Перейти к содержанию
    

Как максимально усилить и не исказить сигнал (1-50МГц)

Гость TSerg
По моему скромному мнению, сделать на ОУ такое усиление при такой полосе и не попортить сигнал вряд ли получится.

ОУ сейчас - они очень разные бывают.

ADA4817.pdf

Тут его spice (формат *.cir):

ada4817.txt

Тут рук-во по выбору у-лей (на русском) от TI:

 

 

Этот - вообще в точку:

ADA4895.pdf

 

Не, ну если хочется раритетов - могу подарить что-то из этого (диапазон до 60 МГц):

MC_265.pdf

EWiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут рук-во по выбору у-лей (на русском) от TI:

ADA4817.pdf

Нету :( даташит от предыдущей микросхемы там прицепился.

 

Этот - вообще в точку:

ADA4895.pdf

Ну, типа да... Два ОУ - и стократное усиление при выходном напряжении >2В и полосе ~100 МГц (-1dB). На 20-й странице даже схема с описанием есть. Правда, выходное напряжение на пределе ограничения или даже за пределом - 30 мВ х 100 = 3В = +/-1.5В, а по даташиту желательно не более +/-1.3В.

 

Не, ну если хочется раритетов - могу подарить что-то из этого (диапазон до 60 МГц):

MC_265.pdf

Так это, по сути, те же схемы на дискретных транзисторах (причём архаичных), только в железном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Так это, по сути, те же схемы на дискретных транзисторах

Любитель потрепаться ни о чем?

Попробуй сделать дифф. у-ль на дискретах на частоту 50 МГц, -3dB

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любитель потрепаться ни о чем?

Никак нет, товарищ генерал-полковник! Исключительно в целях развития заданной тов. топикстартером темы и для личного самообразования!

 

Попробуй сделать дифф. у-ль на дискретах на частоту 50 МГц, -3dB

А что, если сделать усилитель по схеме 265УВ6, то он не обеспечит 50 МГц, -3dB? Вроде обычный каскод, разве что с коллектора Т2 сигнал напрямую почему-то не снимается (интересно, зачем так сделано):

 

post-86922-1479539524_thumb.png

 

Внутри - обычные бескорпусные транзисторы, конденсаторы и тонкоплёночные резисторы:

 

post-86922-1479539530_thumb.jpg

 

Разве такое нельзя собрать на современных SMD-компонентах? IMHO, тот же BFR93A имеет и лучшие шумовые характеристики, и несравнимо лучшие частотные в сравнении с 2Т331.

Изменено пользователем Ilya_NSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделайте и подарите ТС-ру.

Нет, ну так я же спрашиваю, а не утверждаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, типа да... Два ОУ - и стократное усиление при выходном напряжении >2В и полосе ~100 МГц (-1dB). На 20-й странице даже схема с описанием есть. Правда, выходное напряжение на пределе ограничения или даже за пределом - 30 мВ х 100 = 3В = +/-1.5В, а по даташиту желательно не более +/-1.3В.

Разве? ТС написал, что у него 30мВ амплитудное, значит на выходе получится 30*100 = 3000мВ или 3В амплитудное, т.е на самом деле будет ±3В. По поводу ADA4895 - у него полный размах на нагрузке 100 Ом от -4.5 до +4.5 В (см. стр.3 даташита), т.е по размаху он вполне справляется.

Вот только по скорости в притык: Slew Rate = 943 В/мкс, а у синуса 3В@50МГц будет А*w=945 В/мкс, т.е запаса нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС написал, что у него 30мВ амплитудное, значит на выходе получится 30*100 = 3000мВ или 3В амплитудное, т.е на самом деле будет ±3В.

Надо еще поискать скоростной АЦП, который согласится принять на входе сигнал с амплитудой ±3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве? ТС написал, что у него 30мВ амплитудное, значит на выходе получится 30*100 = 3000мВ или 3В амплитудное, т.е на самом деле будет ±3В.

Для дифференциального сигнала размах в каждом плече будет в 2 раза меньше. Они же в противофазе работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ADA4895 - у него полный размах на нагрузке 100 Ом от -4.5 до +4.5 В (см. стр.3 даташита), т.е по размаху он вполне справляется.

Да, виноват, я двигался по даташиту в обратную сторону и потому взял данные со страницы 6, а они, оказывается, для питания +/-1,5 В. А в обратную сторону я двигался потому, что пытался найти объяснение Figure 28. Output Overdrive Recovery Time - на которой, если я правильно понял, показано время восстановления после ограничения при амплитудном значении выходного напряжения +/-2,5В. Пояснений к этому рисунку нет, так что он остался для меня непонятным.

Изменено пользователем Ilya_NSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дифференциального сигнала размах в каждом плече будет в 2 раза меньше. Они же в противофазе работают.

Действительно. Тогда и по скорости проблем не должно быть. Остается придумать как сделать диф выход для АЦП, трансформатор в такой широкой полосе наверно не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите последовательно 2 усилителя LT5514. Нужное усиление выставите аттенюатором второго усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно. Тогда и по скорости проблем не должно быть. Остается придумать как сделать диф выход для АЦП, трансформатор в такой широкой полосе наверно не прокатит?

Дифференциальный усилитель имеет дифференциальные выходы, и АЦП имеет дифференциальные входы. Такая мода уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем советовавшим и сочувствовавшим,

 

пока так и не выбрал, но, думаю, буду выбирать между ada4930-2, LT5514 и ADA4895, возможно также THS4509, ключевым для меня является возможность поставить максимальное усиление при одинаковой величине искажения сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Простейший дифф. ОУ с частотой GBW = ~ 1 GHz.

Обеспечивает частоту среза 60..80 MHz на уровне - 3 дБ при использовании транзисторов с GBW = 1..2 GHz и Ku = 10;

Пример:

Дифф. инвертирующий у-ль с Ku = 10 d в диапазоне 0.. 80 MHz/

Схема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...