Перейти к содержанию
    

Первое включение контроллера DDR2

Коллеги,а может кто либо подтолкнуть в нужном направлении,с чего начать? Первое включение не порадовало:

        local_init_done    =   '0'
        local_cal_success  = '0'
        local_cal_fail         = '1'

 

Должно ли быть напряжение на резисторе ножки oct_rzqin?

С чего начать?

Микросхема памяти - MT47H64M16HR-25, тактовая 200 МГц, контроллер UniPHY Q16.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы скажите правильные ли значения клоков для указанной в корке частоты 200МГц? Почему значения IN/OUT различны? Длительность сигналов ras/cas равна 25 нс :wacko:

post-18832-1471591486_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато инфы.

Вообще-то у меня были случаи, когда на плате резисторы не те поставили. Чтобы найти данный косяк мне пришлось брать референсный проект с альтеры. Убедиться в его работоспособности на ките, и потом прижучить схемотехника и монтажника.

Клоки ставятся вроде как из TCL файла.

Надеюсь что в 16 версии не ушли от этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато инфы.

Вообще-то у меня были случаи, когда на плате резисторы не те поставили. Чтобы найти данный косяк мне пришлось брать референсный проект с альтеры. Убедиться в его работоспособности на ките, и потом прижучить схемотехника и монтажника.

Клоки ставятся вроде как из TCL файла.

Надеюсь что в 16 версии не ушли от этого...

Спасибо! А почему клоки могут быть разные? От резисторов же это не зависит. Почему может быть такая длительность ras/cas?

Какая инфа нужна - говорите,всё выложу.

 

p.s. Сейчас оказалось что у меня ещё и корка глючит - частота afi_clk = 40МГц, а раньше была как и положено 100МГц. Так что пока беру тайм-аут до выяснения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего начать?

Микросхема памяти - MT47H64M16HR-25, тактовая 200 МГц, контроллер UniPHY Q16.0

 

Начинаем от печки. Аккуратно тонким щупом проверяем присутствие и величину питающих напряжений непосредственно на ножках ИС памяти. Не забываем про ножки Земли тоже. Их проверяем тестером (при выключенном устройстве).

Потом хорошим осциллографом смотрим клок. Тоже на ножках ИС памяти. И так каждый сигнал управления и адреса (возможны закоротки\обрывы).

Потом убеждаемся, что положительные перепады клока+ хорошо ложатся на установившиеся уровни управляющих сигналов (CS, WR, RD, RAS,CAS) и данных. Исходим из предположения, что контроллер исправен и косяк - наш, то есть Ваш.

Далее - тест на интеграцию. Засинхронизировать осциллограф с ресетом и убедиться, что контроллер выдает несколько записей в конфигурационные регистры, а потом изредка долбит Рефрешом. Ну и так далее. Проверить шину данных на замыкания\обрыв.

Сделать какой-то визуализатор данных из памяти - очень помогает при отладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Начинаем от печки. Аккуратно тонким щупом проверяем присутствие и величину питающих напряжений непосредственно на ножках ИС памяти. Не забываем про ножки Земли тоже. Их проверяем тестером (при выключенном устройстве).

То что от печки - что можно уже пройдено(на ножках нет возможности посмотреть - корпус BGA).Только на подходящих дорожках,криминала не заметил.

Потом хорошим осциллографом смотрим клок. Тоже на ножках ИС памяти. И так каждый сигнал управления и адреса (возможны закоротки\обрывы).

Потом убеждаемся, что положительные перепады клока+ хорошо ложатся на установившиеся уровни управляющих сигналов (CS, WR, RD, RAS,CAS) и данных. Исходим из предположения, что контроллер исправен и косяк - наш, то есть Ваш.

А вот с осциллом проблема - на моём там сплошные синусы на таких частотах. И с контроллером я не уверен - после стольких глюков в этих новых версиях... Вот с какого заскока изменилась частота afi_clk? Параметры корки я не менял.

Далее - тест на интеграцию. Засинхронизировать осциллограф с ресетом и убедиться, что контроллер выдает несколько записей в конфигурационные регистры, а потом изредка долбит Рефрешом. Ну и так далее. Проверить шину данных на замыкания\обрыв.

Сделать какой-то визуализатор данных из памяти - очень помогает при отладке.

Это да, но меня подвела корка - я вчера вопрос задал будучи увереным что с клоками всё нормально т.к. раньше их проверял. Пока не будет нормальных клоков - дальше двигаться нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто может толковать отчёты EMI toolkit? По моему стопорится в младшем байте.

FTM_Calibration_Report.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил изменить параметры корки, так теперь не могу её сгенерировать по новой. Доходит до этого места и может висеть хоть целый час,дольше терпения не хватило ждать. Кто нибудь знает от чего это происходит? Мне кажется все глюки мира собрались в этом проекте. И как быть дальше - переквалифицироваться в управдомы?

post-18832-1471857191_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил изменить параметры корки, так теперь не могу её сгенерировать по новой. Доходит до этого места и может висеть хоть целый час,дольше терпения не хватило ждать. Кто нибудь знает от чего это происходит? Мне кажется все глюки мира собрались в этом проекте. И как быть дальше - переквалифицироваться в управдомы?

 

Выше уже намекали. Возьми ближайший присет, сгенерируй корку с референс дизайном, посмотри на клоки

и калибрацию в симуляторе, потом смотри на плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше уже намекали. Возьми ближайший присет, сгенерируй корку с референс дизайном, посмотри на клоки

и калибрацию в симуляторе, потом смотри на плате.

Не ребята, я же говорю корка перестала генеририроваться, а ты "сгенерируй корку" :wacko:

Новый тестовый проект создаю с нуля и точно так же себя ведёт - висит как на картинке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ребята, я же говорю корка перестала генеририроваться, а ты "сгенерируй корку" :wacko:

Новый тестовый проект создаю с нуля и точно так же себя ведёт - висит как на картинке...

 

Если новый тестовый проект в пустой директории, тогда ребут компу, если не поможет, создавай нового юзера, ставь новый Quartus.

Тут на днях постили рисунок шамана с бубном. Найди и распечатай.

 

Off-topic: Остро не хватает эмодзи с бубном

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил изменить параметры корки, так теперь не могу её сгенерировать по новой

Квартус 13.1 на windows 10? Ручками поставить в квартусовские каталоги (64 и 32) яву поновее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если новый тестовый проект в пустой директории, тогда ребут компу, если не поможет, создавай нового юзера, ставь новый Quartus.

Тут на днях постили рисунок шамана с бубном. Найди и распечатай.

 

Off-topic: Остро не хватает эмодзи с бубном

Дык и я о том. Два бубна порвал...

Помогла только переустановка Квартуса,пять раз перегенерил корку - полёт нормальный. Вопрос надолго ли...

 

В симуляторе работает?

А с симулятором у меня так ничего и не получилось.

тема

Не сможете подсобить?

 

Квартус 13.1 на windows 10? Ручками поставить в квартусовские каталоги (64 и 32) яву поновее.

Квартус 16.0 на windows 7. Вроде пока проблема решилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...