Перейти к содержанию
    

почему греются и лопаются феритовые кольца?

написано сопративление И-С в открытом состоянии 0.06-0.04 Ом этому можно верить? :unsure:
По цепи сток-исток это, похоже, как полевик, по базе - как биполярный. Выключается "медленно", как биполярный.
БСИТ можно паралелить как N канальный полевик
Одного хватит. Интуитивно - нельзя.
Время рассасывания (Ucи=250В; Iз=+3А; Ic=15А), 2 мкс , это не медленно для моих целей?
Dt должно быть больше максимального времени выключения. Задается постоянным уровнем на выводе 4 TL494. Можно проконтролировать без сети, подав питание 12В на управление, проконролировав паузу м/у имп. на вых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с БСИТ мало-мало понятно основное требование следить за обратным напряжением затвора.

однако как они отнесутся к импульсным нагрузкам типа 3x-5x кратных пусковых токов,

как я писал выше биполярные выдерживают только деревянные типа 3996, mje 13007 09 мгновенная смерть. подождем пока приедут.

пока есть Nканальные полевики хочу поэксперементировать с ними

что я уже подчерпнул: сопративление открытого состояния завист от прямого напряжения в затворе при этом ток затвора отсутствует напрочь, я правильно понимаю понятие "изолированый затвор" ?(извините за тавтологию)

минимум напряжения на затворе есть в справочнике, максимум тоже причем этот максимум в отличии от БСИТ в районе 20и вольт.

т.е. мой промежуточный трансформатор надо нагрузить на сопративление ом 100 и собственно снего и получать напряжение для отпирания запирания транзисторов.

я все правильно уяснил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако как они отнесутся к импульсным нагрузкам типа 3x-5x кратных пусковых токов,

Думаю, нормально отнесутся. Они же имеют существенный запас по рабочим токам.

т.е. мой промежуточный трансформатор надо нагрузить на сопративление ом 100 и собственно снего и получать напряжение для отпирания запирания транзисторов.

я все правильно уяснил?

А вот тут интуитивно предвижу проблемы в виде малой скорости включения из-за необходимости перезаряжать емкость затвора. В биполятном транзисторе даже очень маленький ток базы приводит к открыванию транзистора и началу лавинообразного нарастания тока за счет ПОС.

В случае с МОП, драйверу надо сначала перезарядить емкость затвора в достаточно большом диапазоне напряжения (несколько вольт) и лишь потом транзистор откроется и ПОС подхватит ток. Этот перезаряд может быть достаточно медленным, поскольку осуществляется драйвером с высоким выходным сопротивлением (около 75 Ом).

 

Пойду попробую, что в модели получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость затвора у irf фовского полевика порядка 1000 пф, соотвественно, чтобы перезарядить затвор на 10 Вольт за 1 мкс то нужен всего 10 ма. Так что трансформатор вполен потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. С током все нормально. А вот с напряжением... Чтобы получить на затворе 10В без переделки трансформатора надо на первичку подать 40В. (коэф. трансформации - 4).

Но если перемотать трансформатор - вполне реально. Только очень "звенит". Вывод здесь уже звучал - для работы с МОП надо переделывать схему управления.

На диаграммах - ток обмотки силового трансформатора и напряжение на затворе.

post-2767-1145562161_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, с резистором 3 ома в цепи затвора очень хороший колебательный контур получается. Надо будет подбирать этот резистор. Транс, я так понимаю, уже перемотан. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность рассеяния трансформатора управления создают с емкостью затвора нехилый колебательгый контур. Подавить колебания подбором резисторов не удается. Кроме того, очень велики динамические потери (у меня получилось в районе 50Вт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сопративление открытого состояния завист от прямого напряжения в затворе при этом ток затвора отсутствует напрочь, я правильно понимаю понятие "изолированый затвор" ?
У БСИТ-ов нет изолированного затвора. По затвору - это p-n переход, такой же как и у биполярных (в Вашем случае - NPN) транзисторов. И ток требуется такой же как у биполярных. Выигрыш в напряжении насыщения, быстрых фронтах (рассасывание остается).

В таблице

post-2344-1145607299_thumb.jpg

напряжение насыщения дается при заданном токе затвора. Термин затвор несколько вводит в заблуждение. Вобщем, по свойствам цепи управления (затвор==база) - биполярный, по выходной характеристике - полевик, по скоростям - гибрид (фронты шустрые, рассасывание в "затворе"/базе остается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У БСИТ-ов нет изолированного затвора.

С этим никто не спорит. Только речь идет уже о другом -

пока есть Nканальные полевики хочу поэксперементировать с ними

это, как я понял, IRF740 (я с ними моделировал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость затвора у irf фовского полевика порядка 1000 пф, соотвественно, чтобы перезарядить затвор на 10 Вольт за 1 мкс то нужен всего 10 ма. Так что трансформатор вполен потянет.
Это если сток отключен :mellow: . Под напряжением нужен Очень приличный ток для перезаряда Сзс. Как правило в лучшем случае это большие "сОтни" мА.

 

С этим никто не спорит. Только речь идет уже о другом -
Тормозим-с... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У БСИТ-ов нет изолированного затвора.

С этим никто не спорит. Только речь идет уже о другом -

пока есть Nканальные полевики хочу поэксперементировать с ними

это, как я понял, IRF740 (я с ними моделировал)

вы все правильно поняли. БСИТ я раньше следующей недели не увижу

ну а раз пошла такая пьянка то эксперементы буду ставить на всем, что есть и попутно изучать особуеннотси поведения... а заодно описывать свои впечатления и задавать дурацкие вопросы. только похоже не скоро мне опять хлама натащили надо его сначала починить.

кстати поповоду IRF я тут полистал интернет предложено включать так, только стабилитрон 2х анодный

post-15193-1145620238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....кстати поповоду IRF я тут полистал интернет.....
Схема запуска БП рассчитана на биполярный вариант. С полевиками, боюсь, это не пройдет. :huh: Придется "городить" доп. источник, питающий управление в момент пуска до выхода на режим. По крайней мере, до решения проблемы запуска без такого источника не обойтись. В принципе для "игр" может подойти и крона с диодиком и кнопкой. На время экспериментов с полевиками R7,R8 лучше исключить (зависит от затворной цепи, но мало ли что.. забыли, включили - меняй транзисторы).:smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а раз пошла такая пьянка то эксперементы буду ставить на всем, что есть и попутно изучать особуеннотси поведения... а заодно описывать свои впечатления и задавать дурацкие вопросы

Тогда через полгода топик можно будет издавать отдельной книгой - уже сейча 15 страниц :)

 

По поводу переделки схемы под полевики - настроен очень скептически. Пропорционально-токовое управление им - что козе баян. А начать переделывать - это, считай, всю схему управления поменять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а раз пошла такая пьянка то эксперементы буду ставить на всем, что есть и попутно изучать особуеннотси поведения... а заодно описывать свои впечатления и задавать дурацкие вопросы

Тогда через полгода топик можно будет издавать отдельной книгой - уже сейча 15 страниц :)

 

По поводу переделки схемы под полевики - настроен очень скептически. Пропорционально-токовое управление им - что козе баян. А начать переделывать - это, считай, всю схему управления поменять надо.

в том идело что преведеный мной последний рисунок это без катушки связи 2 витка , а дежурный режим в блоке питания еслть и без того Tl494 и вся первичная цепь промежуточного трансорматора питаются отдельно, + чуток внешних датчиков. источник ват 5-10 даст так, что в принципе работает и без подпитки от силовой цепи.

 

топик уже сейчас можно переименовывать в "FAQ по полумостовым импульсникам." за что всем отвечающим НИЗКИЙ ПОКЛОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая добавка обратной связи может все же понадобиться - как правильно заметил rod во время переключения изменение напряжения на стоке через емкость затвора будет препятствовать перезарядке этой самой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...