Перейти к содержанию
    

Обсуждение "ПСБ Технолоджи"

визуально.

у меня проводники 1.0, 0.5, 0.25, 0.2, 0.15. красиво все :))

все мои предыдущие платы были более низкого качества.

какие пояски имеются в виду?

маска везде прилегает плотно, зазоров не видно.

фото сделаю как только будет цифровик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё-таки о герберах подумать?

Я думаю неспроста наши забугорные недруги принимают только в герберах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а все таки не проверяли ли вы реальные размеры проводников в изготовленных платах ? Кроме зрительного осмотра конечно. Насколько они в допусках? Может размеры Вам и не важны, если устройства низкочастотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное устройства низко частотные (до 4 МГц),

размеры сравнивал визально, отталкиваясь от ширены контактной площадки QFP208, которая у меня 0.25.

будет цифровик - сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю - новые сообщения появились. Думал уже фотки лежат. Ан нет. ;))

 

P.S. Я тоже свой цифровик сломал. Сейчас он в ремонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождплись... Неплохо смотрятся.

 

У меня сразу вопрос. Каплевидное подключение - это ты сам делал или они? Если это ты сделал, то понятно... А если они, то как ты к этому отночишься. У нас некоторые заказчики склонны возмущаться таким "вмешательством".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каплевидное - это моя работа :))

на сколько хорошо сделаны платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле трассировки? Чудовищно :) Особенно заливка под U13 и "сапог" под PLCC панелькой на верхнем правом рисунке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не говорил "чудовищно", не зная специфики платы и времени затраченного на разводку. Иногда время просто поджимает и сказывается на качестве.

 

У меня вопросы:

- для чего сделан термобарьер на VIA?

- что дает каплевидное подключение?

- на верхнем лев. рисунке небольшой полигон под U13 подключен к VIA, или он висит в воздухе (там не видно, может проводник проходит под линией на слое SilkScreen)?

 

PS: Критикавать всегда легко, особенно когда платы уже пришли из производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каплевидное подключение нужно для того чтобы при смещеении сверловки в сторону подходящего проводника не произошло разрыва ободка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- для чего сделан термобарьер на VIA?

 

Для меня это тоже полнейшая загадка. Ни кто мне так и не ответил - зачем нужен термобарьер для via?

 

- что дает каплевидное подключение?

 

Про каплевидное я чуть выше уже сказал...

 

- на верхнем лев. рисунке небольшой полигон под U13 подключен к VIA, или он висит в воздухе (там не видно, может проводник проходит под линией на слое SilkScreen)?

 

Я при большом увеличении картинку посмотрел - там вроде бы все полигоны подключены в выводам микросхемы. Висящих полигонов я не увидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"каплевидные переходы" делают с двоякой целью - увеличение допусков на кольцеобразование и улучьшение согласования дорожки с переходом на высоких частотах. И то, и другое для двухслоек с такими проектными нормами не актуально :)

 

Термопереход на via - кривизна рук разработчика. Кстати, ИМХО самое большое отличие PCAD2002 от 2001 - возможность задавать тип подлючения copper pour для via и для pad независимо. Раньше приходилось накладывать две заливки друг на друга для "замазывания" термопереходов вокруг via.

 

Что до кусков заливки приличной площади, поключенных в одной точке ("сапоги") - еще одна разновидность небрежности разработчика - при определенных условиях, такой кусок начинает резонировать, резко ухудшая развязку соседних цепей на определенной частоте.

 

---

Хочешь навредить своему врагу - похвали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это были самые высокие цены из всех предложенных даже при изготовлении в Европе при тех же сроках. И похоже что подготовка к производству платки 45x78мм вышла 530-200=330 USD! Я так и не понял почему (на это мне ничего не ответили).

 

Давайте я попробую пояснить.

Подготовка в Китае, на серьезном заводе, действительно стоит дорого. Это связано как с тем, что занимаются вашим заказом высококвалифицированные инженеры, и занимаются довольно долго (чтобы качественно изготовить, надо хорошо подготовить), так и с тем, что используются дорогие пленки и дорогое оборудование. Так что вполне реальная стоимость подготовки МПП4 - от 200 до 300$, плюс НДС.

Добавьте к этому стоимость электроконтроля и его подготовки - по минимуму 60$ (летающие щупы) плюс НДС.

Так что цена 150$ за ФШ и электроконтроль - это реально только для России и Восточной Европы, с дешевой работой, дешевыми пленками и изношенным оборудованием, и о пятом (да даже и о четвертом) классе точности тут можно только мечтать...

Впрочем, и в Китае есть такие "дешевые" заводы - думаю, каждый так или иначе сталкивался с их "продукцией".

Скупой, как известно, платит дважды. Не воспримите как личный выпад - просто привел народную мудрость в качестве иллюстрации.

С уважением,

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что цена 150$ за ФШ и электроконтроль - это реально только для России и Восточной Европы, с дешевой работой, дешевыми пленками и изношенным оборудованием, и о пятом (да даже и о четвертом) классе точности тут можно только мечтать...

 

Мы не мечтаем - мы заказываем. Сравниваем результаты и делаем выводы. В основном вписываемся в технологические возможности для России, но неоднократно заказывали экспресс-изготовление за рубежом из-за повышенных требований - нареканий не было. "Дак зачем платить больше?"

И у Вас мы будем заказывать, если будет выгодно. Вообще мы сравниваем цены, сроки и технологические возможности каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...