Перейти к содержанию
    

почему греются и лопаются феритовые кольца?

Кромки у кольца завалены? ( Напильник, шарошка... )

Может, стоит посмотреть на входной ток?

Должна присутствовать исключительно реактивная составляющая. ( В течение полупериода напряжения ток симметрично +/- должен менять знак. )

Датчик тока- между средней точкой конденсаторов и первичной обмоткой.

Корпус, землю осциллографа - не заземлять, 220В вх. лучше подавать от развязывающего трансформатора ( хотя при определенной осторожности можно и напрямую от сети.. )

Более тонкие провода - да, кличество - сколько нужно для сохранения исходного сечения.

кромки у кольца немного с ракавинамино других нет

 

последовательно первичной обмотке трансформатора стоит емкость 0.1 МкФ

на такие пируэты с осцилографом я ни морально, ни материально не готов

делителя напряжения тоже нет.

более тонких проводов к сожалению нетнамотано тем, что наиболее подходяще по сечению.

 

 

 

...иэто БЕЗ НАКРУЗКИ На холостом ходу!!! из нагрузки 2 диода, конденсатор, дроссель и вольтметр (даже несмешно)...

 

 

Э-э-э... А как у вас стабилизация осуществляется - без нагрузки то? Где кондер стоит - сразу после диодов?

обратная связь через резисторный делитель, на 1 ногу TL494 если пмять не изменяет то мс при напряжении маньше 3 в увеличивает ширину импульсов и соответственно напряжение нна выходе

при уровне меньше 3 в уменьшает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одному напряжению ничего не скажу - нужен еще и ток ключа.

 

Еще такая вешь... Потери в транзисторах (в общем случае) растут с ростом частоты. Если они уменьшаются - явно что-то не в режиме. Как предположение - на низкой частоте сердечник может насыщаться и ток ключа резко возрастать. Отсюда и нагрев.

Или связь обмоток слишком хорошая получилась и идет токовый выброс при включении (совет поставить дросселек по входу был не просто так)

 

Если сильно на холостом ходу греется - очень похоже на насыщение. Хотя, странно, как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще банальная причина перегрева - коротышка витков на сердечник (продавлена изоляция).
..Кромки у кольца завалены? ...
..кромки у кольца немного с ракавинамино других нет...
Раковины - не проблема. Важно сохранить изоляцию провода. Исходно у кольца острейшие кромки. Их надо скруглить. Кстати, попробуйте замерить сопротивление м/у обмотками и кольцом. Желательно, высооковольтным мегаометром, но может и обычный покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кромки у кольца немного с ракавинамино других нет

Вопрос немного не про то был. Вообще-то кольца перед намоткой обрабарывают - скругляют кромки на наждачном круге или алмазным надфилем. Нужно для того, чтобы на углах не продавливаласи изоляция сердечника и не лопалась эмаль проводов (они, ведь, толстые и изгиб по малому радиусу для них крайне нежелателен)

 

на такие пируэты с осцилографом я ни морально, ни материально не готов

 

Сделать индуктивный датчик тока вроде бы проблем не представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй последовательно с первичной обмоткой дроссель поставить.

 

конечно можно. но ведь у китайца работало без дросселя! я думаю всетаки косяк в формулах по которым считаю...

 

см. выше:

"все бы хорошо, но исходный трансформатор намотан жутко тонким проводом а следовательно тока ждать от него не приходилось да и количиство витков на вторичной обмотке недостаточно было принято решение намотать свой трансформатор какой надо а не какой есть.

и вот тут как раз и возникли вопросы в итоге экземпляр 1 был на мотан на кольце 45х25х11 2000НМ и ..."

 

мне кажется причина именно в том, что исходный трансформатор по-другому себя ведёт, нежели кольцо, в особенности по отношению к высокочастотным гармоникам, которые на порядок - два выше, чем частота ШИМа. Если грубо, то в кольце получается а-ля СВЧ-печка. Способ борьбы тривиален как мир - последовательно поставить простейший заградительный ФНЧ == дроссель :-).

Изменено пользователем Танцующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще банальная причина перегрева - коротышка витков на сердечник (продавлена изоляция).
..Кромки у кольца завалены? ...
..кромки у кольца немного с ракавинамино других нет...
Раковины - не проблема. Важно сохранить изоляцию провода. Исходно у кольца острейшие кромки. Их надо скруглить. Кстати, попробуйте замерить сопротивление м/у обмотками и кольцом. Желательно, высооковольтным мегаометром, но может и обычный покажет.

боюсь что в случае пробоя витка на железа будет хлопок и выбитый автомат :tort: как вот этот пирожок и пара сгоревших транзисторов уже проходили.

кольцо от обмотки изолировано хб изолентой(она-то и пахнет) .

 

Попробуй последовательно с первичной обмоткой дроссель поставить.

 

конечно можно. но ведь у китайца работало без дросселя! я думаю всетаки косяк в формулах по которым считаю...

 

см. выше:

"все бы хорошо, но исходный трансформатор намотан жутко тонким проводом а следовательно тока ждать от него не приходилось да и количиство витков на вторичной обмотке недостаточно было принято решение намотать свой трансформатор какой надо а не какой есть.

и вот тут как раз и возникли вопросы в итоге экземпляр 1 был на мотан на кольце 45х25х11 2000НМ и ..."

 

мне кажется причина именно в том, что исходный трансформатор по-другому себя ведёт, нежели кольцо, в особенности по отношению к высокочастотным гармоникам, которые на порядок - два выше, чем частота ШИМа. Если грубо, то в кольце получается а-ля СВЧ-печка. Способ борьбы тривиален как мир - последовательно поставить простейший заградительный ФНЧ == дроссель :-).

токда помогите с расчетом этого самого дросселя на столе из быстро доступного пара колец 22х14х9 из неизвестного ферита раньше были дросселями в импульснике .

из эл стали сердечников прям счас нет если только из лампы дневного света дроссель оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара колец 22х14х9 из неизвестного ферита раньше были дросселями в импульснике .

из эл стали сердечников прям счас нет если только из лампы дневного света дроссель оторвать.

 

Из лампы точно не подойдёт. Кольца - не знаю. Я бы попробовал что-нибудь с разомкнутым сердечником. Из доступного - что-нибудь типа гвоздя - сотки и витков <сколько не жалко и не утомительно> миллимиетровой проволки. Хуже точно не станет, а вот помочь может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, ПВХ-изоленту тут применять категорически нельзя - она продавливается. Штатно - лакоткань, как вариант - "черная" изолента (тканевая, прорезиненная).

 

Насчет хлопка и выбитых автоматов - как повезет. Если закототится одним или двумя витками - будет локально греться и в этом месте лопнет.

 

Хотя сомневаюсь, что причина в этом. Уж больно стабильный результат.

 

Попробовал посчитать максимально возможный перепад индукции при 75кГц, 2-х кольцах К40х25х11 и 30 витках первички. Получается 0,18 Тл. Если учесть, что для этого материала частота уже запредельная, число витков рекомендую увеличить как минимум вдвое. Учитывайте, что у современных магнитных материалов потери существенно ниже.

 

Хотя, все равно странно. На холостом ходу греться не должно. Проблема где-то еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара колец 22х14х9 из неизвестного ферита раньше были дросселями в импульснике .

из эл стали сердечников прям счас нет если только из лампы дневного света дроссель оторвать.

 

Из лампы точно не подойдёт. Кольца - не знаю. Я бы попробовал что-нибудь с разомкнутым сердечником. Из доступного - что-нибудь типа гвоздя - сотки и витков <сколько не жалко и не утомительно> миллимиетровой проволки. Хуже точно не станет, а вот помочь может.

Gавно вопрос счас намотаем и сразу расскажем что получилось :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...последовательно первичной обмотке трансформатора стоит емкость 0.1 МкФ

на такие пируэты с осцилографом я ни морально, ни материально не готов

делителя напряжения тоже нет.

более тонких проводов к сожалению нетнамотано тем, что наиболее подходяще по сечению.

 

 

 

...иэто БЕЗ НАКРУЗКИ На холостом ходу!!! из нагрузки 2 диода, конденсатор, дроссель и вольтметр (даже несмешно)...

 

 

Э-э-э... А как у вас стабилизация осуществляется - без нагрузки то? Где кондер стоит - сразу после диодов?

обратная связь через резисторный делитель, на 1 ногу TL494 если пмять не изменяет то мс при напряжении маньше 3 в увеличивает ширину импульсов и соответственно напряжение нна выходе

при уровне меньше 3 в уменьшает.

 

Я имел в виду, что стабилизация осуществляется с помощью ШИМ-а, но для этого реакция нагрузки должна быть индуктивной. Без нагрузки этого не будет в любом случае, скорее всего БП будет работать "пачками", возможно что режимы могут быть весьма далеки от предполагаемых.

 

Не понял немного насчет емкости последовательного конденсатора - 0.1 мкф имеет реактивное сопротивление на частоте 75 кГц 21 Ом. Слов нет... И это при мощности пол киловатта? Возможно, именно из-за и есть стабилизация...

 

Насчет нагрева ВЧ полями - не морочьте себе голову... Из реальных причин- КЗ весьма вероятна, померяйте индуктивность Вашего трансформатора после намотки.

 

P.S. Вот даже прикинул мощность потерь в феррите - ватта 3, не больше, на 75 кГц.

Изменено пользователем Lonesome Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, ПВХ-изоленту тут применять категорически нельзя - она продавливается. Штатно - лакоткань, как вариант - "черная" изолента (тканевая, прорезиненная).

 

Насчет хлопка и выбитых автоматов - как повезет. Если закототится одним или двумя витками - будет локально греться и в этом месте лопнет.

 

Хотя сомневаюсь, что причина в этом. Уж больно стабильный результат.

 

Попробовал посчитать максимально возможный перепад индукции при 75кГц, 2-х кольцах К40х25х11 и 30 витках первички. Получается 0,18 Тл. Если учесть, что для этого материала частота уже запредельная, число витков рекомендую увеличить как минимум вдвое. Учитывайте, что у современных магнитных материалов потери существенно ниже.

 

Хотя, все равно странно. На холостом ходу греться не должно. Проблема где-то еще...

 

:1111493779: :laugh: домотал обмотку сечас в районе 62-65 витков вторичная 2х 4 витка на выходе 9.5v прямоугольник без скосов!!!

трансформатор холодный как труп

я кончно извиняюсь но я писал хб изолента(хлопчатобумажная), а не пвх ее и мотал ну неполныйже я кретин... прям обидно.

вопрос в другом почему по расчетам получается 30 витков, а мотать надо 60 и где еще ждать подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кончно извиняюсь но я писал хб изолента(хлопчатобумажная), а не пвх ее и мотал ну неполныйже я кретин... прям обидно.

Прошу прощения! Что-то у меня глюки пошли...

 

вопрос в другом почему по расчетам получается 30 витков, а мотать надо 60 и где еще ждать подвох.

 

Вроде как подвоха нет. Еще в институте меня учили, что для подобного материала на частотах свыше 50кГц перепад индукции не должен быть больше 0,1 Тл. А при увеличении числа витков вдвое потери в сердечнике уменьшаются в 5 раз.

 

На нормальных современных сердечниках проблем быть не должно и все должно соответствовать расчету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем откликнувшимся и особенно AML отдельный поклон до земли

фириты трещать перестали!!! :cheers:

в итоге получился страшный зверь 2 расколотых кольца 40х25х11 M2000НМ 65 витков в первичной обмотке 2х по 9.5 вовторичной первичная обмотка проводом 1 мм вторичная 2х1.75 на выходе диодов отслеживаются красивые прямоугольники нужной амлитуды но с тычками по фронтам измерения при накрузке 5А (автомобильная лампа) через пол часа работы по тактильным ощущениям тор градусов 50 радиатор транзисторов холодный, радиатор диода градусов 35-40

после дросселя теже импульсы но амплитудой в 0.5v дроссель 10 витков провода примеро 2х1.5 мм намотано неизвестным китайцем на неизвестном ферите.

 

при добавлении в нагрузку еще одной лампочки на выходе появляется жуткий шум амплитудой от 0.7 до 2 вольт такой что на сцилографе лучей 2 разрисовано, на полках импульсов тотже шум. полка начинает плавно скругляться к спаду еще с середины импульса, тычки по фронтам не увеличиваются трансфоматор минут через 5-10 начал отчетливо пованивать изолентой тактильно очень горячий радиаторы диода и транзисторов по прежнему холодные

 

сделайте пожалста выводы и расскажите их, а то он меня доканает.

 

зы по поводу емкости последовательно первичной обмотке натрендел стоит там аж 1.5 мкф на 100 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что от перегрева феррит потерял свои свойства -например микротрещины.

Хорошо бы поменять феррит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли бы феррит из-за микротрещин стал греться.

 

Итак, имеем:

1. При увеличении числа витков вдвое феррит греться перестал.

2. При увеличении тока вдвое стал греться опять.

 

Можно предположить, что вновь возрасла амплитуда индукции. А она напрямую зависит от длительности открытого состояния ключа. С ростом нагрузки длительность открытого состояния ключа растет, амплитуда индукции - тоже. Поэтому самое банальное предложение - еще увеличить число витков.

 

Но мне это кажется страным. В полумостовом преобразователе длительность открытого состояния ключа от нагрузки зависит не очень сильно. Должно быть что-то еще. Надо смотреть ток ключа. Не поленитесь, сделайте токовый трансформатор. Не знаю, знакомо ли вам это устройство, поэтому вкратце поясню, о чем идет речь.

Надо взять какое-нибудь ферритовое кольцо (я обычно брал К20х12х6), намотать 20 витков провода и нагрузить его на 10 ом. А первичкой будет один виток с выведенными в разные стороны концами (в это схеме он работает как ДВА витка). Получился гальванически развязанный преобразователь тока в напряжение с коэффициентом преобразования 1 А/В.

Выводы витка первички надо делать как можно короче (лишняя индуктивность) и включить последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора - посмотреть ток. Виток первички лучше делать не моточным проводом (с эмалевой изоляцией), а монтажным, с хорошей изоляцией - пероятность попасть под сеть сведется к минимуму. А еще лучше сделать несколько витков и соединить их параллельно - индуктивность рассеяния будет меньше.

В общих чертах выглядит это так

post-2767-1142373737_thumb.jpg

Изменено пользователем AML

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...