат окажется неудовлетворительным. А ваши разработчики - будут и то и другое.

Я вам откровенно скажу - если бы ко мне пришел менеджер проекта с доказательствами, что его требования к системе реализуемы, в виде распечаток из интернет-форумов - оный менеджер был бы послан в вежливой форме с формулировкой "ну вот они тебе пусть это дальше и проектируют". Потому что ни вы, ни "коллективный разум" не можете учесть множество влияющих на комплекс факторов и возможных и/или необходимых компромиссов между характеристиками, а разработчики - на то и разработчики, что они этим постоянно и занимаются. Сопрячь десяток покупных микросхем и узлов - много ума-то не не надо, и студент справится, но много ума надо, чтобы выбрать именно ту комбинацию, которая в итоге будет удовлетворять ТЗ.

 

Извините, что не по технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы ко мне пришел менеджер проекта с доказательствами, что его требования к системе реализуемы, в виде распечаток из интернет-форумов - оный менеджер был бы послан в вежливой форме с формулировкой "ну вот они тебе пусть это дальше и проектируют".

Я Вас немного не поняла, они и так смеялись, пока я сама не получила тот 1mBit на 1.5 км. Их устройство на 50 Kbit выдает у нас 30-40 метров при 50 мВт то, я серьезно думаю, нужны ли они нам, похоже сисадмин наш в этом деле и то лучше разбирается, который все эти платки мне и дал свои.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока я сама не получила тот 1mBit на 1.5 км

А точно ли был получен? Как измеряли скорость, какой BER был? Из Ваших постов я помню только про мигание светодиода - как индикатор "наличия связи", а про измерения постов не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терялось не более 20 % визуально, но я попросила написать мне простой программку - самописец, чтобы уровень сигнала смотреть , ошибок и координаты, потом погляжу что вышло. В любом случае на том пути везде точки, где если встать, то потерь я не видела, иначе светодиод бы мигал неравномерно. Скорость конечно же манипуляционная, 500 тысяч раз в секунду.

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока я сама не получила тот 1mBit на 1.5 км.

 

Вот именно об этом я и говорю. Вы получили выполнение одного фактора из множества требуемых и считаете на этом основании систему реализуемой, не учитывая остальных факторов.

 

Между тем, грамотно написанное техническое задание сильно бы прояснило картину в первую очередь для вас же. Вы бы сами увидели, каким требованиям не соответствует то устройство, на котором вы получили линк на полутора километрах, в чем несоответствие условий его получения условиям эксплуатации системы и какие факторы вы при этом не контролировали.

Заказчик вам за мигающую лампочку ведь не заплатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно об этом я и говорю. Вы получили выполнение одного фактора из множества требуемых и считаете на этом основании систему реализуемой, не учитывая остальных факторов.

 

Между тем, грамотно написанное техническое задание сильно бы прояснило картину в первую очередь для вас же. Вы бы сами увидели, каким требованиям не соответствует то устройство, на котором вы получили линк на полутора километрах, в чем несоответствие условий его получения условиям эксплуатации системы и какие факторы вы при этом не контролировали.

Заказчик вам за мигающую лампочку ведь не заплатит.

Конечно конечно, учитывая, что они мне заливали про принципиальные невозможности - я их больше слушать не желаю. Надо будет защитные коды - поставим. Надо будет МШУ - сделаем. А вот сидеть на стуле ровно и набивать себе непонятную цену - этого я не позволю, меня не так учили. В последнее время ловлю их даже на курсе элементарном втором курсе высшем, они тут заявили, что напряжение в антенне не может превышать напряжения питания усилителя :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно конечно, учитывая, что они мне заливали про принципиальные невозможности - я их больше слушать не желаю.

 

Ну, допустим, и здесь (в ветке) по поводу МШУ и фильтров нафлудили такое, что "мама не горюй". Люди абсолютно не понимают, что такое защита от мощной "внеполоски", основная фильтрация, и как уже говорил - чИстота гетеродина.

 

Надо будет МШУ - сделаем.

 

Так в чём же дело?

Пишите. Сообразим адекватный задаче ВЧ тракт, а дальше "играйтесь" со своими цифровыми наворотами сколь душе будет угодно.

Мало того, я и сам имею некоторый интерес. Потому как тот ширпотреб, что ныне присутствует на рынке - не устраивает ни коим образом.

Благо, что ничего особенного ни по материалам, ни по комплектующим - нет.

 

Недавно "молодое поколение", мучило вопросами "шож оно то работает, то не работает"? "Игрульки" - типа ваших. Расстояние - два светофора на разных сторонах дороги (10...20 метров).

Именно поэтому вам и говорят , что не будут работать подобные девайсы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая внеполоска в ее тундре? А если даже и будет то что с того, в договоре что то будет заявлено по гарантированную связь в любых условиях? Договор , например, сотового оператора что гарантирует? Вы вот влезли чтобы влезть , цель непонятна. Вероятности и покрытия думаю они посчитают. Сроки скажите, сколько Вам нужно ватт, чтобы что то гарантировать ? Киловатт ? Сто ватт

? Ляпнуть "не будет, все пропало может каждый. Только вот уже и давно работает, да еще и на 2.4 ГГц и совсем не низких скоростях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...