Перейти к содержанию
    

Система управления освещением

Я составил электрическую схему системы. Для дипломного проекта. Сдача уже очень скоро. Очень нужна помощь. Я не понял, в какой раздел лучше написать, поэтому решил писать сюда.

Главная просьба в проверке правильности составления. Не могу понять, нужно ли подключать землю к пассивному разветвителю сети RS-485.

 

Состав:

диммер(3)

контроллер(1)

модуль расширения (2)

пассивный разветвитель (4)

блоки питания (5,6,7)

Автомат(8)

Также фоторезисторы (FE), как датчики, выключатели (SW) и лампы накаливания (VT).

 

 

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сигнальную землю RS485 принято использовать)

Ведь не зря линии интерфейса RS485 стандартно состоят из трёх проводов: ABC.

По линии С потекут уравнительные токи, в случае разности потенциалов устройств, и они не повлияют на качество связи этой линии, а при отсутствии линии C они потекут через A или B и могут испортить всё малину.

Почитайте доку: modbus over serial line - запросто ищется в любом поисковике.

 

PS: Всё это я говорю подразумевая, что драйвер интерфейса RS485 имеет гальваническую изоляцию от силовой установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сигнальную землю RS485 принято использовать)

Ведь не зря линии интерфейса RS485 стандартно состоят из трёх проводов: ABC.

По линии С потекут уравнительные токи, в случае разности потенциалов устройств, и они не повлияют на качество связи этой линии, а при отсутствии линии C они потекут через A или B и могут испортить всё малину.

Почитайте доку: modbus over serial line - запросто ищется в любом поисковике.

 

PS: Всё это я говорю подразумевая, что драйвер интерфейса RS485 имеет гальваническую изоляцию от силовой установки.

 

Да, я читал про уравнивание потенциалов. Я понял так, что оборудование можно соединить между собой и без всяких разветвителей с помощью A и B, и земли. Не очень хорошо представляю, как это сделать, но.. А потом я наткнулся на эту схему, и решил, что указав на наличие подобного устройства можно будет на замарачиватсья с землей. Насколько я понял, тут просто A и B идут на разветвитель, затем как-то ветвятся на 5 линий, и вследствие этого достигается выравнивание потенциалов.

 

 

astue_7.jpg

 

Изменено пользователем Mohawk_96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не встречал такой топологии сети RS485, как вы приводите. И что это такое - пассивный разветвитель?

По стандарту линия должна быть именно линией с двумя терминаторами на концах и по возможности по без каких-либо отростков. Иначе будут отражения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...