Перейти к содержанию
    

Почему спектр OFDM - синк функции, как это описать?

Появился интересный вопрос по теме. А чем N-OFDM лучше OFDM? Читаем: более высокая спектральная эффективность. А разве при этом предполагается борьба с ICI? Почему нельзя повысить спектральную эффективность, просто уменьшив частоту дискретизации цифрового сигнала, прошедшего модулятор?

 

Ведь эти рассуждения уже дошли до их применении в сетях 5G, а не является ли технология лишним усложнением элементной базы, тогда как задачу можно решить простым изменением частоты дискретизации? Я не понимаю это, что я не учитываю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж речь зашла про 5G и дискретизацию, то посмотрите про faster-than-Nyquist. В вашем случае в частотной области. Безусловно, межсимвольную интерференцию компенсировать нужно, что усложняет приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя повысить спектральную эффективность, просто уменьшив частоту дискретизации цифрового сигнала, прошедшего модулятор?

 

Потому что возникнет алайзинг. Если Вы знаете способ восстановления такого сигнала, то оформляйте патент. В консорциуме 5G такого способа, видимо, не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее, а то скорее я не понял всей картины, но в моей голове это выглядит так: у нас есть выборки сигнала, ширина спектра зависит лишь от времени дискретизации, то есть чем быстрее мы генерируем генератором низкой частоты перед гетеродином выборки OFDM-сигнала, тем шире будет спектр сигнала.

 

И я, наверное, понял. Если у нас работает в одной полосе 2 OFDM системы, которые отдельно принимают свои 64 выборки каждая, при этом период дискретизации большой у каждой из 2 систем, то в общем принимается 128 выборок в той же полосе? Это называется N-OFDM? Это используется в LTE? А в 5G планируется использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...