Перейти к содержанию
    

Разработка сервопривода

Техническое задание.

Есть двигатель постоянного тока с датчиком обратной связи. Датчик выдаёт 16 импульсов +5в за один оборот. Есть контроллер, выдаёт сигнал шаг-направление, 5в. Нужно сделать плату. На плате 2 счётчика. Сч. А считает импульсы с контроллера (вход), сч. Б - импульсы с датчика (обратная связь). Система сравнивает числа на счетчиках и в зависимости от количества импульсов отставания Б от А выдаёт на двигатель определённую мощность. При опережении Б относительно А включается режим торможения. При достижении на каждом из счетчиков числа >n от каждого из них отнимается n, для предотвращения переполнения счетчиков. При достижении числа x в разнице на сч. выдаётся сигнал "авария". Начальная цена вопроса 10 000 р.

Второй вопрос, кто нибудь подскажет частотник с входом шаг-направление?

post-93698-1476130900_thumb.jpg

post-93698-1476130931_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этой ветке форума Вам придётся долго ждать ответа... Попросите модераторов перенести тему в ветку Предлагаю работу, там Вам ответят быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А модератор это читает? Если несложно, перенесите это куда надо.

перенес.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете что с таким энкодером нормально получится только стабилизировать обороты в диапазоне 500-14000об/мин, для чего и рассчиатан мотор от стиралки. Ожидать от него стабилизации положения нельзя, ничего толкового не выйдет.

Лучше скажите чего вам крутить то надо, может быть подберем более подходящий моторчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть двигатель постоянного тока с датчиком обратной связи

Напряжение, ток мотора, мощность?

 

Датчик выдаёт 16 импульсов +5в за один оборот. Есть контроллер, выдаёт сигнал шаг-направление, 5в.

Угловая скорость? Если 1000 об/мин, то это не очень сложная задача. Если 30 000 - другое дело.

выдаёт на двигатель определённую мощность.

ПИД или просто определенное напряжение, или именно мощность?

 

При опережении Б относительно А включается режим торможения.

А реверс? Или торможение - подключаем резистор?

Начальная цена вопроса 10 000 р.

с железом? Имхо вопрос цены - зависит от ответов на вышезаданные вопросы..

 

В личку напишите, или на мыло [email protected]

Кстати сейчас делаю, даже уже сделал - осталось заменить разъемы пайкой- похожую штуку, только с двумя dc моторами от стеклоочистителя жигулей. Но с реверсами - кроме входа импульсов есть еще вход dir

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как приводист всегда с интересом читаю подобные ветки. Вопрос к Заказчику из любопытства - кто будет отвечать за работоспособность и за характеристики - Вы или потенциальный Исполнитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку.

 

Мой типа цифровой энкодер выдаёт импульсы при оборотах от 60 в минуту. Верхний предел, на вскидку, 12 000 о/м. Вывод катушки закорочен двумя диодами и выведен на усилитель. Питание усилителя 5в. На выходе сейчас стоит светодиод. Можно поставить оптрон для развязки или обрабатывать непосредственно 5в сигнал. Можно сделать вывод по двум каналам со сдвигом во времени, как TTL сигнал.

 

Модератору респект :)

 

Стабилизация по положению здесь, какая никакая, есть. Работает она на оборотах. Назначение этого привода - для шпинделя настольного винторезного станка, работа под Mach. Можно поставить сервоприводов от Балт систем за 90 000 р, можно частотник KEB - 70 000р. + 10 000р. двигатель с датчиком. С частотником Hitachi на 12 000 дешевле, но ещё разбираться нужно.

 

Есть двигатель постоянного тока с датчиком обратной связи

Напряжение, ток мотора, мощность

Напряжение, судя по моему жизненному опыту, в районе 220 вольт переменного тока, так как машинка включалась в розетку, а не на три фазы )))

Предполагается питать ротор и статор по отдельности, чтобы можно было осуществлять торможение резистором. На статор будет подаваться напряжение с импульсного блока питания, постоянное. Величина напряжения будет определена методом тыка, пока двигатель не начнёт греться. Ток мотора для начала взять до 10 ампер. Если сгорит симистор на 10 а, поставить два таких параллельно. Мощность 10 а*220 в и идём за новым двигателем ))

 

Угловая скорость от 400 в минуту до 12 000. Передаточное отношение на шпиндель 4:1

 

Далее

 

Алгоритм управления мощностью двигателя:

Разница на счетчиках = 0

- симистор закрыт. Разгона или торможения двигателя не осуществляется.

=1

На двигатель выдаётся 1/16 мощности. Симистор открывается где - то перед сменой полярности в синусоиде.

=2

1/8 мощности

=3 - 1/4

=4 - 1/2

>4 - полная мощность.

Торможение по аналогии с разгоном. В зависимости от разницы...... якорь закорачивается на один из пяти резисторов.

В будущем можно сделать более тонкое управление, но для того чтобы это начало работать, сначала следует сделать именно так. Про реверс: реверс переключается вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевожу: ТС нуждается в "электрогитаре" для небольшого токарничка на базе имеющегося в наличии двигателя пост. тока от стиальной машины indesit (220В ~470Вт). Задача решаема, но энкодер придется поставить более разрешающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про стоимость: 10 000 это начальная ставка. Если нужно больше, значит будет сколько нужно. Я сам не за бесплатно работаю, у себя на работе.

 

Я как приводист всегда с интересом читаю подобные ветки. Вопрос к Заказчику из любопытства - кто будет отвечать за работоспособность и за характеристики - Вы или потенциальный Исполнитель?

С работоспособностью я сам разберусь. Может быть не с первого раза, но это будет моё решение и опираться оно будет прежде всего на экономическую целесообразность того или иного варианта исполнения. Исполнитель отвечает за выполнение заказа в соответствие с ТЗ. Вряд ли кто-то возьмется это делать, если он видит, что эта система не работает.

Изменено пользователем Леонид Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид Григорьевич! Напишите свою почту на bitwood2#mail.ru, есть кое какие наработки, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея.

 

Я вижу лучшее, на мой взгляд, решение.

Что бы от всяких процессоров отказаться и повысить разрешение, можно с датчика через DRC цепочку, выпрямить и сгладить.

Такой же финт сделать с опорным датчиком.

Использовать таймер - в простейшем случае, в лучшем аналоговый пид регулятор или пи регулятор.

 

потом ходовым винтом так же управлять с коэф. деления - можно будет подачи разные задавать.

 

хотя, можно и на процессоре, тиристорных регуляторов паяльника - уйма.

 

PCBADM на мэйлру.

Изменено пользователем =pcb=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совершенно другая тема. Аналоговое управление. Мне нужно цифровое.

в лоб - у вас малая разрешающая способность резольвера мотора.

что бы это победить, можно использовать то решение, которое я предложил.

А куда его заводить на цпу или на аналог - уже конкретная реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...