Перейти к содержанию
    

Подскажите примеры реализации Wi-Fi рутеров на ПЛИС

ТС собирается взять WiFi именно "с дерева", т.е. в виде модуля. Каким боком тут нужна FPGA?

Принципиально это возможно, я только об этом.

Есть же реализация, например, GPS на FPGA, и она доступна широкой общественности. Почему бы не быть WiFi, раз уж есть готовые чипы.

Значит есть и HDL-описания. И на R&D кучу ядер высыпает по запросу WiFi или IEEE 802.11.

Некоторые из них имеют возможность синтеза под Xilinx в части цифровой. Есть комбинированные ядра FPGA+ARM.

Но все они стоят денег.

Это уже оффтоп. Со всем сказанным до меня так или иначе согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите примеры реализации Wi-Fi рутеров на ПЛИС.

Уточните что вы хотите делать rooter или router?

Ибо первое это устройство для взлома и получения прав пользователя root. А второе делается на процессорах, ибо роутить трафик довольно не простая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме наличие аббревиатуры WiFi однозначно говорит о том, что речь идет о маршрутизаторе router.

Не совсем так.

Если вы занимаетесь ИБ, она же IT security, то сейчас за проникновение в WiFi сети взялись очень серьёзно, и плис с её скоростью и параллельностью может ускорить в разы время обхода стандартных защит и поиск уязвимостей.

Про router. Если посмотреть как это реализовано в существующих устройствах, становится не понятно зачем нужна плис. Придётся писать маленькую циску, а это по силам далеко не всем конторам. Если нужен router, то это проц + wifi модуль, linux c iptables для рулением трафиком. Проц можно взять в виде Altera С5 с АРМ ядрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Вы задаете тему с нетривиальным запросом, то было бы гораздо эффективнее, если бы Вы объяснили для чего Вам оно надо именно в такой постановке задачи. Просто так никто не делает, ибо это экономически не выгодно. Да и сделать сложно, т.к. даже к готовым модулям нужен еще софт. Драйвера к линукс для них есть, но подробного описания, как именно нужно обращаться с голым модулем - нет. Так что дальше стоит альтернатива - либо ставить процессор в каком-то виде с линукс или разбираться, как можно завести этот модуль без процессора. Второе долго и сложно. Кроме того, софт собственно роутера реализовывать без процессора - тоже то еще мероприятие.

Спасибо

 

В общих чертах задача такая:

переносное устройство подключается на время <5сек, входной поток 800Mbps собирается, обрабатывается и выдается по ethernet и оптике (уже работающая часть).

В новую версию девайса надо добавить передачу по wifi (не медленнее 802.11ac 867, где можно полагаться на скорость передачи данных 433) .

Поскольку сборкой, обработкой в выдачей занимаются плис(ы), то хотел wifi (совершенно мне не знакомую часть) поместить в плис. По этому и написал в уже поднятую тему 'wifi на плис' (автора темы интересовала также реализация для адаптера, а не только роутра).

Сейчас пробую понять во что выливается софт собственного адаптера в плис, например с tusb1310a или возможность использования CYUSB301X и т.п.

 

... отдельно взятый готовый процессор сделает все что нужно сам и без дополнительной обвески. При этом будет существенно дешевле и не будет требовать дополнительных затрат на понимание работы модуля WiFi. Да и софт свободный можно поставить.

Подскажите подобные решения на процессоре и свободный софт.

Возможно оптимальный для меня вариант -это процессор с wlan на борту, типа BCM4356, а Combo Module Sterling-LWB5 выглядит вообще привлекательно(в нем правда только 433Mbps),

но не понятно как к этому подступиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...