Перейти к содержанию
    

Буфер для АЦП STM32

Подскажите как правильно подключить АЦП к Схеме. АЦП микроконтроллера STM32F100RB. По схеме я использую пиковый детектор на ОУ и схему компараторного сравнения. А вот АЦП куда поставить не знаю, что бы сопротивления все правильно выставилось. Красным выделил предполагаемое расположение АЦП, еще вот ограничитель уровня для 3.3 В как сделать ? На резисторах или как то по другому.

П.с я так понял у 64 ножечных не входе Vref для АЦП ? и всегда будет питание-опорным напряжением, так вот это нормально ? или результаты будут не очень. (на постоянном напряжение при проверке показания прыгают на 4-6 значений из 4096

Спасибо)

post-75042-1464841854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно подключить АЦП к Схеме. АЦП микроконтроллера STM32F100RB. По схеме я использую пиковый детектор на ОУ и схему компараторного сравнения. А вот АЦП куда поставить не знаю, что бы сопротивления все правильно выставилось.
Не очень понятно про какое сопротивление идёт речь и что значит правильно? Если я правильно понимаю схемы второй операционник с схеме пикового детектора это повторитель. И после него можно подключать всё что угодно. Лишь бы не превысить нагрузочную способность выхода.
Красным выделил предполагаемое расположение АЦП, еще вот ограничитель уровня для 3.3 В как сделать ? На резисторах или как то по другому.
Это определяется назначением схемы и требованиями к точности и линейности. Может оказаться что и не нужно ничего ставить внутренние защитные диоды в микросхеме потянут. Только добавить последовательный резистор. А может быть нужно будет ставить ограничитель на ОУ.
П.с я так понял у 64 ножечных не входе Vref для АЦП ? и всегда будет питание-опорным напряжением, так вот это нормально ? или результаты будут не очень. (на постоянном напряжение при проверке показания прыгают на 4-6 значений из 4096
Нормально это или нет определяет опять же назначение схемы. Устраивает такой шум значит всё нормально. Не устраивает значит нужно принимать меры для исправления ситуации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно про какое сопротивление идёт речь и что значит правильно? Если я правильно понимаю схемы второй операционник с схеме пикового детектора это повторитель. И после него можно подключать всё что угодно. Лишь бы не превысить нагрузочную способность выхода. Это определяется назначением схемы и требованиями к точности и линейности. Может оказаться что и не нужно ничего ставить внутренние защитные диоды в микросхеме потянут. Только добавить последовательный резистор. А может быть нужно будет ставить ограничитель на ОУ.Нормально это или нет определяет опять же назначение схемы. Устраивает такой шум значит всё нормально. Не устраивает значит нужно принимать меры для исправления ситуации.

Так какая разница будет при vref c питания и при отдельном ион ? мне сравнить несчем vldiscovery под рукой только. Линейность нужна хорошея

Схему поправил, не видно было сопротивлений. Вход схемы на компараторах один вход Vn суммарно 20кОм, второй вход Vp на нем примерно 24 кОм подтяжка на землю и резисторы гистерезиса 510кОм (в сумме это дает примерно эквивалент 20кОм). Так вот если в параллель повесит АЦП это как отразиться на работе и компаратора и ацп ? (буфер пикового детектора позволяет прокачивать сопротивления до 1кОм спокойно.)

post-75042-1464861364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какая разница будет при vref c питания и при отдельном ион ?
Если опора с питания то все шумы с питания по сути пролазят в сигнал. Т.е. требования к питанию должно быть очень высокие. Плюс погрешность измерения вызванная тем что уровень питания может плавать от температуры и прочих вещей. Непосредственно на уровень шума влияние оценить на гляз я не возьмусь. Это нужно знать что за шумы на питании.
Линейность нужна хорошея
Линейность ограничителя?
Схему поправил, не видно было сопротивлений. Вход схемы на компараторах один вход Vn суммарно 20кОм, второй вход Vp на нем примерно 24 кОм подтяжка на землю и резисторы гистерезиса 510кОм (в сумме это дает примерно эквивалент 20кОм). Так вот если в параллель повесит АЦП это как отразиться на работе и компаратора и ацп ? (буфер пикового детектора позволяет прокачивать сопротивления до 1кОм спокойно.)
Я не вижу явных проблем. Всё должно нормально работать.

 

А кстати накой компараторы если сигналы и так оцифрованы и в контроллере можно вычислить всё что угодно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати накой компараторы если сигналы и так оцифрованы и в контроллере можно вычислить всё что угодно?

Скорость, срабатывания. Это обработчик ксв и мощности, поэтому нужно достаточно достоверная обработка. В аппноуте, от St про ацп есть момент про максимальное сопротивление на входе в зависимости от частоты, так вот в моей схеме получается что АЦП будет подключен к 20кОм ?

 

можно и так дополнительный буфер на АД8032 хоть это усложнить чуть схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот если в параллель повесит АЦП это как отразиться на работе и компаратора и ацп ?

Без описания измеряемого сигнала схема - фиговый листок. Поскольку вы ничего не говорите о качественных характеристиках необходимых вам измерений, то только Вы сами и сможете ответить на этот вопрос после ознакомления с бумажкой AN2834 How to get the best ADC accuracy в главе 3.4 High impedance source measurement.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость, срабатывания.
Понятно.
момент про максимальное сопротивление на входе в зависимости от частоты, так вот в моей схеме получается что АЦП будет подключен к 20кОм ?
Обычно на АЦП ограничивают последовательное сопротивление. У вас же оно параллельное. А последовательно стоит только сопротивление выхода операционника.

 

Сопротивление ограничиввают потому что вход АЦП имеет внутреннюю ёмкость. И её нужно успевать заряжать с нужной частотой. По этому большое последовательное сопротивление помешает зарядить её до полного напряжения что приведёт к ошибкам.

дополнительный буфер на АД8032 хоть это усложнить чуть схему.
Я пока не вижу смысла в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...