Перейти к содержанию
    

Опорный генератор 1 GHz для DDS AD9910

Решает конечно, если она сможет работать. Генератор на SAW отличается от генератора на резонаторе именно тем, что может имень несколько рабочих точек, когда выполняется условие баланса фаз.

Ну и что с того? Поставить ту же HMC1026 на 10-кратное умножение 100 МГц и полосу, в которую другие частоты не попадают. Разумеется с внешним делителем на 2. Куда он денется или сорвётся?

Можно вообще управляющие напряжения ограничить в пределах термодрейфа.

А перестройка по частоте производится управляемыми фазосдвигателями. Т. е характеристика управления периодическая, а не монотонная как у генератора с LC, кварцем или диэлектрическим резонатором. Вот и бывают варианты, когда ФАПЧ тянет не в ту сторону, куда надо. Или начинает скакать между рабочими точками туда-сюда. Это все лечится правильно подобранной управляемой фазосдивгающей цепью.

Ну так это же не единственный метод управления, как я понимаю.

Хотя я понял, что именно он Вам интересен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что с того? Поставить ту же HMC1026 на 10-кратное умножение 100 МГц и полосу, в которую другие частоты не попадают. Разумеется с внешним делителем на 2. Куда он денется или сорвётся?

Дык тут не умножение с фильтрацией на ПАВ обсуждали, а автогенерацию на ПАВ и попытки зафапировать генератор на ПАВ на опорную частоту. Не всегда можно применить микросхемы с встроенным VCO, а резонатор на ПАВ может уйти по частоте на климатике. итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык тут не умножение с фильтрацией на ПАВ обсуждали,

Не понял, причём тут "умножение с фильтрацией на ПАВ", когда я говорил о ФАПЧ с ПАВ-генератором на HMC1031. Топикстартеру нужен малошумящий и стабильный, но при этом ещё и недорогой генератор на 1 ГГц. Мне тоже эта тема близка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит я неправильно понял фразу

10-кратное умножение 100 МГц
потому что подумал, что 100 МГц VCXO умножается на 10, чистится ПАВ и через НМС замыкается петля с делением на 10. ДЛя узкополосных петель такие изварщения имеют право на существование.

А если же вернтуься к ФАПЧ генератора на ПАВ, то в том то и вопрос- куда напряжение с ФНЧ ФД заводить? Понятно, что на варикапы, но как их подключить к ПАВ? Ведь генератор на ПАВ перестраивается по частоте не дополнительной к резонатору емкостью, а управляемой линией задержки/фазовращателем. Вот как такую линию правильно построить и есть вопрос. На западе существуют модуля Phase Locked SAW Oscillators, но это всегда гибридный модуль и схемы фазосдвигателей и критериев их проектирования я как то не встречал в открытом виде.

ЗЫ. Разве что так https://www.google.com/patents/EP1239583A2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если же вернтуься к ФАПЧ генератора на ПАВ, то в том то и вопрос- куда напряжение с ФНЧ ФД заводить? Понятно, что на варикапы, но как их подключить к ПАВ?

А что, у Вектроновских VCSO разве вход Vc не способен работать в петле ФАПЧ?

https://www.vectron.com/products/vcso/vcso_index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, у Вектроновских VCSO разве вход Vc не способен работать в петле ФАПЧ?

Конечно способны, там и SAW и усилитель и фазосдвигатель интегрированы. Но не всегда можно использовать готовые VCSO, иногда их надо создать самим из дискретных компонентов. Вот и стоит вопрос- как наперед заданный ПАВ фильтр превратить в VCSO.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего хотите-то получить от такого ГУНа? У фильтра ГВЗ никакая по сравнению с одиночным резонатором. Двухпортовый резонатор вроде как хорош тем, что частоту его можно тянуть варикапом и гнерацию двигать фазовращателем. И шумы с ними очень низкие получаются (Ракон). Вот только выбор у таких резонаторов невелик. Больше - однопортовых. Там с перестройкой, в принципе, неплохо, но с шумами генераторов не все ясно. Взять те же синержи - не один десяток дБ потеряно. Сам пробовал 500-1000 МГц делать с такими же результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому ПАВ-генераторы всё ещё на задворках ФШ умноженных OCXO или DRO.

Даже больше, иной раз CRO выглядят привлекательнее, хоть и немного хуже по ФШ.

А вот BAW, маскируемые SAW, обнадёживают, да ещё лишены недостатков последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже больше, иной раз CRO выглядят привлекательнее, хоть и немного хуже по ФШ.

Есть ли идеи как подключить CR к синтезатору типа ADF4360-7 вместо внешних индуктивностей? А то наткнулся тут на Coaxial Ceramic Inductors https://4donline.ihs.com/images/VipMasterIC...RTES00004-1.pdf - те же керамические резонаторы, но c длиной соответствующие индуктивному импедансу на рабочей частоте. И добротности неплохие. Запустится ли с ними АДФ-ка и поправит ли это ФШ в режиме фрее ран, как думаете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли идеи как подключить CR к синтезатору типа ADF4360-7 вместо внешних индуктивностей? А то наткнулся тут на Coaxial Ceramic Inductors https://4donline.ihs.com/images/VipMasterIC...RTES00004-1.pdf - те же керамические резонаторы, но c длиной соответствующие индуктивному импедансу на рабочей частоте. И добротности неплохие. Запустится ли с ними АДФ-ка и поправит ли это ФШ в режиме фрее ран, как думаете?

Ну это скорее вопрос к другим, чем ко мне - я пока не слишком искушён в специфике резонаторов и ГУНов. Но идея не заурядная.

Если я правильно понял, Вы хотите заменить в ADF4360-7 LC-контуры резонаторами, расположенными под прямым углом друг к другу?

Мне кажется, что лучше всего обратиться с этим вопросом к специалистам из ADI, кому как не им ведомы внутренности ADF4360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.digikey.com/products/en/crystal...amp;pageSize=25

Вроде бы как есть из чего выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...