Перейти к содержанию
    

Выбор фильтра для системы управления

Доброе время суток.

Речь пойдёт о системах автоматического управления (теории автоматического управления). Тема рассматривается на абстрактном теоретическом уровне, уровне передаточных функций, без физической реализации.

Имеется система управления, её структурная схема представлена на рисунке ниже. Она предназначена для поддерживания выходного параметра Uвых равным (пропорциональным) управляющему сигналу Uвх и нейтрализации внешних возмущений f, приложенных к объекту.

При ступенчатых воздействиях по Uвх и f установившееся значение ошибки ∆ должно быть равно нулю.

4bf9a575d28ac5eff539f6f23c090440.png

Система состоит из двух блоков. Передаточная функция правого блока W0 известна и представлена в следующем виде:

620a06cab3dcc8525819164bc8f5ce04.png

Передаточную функцию фильтра требуется определить.

Далее привожу вывод передаточной функции фильтра.

3ffdc28aaaef07faa072fe8dad1e2501.jpeg

7021a39f803cc060901d0b8980751d9c.jpeg

В данном выводе мне непонятно следующее:

1) При ступенчатом воздействии ∆(p) = ... Откуда взялась эта строчка. Я знаю, что реакция на ступенчатое воздействие в операторном виде - это передаточная функция, делённая на p. Непонятны значения букв DR, BG. Аналогично непонятно что такое r0, откуда взялся, почему именно тут и почему он должен равняться нулю.

2) Условие разрешимости системы. Эта фраза мне непонятна полностью. Что это за условие и откуда оно берётся?

3) Определили порядок полиномов в числителе и знаменателе передаточной функции фильтра, установили, что они равны 2. Почему знаменатель передаточной функции выглядит именно так, без свободного члена? Так понимаю, это необходимо, для того, чтобы в передаточной функции был интегратор. Почему?

 

Кроме того, имеется ещё один вопрос. Далее приведён вывод значений коэффициентов передаточной функции фильтра. Для этого были выведены следующие передаточные функции:

e4fb270cd1dfc4430b5703e90f55e844.png

0c4574ef09e7822d85d0b1ac1f1621a0.png

Знаменатель у них оказался одинаковым, числитель разный. Далее рассматривалось характеристическое уравнение, соответствующее знаменателю.

965bedb8bbb8c8a30825fd839dfb1001.png

В "предыдущем пункте" как раз были найдены передаточные функции W1 и W2.

4) Знаменатель какой функции был взят за характеристическое уравнение и почему рассматривалась именно эта функция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
В данном выводе мне непонятно следующее:

Читать что-либо пробовали, перед выводом "мне непонятно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...