Перейти к содержанию
    

Как используются и использовать диф. уравнения в OFDM системах

По стечению обстоятельств, я прошел курс, как решать диф. уравнения высших порядков с помощью симметрий Ли и Лямбда... Мне предложили найти конкретный пример, имеющий отношение к моей диссертации, и я понял, что у меня лишь туманные мнения, зачем применять диф. уравнения в системе связи, особенно с OFDM сигналами. Поэтому я прошу рассказать в разных аспектах, начиная с самых простых или общеизвестных примеров, когда требуется решать диф. уравнения, заканчивая возможными новыми направлениями исследованиями...

 

От себя начну, может покажется бессмыслицей, но я не хочу просто пропустить эту мысль без размышлений: люди применили БПФ в ОФДМ, и обосновали его применимость тем, что с помощью этих математических манипуляций можно манипулировать амплитудами различных спектральных составляющих, а потом всего лишь одним преобразованием получить временную реализацию с хорошей спектральной плотностью, где амплитудные части каждой поднесущей задал именно ТЫ.

 

Затем людей потянуло заменять БПФ на другие преобразования... К Вам вопрос, а зачем, как это обосновывается? Я могу сказать то, что вейвлет позволяет ложить информацию не в поднесущие частоты, а в "масштабы" и "". Это приближает нас к той ситуации, что можно хранить данные сразу на нескольких поднесущих по Фурье, но это будет одна поднесущая математически, так как информация заложена только в одну переменную, но эта переменная связана сложной функцией с переменной, характеризующей классическую частоту....

 

Исходя из этого, к Вам интересный вопрос... А можно ли вместо БПФ использовать какой-нибудь конфигурируемый диф. ур. какого-нибудь порядка, который будет мазать информацию по частотам очень интересным законом, а собирать эту информацию будет некое обратное диф. уравнение? Возможно, такое уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. И даже нужно во имя науки. Осталось подыскать такую среду распространения сигнала, у которой собственные функции - не синусоиды. Какая-нибудь плазма в солнечной короне или окрестности черных дыр.

 

Но, на мой взгляд, будет более продуктивно если вы рассмотрите перечень актуальных проблем, которые сейчас есть, например, в 5G, и найдете там точку приложения своих усилий и знаний. Это тяжело и не так экстравагантно, но, возможно, более результативно на длинной дистанции.

 

Исходя из этого, к Вам интересный вопрос... А можно ли вместо БПФ использовать какой-нибудь конфигурируемый диф. ур. какого-нибудь порядка, который будет мазать информацию по частотам очень интересным законом, а собирать эту информацию будет некое обратное диф. уравнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. И даже нужно во имя науки. Осталось подыскать такую среду распространения сигнала, у которой собственные функции - не синусоиды.

 

То есть Вы хотите сказать, что использование БПФ в означенной топикстайтером области практически безвариантно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество вариантов, как всегда, ограничивается лишь вашей фантазией.

 

Ну и еще вот этим немного:

https://en.wikipedia.org/wiki/Orthogonal_fr...ed_equalization

 

Так что если вы сумеете нафантазировать дальнейшее упрощение в обработке за счет использования каких-то хитроумных сигналов и особенного мат. аппарата, то вы будете большим молодцом.

 

То есть Вы хотите сказать, что использование БПФ в означенной топикстайтером области практически безвариантно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут, на мой взгляд, все действительно непросто, потому что гармонические собственные функции синусоиды среды, как я понимаю, понятие общепринятое, просто так сложилось и нет смысла менять теорию, когда много нового можно сделать с гармониками, я согласен. Однако же, модель замираний - это отнюдь не гармонические законы, и как Вы смотрите на труды ученых, использующие вейвлет в качестве исходного преобразования в OFDM-системах. Я Вас понял, однако, можно подробнее?

 

Эквализация не работает идеально, поэтому, как мне кажется, тут вообще ничего не изучено:D Научились считать импульсную характеристику для отдельных частот или в определенные промежутки времени и успокоились:)

 

Насчет 5G, дайте, пожалуйста, таких вопросов, которые стоит исследовать в 5G? Ну тут можно немного оффтопа, а вообще я что-то разочарован, разве вообще диф. уры, по Вашему, не применяются? Скажу сразу, я нашел пару статей, это, конечно, касается не типа преобразования, но все же... Поэтому жду более подробных рассуждений, потому что я вообще хочу узнать, как применить диф. уры в этой области. И конечно, если это ничего не улучшит, то просто параллельные вселенные я исследовать не хочу, это тоже верно, но все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много вопросов как всегда. Вы молодец, пытливый ум. Надеюсь, что с моделированием законченной системы передачи с офдм у вас всё "на отличненько". Но давайте перейдем к вашим вопросам.

 

1. Ученых я очень уважаю, сам хотел бы стать ученым, и публиковать разнообразные труды.

 

2. 5G: http://networld2020.eu/wp-content/uploads/...onsultation.pdf

 

3. Дифференциальные уравнения обязательно используются тут и там. Это и электродинамика для антенн, и температурные режимы, и прочностные расчеты. А всякие CSI reporting and link adaptation - это вообще чистой воды ТАУ. А ваши любимые компенсаторы нелинейных искажений для УМ ... Так что не пропадет ваш багаж полезнейший. Найдется ему применение.

 

Ну тут, на мой взгляд, все действительно непросто, потому что гармонические собственные функции синусоиды среды, как я понимаю, понятие общепринятое, просто так сложилось и нет смысла менять теорию, когда много нового можно сделать с гармониками, я согласен. Однако же, модель замираний - это отнюдь не гармонические законы, и как Вы смотрите на труды ученых, использующие вейвлет в качестве исходного преобразования в OFDM-системах. Я Вас понял, однако, можно подробнее?

 

Эквализация не работает идеально, поэтому, как мне кажется, тут вообще ничего не изучено:D Научились считать импульсную характеристику для отдельных частот или в определенные промежутки времени и успокоились:)

 

Насчет 5G, дайте, пожалуйста, таких вопросов, которые стоит исследовать в 5G? Ну тут можно немного оффтопа, а вообще я что-то разочарован, разве вообще диф. уры, по Вашему, не применяются? Скажу сразу, я нашел пару статей, это, конечно, касается не типа преобразования, но все же... Поэтому жду более подробных рассуждений, потому что я вообще хочу узнать, как применить диф. уры в этой области. И конечно, если это ничего не улучшит, то просто параллельные вселенные я исследовать не хочу, это тоже верно, но все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как Вы смотрите на труды ученых, использующие вейвлет в качестве исходного преобразования в OFDM-системах.

 

Труды? Вейвлет? В офдэм?

 

зы

Диссертация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электродинамика для антенн
уравнения Максвела
Уравнения Гельмгольца

 

Я знаю насчет этого, Вы напомнили.

Но проблема в том, что реально я уравнений Максвелла реально никогда не решал. Можно подробнее, что там сложного может быть? Есть ссылки на какие-нибудь конкретные примеры?

 

зы

Диссертация?

У меня да, хотя ка FatRobot уже подумал, я разобрался с модемом OFDM, и даже разобрался, как в нем вейвлет-преобразование работает. Хотя непониманий еще полно, несмотря на то, что уже все довольно шустро работает, и сейчас доделываю версию, чтобы на векторном оборудовании все работало по Ethernet.

А про вейвлет, в основном, читал статьи, займусь дисертациями, пока вспомнил:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...