Перейти к содержанию
    

Локация объекта в двухмерном пространстве

Друзья, добрый день

 

думаю собрать что-то типа роботизированой газонокосилки. Общая схема понятна, препятствия буду снимать и обрабатывать ультразвуком, не понятен вопрос локации. Шнур тянуть по периметру не хочу, гпс не дает нужной точности - хочу иметь возможность управлять маршрутом с точностью до 5-10 см. Есть какие-либо решения по самолокации - триангуляция какая-нибудь или еще что-то?

 

Заранее благодарю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-либо решения по самолокации - триангуляция какая-нибудь или еще что-то?

 

Есть

BLE Proximity profile

профиль предусматривает прямой пересчет RSSI и TX power полученные от BLE узлов в расстояние.

 

 

Этот профиль один из самых примитивных, поэтому может быть реализован на любом BLE чипе.

 

Я меня например работает на таком модуле - post-2050-1472408196_thumb.jpg

 

Кстати он может управлять и всей газонокосилкой включая сенсоры и моторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в саду будут деревья мешать?

будут. если есть возможность наложить декартовы координаты на участок, можно внести в память зоны, которые надо объезжать.

DVM1000 выглядит многообещающе, судя по описанию разрешение декартовой сетки приемлемое, однако надо посмотреть как он будет на больших расстояниях работать - от 50 до 80 метров + помехи в виде деревьев и кустов.

Есть

BLE Proximity profile

профиль предусматривает прямой пересчет RSSI и TX power полученные от BLE узлов в расстояние.

на каком расстоянии девайс работает и с какой точностью?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... однако надо посмотреть как он будет на больших расстояниях работать - от 50 до 80 метров + помехи в виде деревьев и кустов.

Помехи? Я могу понять, что газонокосилке мешают деревья, но для GPS какие помехи они создают?

 

Кстати, не злоупотребляйте цитированием. Очередная персональная просьба, как новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будут.

может всё-таки лидар и отметить границы участка чем-то ярким. Будет как робот-пылесос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как ракету запустить газонокосилку?

В том смысле что запускать её с точки со строго определенными координатами, а далее использовать инерциальную систему навигации.

Не готов сейчас ответить какая будет точность при использовании широко распространеннных акселерометров. Просто выдаю идею )

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%86%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помехи? Я могу понять, что газонокосилке мешают деревья, но для GPS какие помехи они создают?

в рамках занудства - деревья очень мешают слежению за фазой, которая нужна для RTK. то есть фикс теряется под деревьями и приемник работает как обычный ЖПС по кодовым измерениям (с соответствующей точностью, естественно).

серьезные люди инерциалку добавляют, чтоб под деревьями ездить, но у нас закон такое делать не разрешает, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...