Перейти к содержанию
    

DAC pipeline

Скажу сразу, что я просто не очень разобрался, что такое DAC pipeline, по ходу бы разобраться...

Но возникла интересная идея, о которой раньше я не слышал, хотя, может быть, она давно известна.

 

Кучу раз сталкивался с проблемами, когда разрядности ADC недостаточно, а нужно в один момент времени, без усреднения и прочих мелочей, получить, например, из аналогового числа его точное представление в цифровом виде, допустим, с 21 разрядом. C DAC аналогично. Слышал, что с этим справляются, вот предлагаю обсудить, а как?

 

Вот моя логика, которая появилась, когда я просто немного ознакомился с pipeline DAC. Например, у нас нету ЦАП с разрядностью 21, но есть 3 ЦАП с разрядностью 8. Получается, что если Vref = 1, мы можем определить число с точностью до 8 знака после запятой. Если поставить 1 операционным усилитель с коэффициентом усиления 1е-8, то мы получим ту часть, которую АЦП не поймал. а за ним нужно поставить второй такой же усилитель. Я даже понял, почему этот метод может быть на практике неправильным - разброс параметров в усилителе приведет к неточным измерениям после второго и третьего усилителя.

 

Но, в общем, этот момент меня зацепил, а возможно ли заменить один АЦП группой из 3 АЦП?

 

 

Заранее интересный для меня вопрос. Один ЦАП, допустим, выдает напряжение до 5 В. Ставим последовательно второй ЦАП - тогда он должен выдавать тоже до 5 В. Если параллельно - ток будет больше в 2 раза. Так возможно?

 

Если да, то продолжаю. Перейдем обратно к АЦП. Допустим, у нас стоит 1000 АЦП после усилителя с коэффициентом деления 1е-8. Каждый со своими отклонениями от реальных значений за счет вариации параметров резисторов. Когда от них будет взя. То есть еще вопрос такой: а можно ли а счет статистики улучшать параметры микросхемы, а не только за счет более качественной микросхемы? То есть количество будет больше, зато сведем смещение к минимуму за счет компенсации различных отклонений резисторов...

 

На крайний случай, я так понимаю, можно же еще программно корректировать получаемые значение. Тогда можно действительно собрать ЦАП с разрядностью 21 из 3 ЦАП с разрядностью 8, разве не так?

 

Наконец, что такое DAC pipeline, все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безотносительно ваших идей, у вас запятые к двоичной или десятичной форме?

 

p.s. Описывайте свои идеи с формулами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы общаться со специалистами правильно, нужно очень требовательно относиться к собственной терминологии, иначе никогда не сможете получить общение, только отговорки типа "иди учи мат.часть".

1. Не надо мешать в кучу обсуждение АЦП и ЦАП.

2. Вы описали принцип работы АЦП последовательного приближения. И мне кажется, что на рынке достаточно различных АЦП последовательного приближения с высокой разрядностью, чтобы не изобретать свою систему из 1000 АЦП...

3. DAC pipeline - в принципе, то же самое. Но это не столь важно, - есть ЦАП, у него разрядность и частота. Всё. Просто напряжение, соответствующее поданному на вход ЦАП коду на выходе ЦАП появится не по первому фронту тактового сигнала, а спустя несколько клоков (3,4,5...).

Изменено пользователем Sajan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...