Перейти к содержанию
    

Принцип работы усилителя постоянного сигнала

Добрый день.

Имеется вот такая схема (см рисунок).

Это усилитель напряжения в мультиметре Agilent 34401.

Пытаюсь понять принцип его работы, прошу вашей помощи.

Схему собрал в Micro Cap, работает как надо, переключателями в нижнем правом выбираем коэффициент усиления.

Однако принцип работы данной схемы от меня ускользает может кто-нибудь даст направление "куда думать"?

Заранее спасибо большое)

post-89900-1466349890_thumb.png

circuit2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен общий принцип работы - я вижу схемы дарлингтона, вижу схему повторителя, вижу нечто похожее на дискретный дифференциальный усилитель, однако назначения каждого узла в общей картине неясно, не могу собрать в единое целое. Просто нужно направление куда поглядеть чтобы хотя бы общий принцип уяснить и идти от общего к частному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифусилитель - главный узел.

снизу каждого его плеча стоят одинаковые источники тока - X5, X7, X6 и X4, X12, X11

за опору для источников тока берётся падение на R3

X9 - выходной каскад этой схемы, а GAIN SWITCH выбирает на сколько делится выходной сигнал перед подачей на правое плечо дифусилителя

дифусилитель + X9 следят, чтобы на выходе схемы было такое напряжение, что поделённое выходное напряжение было равно входному. по-простому - управляемый усилитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо, частично понятно, но не все, сейчас буду разбираться)

Изменено пользователем georgfour

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, это вроде бы понятно, а зачем нужен выходной операционный усилитель и вообще в каком он включении тут?
он одновременно с усилением вых сигнала обеспечивает сравнение двух плеч дифусилителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже взываю к коллективному разуму, тоже Agilent и Искусство схемотехники в последней редакции

1. Картинка из Искусства

2. Сервис мануал AGILENT

 

интересует присутствие/отсутствие конденсатора 10нФ на прелестных MMBT6429 в каскоде...

post-21169-1466350930_thumb.png

post-21169-1466350949_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

J2 J3 я так понимаю просто введён для получения БОЛЬШОГО входным сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо понизили граничную частоту левого канала. именно туда подаётся входной сигнал - чтобы не фильтровать его. а на правый канал подаётся уже отфильтрованный сигнал с разностного усилителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а можно еще вопрос - для чего была сделана такая большая схема вместо того чтобы воспользоваться монолитным управляемым ОУ?

Я понимаю что есть причины видимо по лучшим характеристикам, но вот по каким? Подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а можно еще вопрос - для чего была сделана такая большая схема вместо того чтобы воспользоваться монолитным управляемым ОУ?

Я понимаю что есть причины видимо по лучшим характеристикам, но вот по каким? Подскажите пожалуйста

Всё же стоит учитывать время создания этой схемы и те компоненты которые были на тот момент. Т.е. на текущий момент вполне возможно получиться повторить эту схему более просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме топикстартера нет дифкаскада - вижу только повторители с генераторами тока в истоках...

А в моём примере ? Конденсатор, параллельный база-эмиттер производит дробовый шум. Зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Имеется вот такая схема (см рисунок).

Это усилитель напряжения в мультиметре Agilent 34401.

Пытаюсь понять принцип его работы, прошу вашей помощи.

Схему собрал в Micro Cap, работает как надо, переключателями в нижнем правом выбираем коэффициент усиления.

Однако принцип работы данной схемы от меня ускользает может кто-нибудь даст направление "куда думать"?

Заранее спасибо большое)

 

Усилитель фактически собран на последнем ОУ и диффкаскаде на полевикax J3 и J2 на его входе.

Остальная часть обеспечивает калибровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...