Перейти к содержанию
    

Сопряжение 1.8В схемы с 3.3В МК

сомневаюсь в способности МК отрабатывать прерывания 80МГц.

и да, зачем городить россыпуху когда есть готовые трансляторы уровней?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь в способности МК отрабатывать прерывания 80МГц.

и да, зачем городить россыпуху когда есть готовые трансляторы уровней?.

А готовые трансляторы уровней дорогие, все от бедности на рассыпухе поэтому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Имеется 2 линии в 1.8В схеме (CLK и DATA). Мне нужно их считывать с помощью 3.3В МК...

Реально ли вообще решить эту задачу без применения трансляторов наподобие SN74AUP1T50?

Спасибо.

Возьмите МК с двумя встроенными компараторами (желательно, имеющими выходы "наружу"). Заведите сигналы CLK и DATA, непосредственно, на входы этих встроенных компараторов. Уровень переключения обоих компараторов установите 0,9В (1,8В/2).

Если, по каким-то причинам, работать, непосредственно, с внутренними (программно-доступными) выходами компараторов будет не удобно, тогда можете соединить внешние выходы компараторов, например, со входами аппаратного модуля SPI вашего МК.

P.S. Лишние детали в этой задаче не нужны - от слова "совсем". :rolleyes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве корректно моделировать МOSFET и на основе этого делать выводы о биполярном транзисторе?

Кстати завал в переднем фронте я догадываюсь почему -у Вас нагрузка 10к в стоке. Попробуйте уменьшить.

Просто речь шла о посте №8. Onkel Привел схему преобразователя от SparkFun и утверждал, что она работает, по крайней мере, на 4 МГц.

 

Возьмите МК с двумя встроенными компараторами (желательно, имеющими выходы "наружу"). Заведите сигналы CLK и DATA, непосредственно, на входы этих встроенных компараторов. Уровень переключения обоих компараторов установите 0,9В (1,8В/2).

Если, по каким-то причинам, работать, непосредственно, с внутренними (программно-доступными) выходами компараторов будет не удобно, тогда можете соединить внешние выходы компараторов, например, со входами аппаратного модуля SPI вашего МК.

P.S. Лишние детали в этой задаче не нужны - от слова "совсем". :rolleyes:

Спасибо за идею, положу себе в копилку

 

сомневаюсь в способности МК отрабатывать прерывания 80МГц.

Да, Вы правы. Я тоже пришел к этому выводу :crying: Отдам эту задачу ПЛИСоводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто речь шла о посте №8. Onkel Привел схему преобразователя от SparkFun и утверждал, что она работает, по крайней мере, на 4 МГц.

Не знаю, может они там номиналы уже другие ставят, но проблема со скоростью была

Есть еще куча ссылок, где пользователи спрашивают почему такой паршивый сигнал, а производитель разводит ручками и говорит мол "I didn't quite understand what you said, вот например

Giving the device a 2Mhz frequency square wave my signal was taking about 2 microsec to get from 3.3 to 5V. LV was 3.3V, HV was 5V. But I would like to know if anyone else has seen this.

 

update: Ну да, вот у меня тоже по симуляции 2мкс сигнал поднимается на уровень 5В :

post-4576-1467721756_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто речь шла о посте №8. Onkel Привел схему преобразователя от SparkFun и утверждал, что она работает, по крайней мере, на 4 МГц.

у меня еще более дешевый преобразователь, ровно тот что на картинке. А схема, как оказалось, затесалась от sparkFun. Spi 4МГц гонял с 10 МГц max7219.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вмешиваюсь с дилетантскими мнениями, но по-моему, при симуляции желательно бы ещё и входную ёмкость МК учитывать. Даже несколько пикофарад для выхода с коллектора уже очень "неприятная" нагрузка, а если ещё и с большим резистором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...